Immonot, l'immobilier des notaires

273 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Charente Maritime (17)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
5

Achat Maison
Chepniers - 17210

75 250 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison de 8 pièces à rénover et dépendances attenantes. Terrain : 1573 m². Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. ... Réf: 1848

Intérieur
80m2
Extérieur
1 573m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
11

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

230 400 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 400 €
Soit 4,73% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à MRENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17) de plain-pied à rafraîchir comprenant : un couloir d'entrée, un cellier, une cuisine, un séjour-salon ... Réf: DD/JOM/26-21

Intérieur
89m2
Extérieur
820m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
13

Achat Appartement
La Rochelle - 17000

258 960 €
249 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 960 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

La Rochelle quartier Beauregard, appartement de 93m²,  proche tous conmmerces, il se situe  au 1er étage d'une résidence de 4 étages sécurisée par un interphone, il est agencé comme ... Réf: 17112-396

Intérieur
93,74m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
22

Achat Immeuble
Rochefort - 17300

324 880 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente un immeuble entier à usage mixte (habitation et commercial), à rénover, comprenant : - Au rez-de-chaussée un local commercial - Au premier ... Réf: 17050-364

Intérieur
190m2
Extérieur
250m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Office notarial Jean-Paul BELLOCHE et Anthony BARBREAU (17)
31

Achat Maison
Corme-Royal - 17600

199 348 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 348 €
Soit 4,92% à la charge de l'acquéreur

Réf FM 681 A vendre à 2 kms du bourg de CORME ROYAL - une maison Charentaise d'une surface habitable de 112 m² - proche de la Mer - exposée Sud Ouest - Cette agréable demeure, au calme, ... Réf: 17111-681

Intérieur
112m2
Extérieur
3 869m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
11

Achat Maison
Le Château-d'Oléron - 17480

271 800 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 800 €
Soit 4,54% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à  vendre à LE CHATEAU D'OLERON en Charente-Maritime (17), dans lieu calme et non isolé, récente de plain-pied comprenant : une cuisine aménagée et équipée ouverte sur ... Réf: FD/JOM/26-15

Intérieur
87m2
Extérieur
364m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Saint-Pierre-d'Oléron - 17310

300 000 €
287 200 € + Honoraires de négociation TTC : 12 800 €
Soit 4,46% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison lumineuse à vendre à Matha (commune de Saint-Pierre-d'Oléron) en Charente-Maritime (17), à proximité de l'océan et des plages (env. 130m), non mitoyenne rénovée sur 2 ... Réf: DD/JOM/25-19

Intérieur
116m2
Extérieur
601m2
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Appartement
La Rochelle - 17000

560 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre, Idéalement situé en plein centre-ville de La Rochelle, dans le très recherché carré d'or, un appartement lumineux de 114,5 m² (Loi Carrez), au troisième ... Réf: ASS-260429-142727

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
1

Achat Terrain à bâtir
Saint-Pierre-d'Oléron - 17310

230 400 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 400 €
Soit 4,73% à la charge de l'acquéreur

Magnifique terrain à bâtir à vendre à SAINT-PIERRE-D'OLERON (La Menounière) en Charente-Maritime (17), d'une superficie de 1516 m² situé à 300 m de l'océan et des plages, hors lotissement. ... Réf: DD/JOM/25-12

Extérieur
1 516m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
15

Location Maison
Sablonceaux - 17600

918 €/mois cc
dont charges : 48 €
Dépôt de garantie : 870 €
Honoraires Charge Locataire : 825 €
Honoraires état des lieux : 204 €

Maison à louer à Sablonceaux (17600) en Charente-Maritime (17) Cette maison à louer située à Sablonceaux (17600) en Charente-Maritime propose une surface habitable de 83,13 m² sur ... Réf: Ref L00333

Intérieur
83,13m2
Extérieur
400m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
11

Achat Maison
Le Gua - 17600

676 000 €
650 000 € + Honoraires de négociation TTC : 26 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre en Charente Maritime, Le GUA ,Maison contemporaine comprenant : au rez-de-chaussée : séjour/salon 62 m², cuisine aménagée et équipée ouverte, arrière cuisine, buanderie, ... Réf: 02031

Intérieur
207m2
Extérieur
1 419m
Pièces
8
Chb.
5
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Isabelle DUPUY (17)
11

Achat Maison
Andilly - 17230

220 400 €
212 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Andilly (17230) en Charente-Maritime (17) Cette maison dispose au rez-de-chaussée, d'une grande cuisine avec cheminée, d'un vaste séjour lumineux, d'une salle de ... Réf: VD/598

Intérieur
105m2
Extérieur
325m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.