Immonot, l'immobilier des notaires

87 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Allier (03)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
10

Achat Appartement
Vichy - 03200

189 740 €
179 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 740 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Proche marché couvert, au troisième étage avec ascenseur, appartement T3 à rénover de 74,1 m² habitables comprenant une entrée, WC indépendants avec lavabo, une cuisine (8,5 m²) avec ... Réf: 2025/975-03020

Intérieur
74m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SARL ACT & NOTAIRES ASSOCIES - PONT-DU-CHATEAU (63)
8

Achat Terrain à bâtir
Bellerive-sur-Allier - 03700

73 500 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Situé à moins de 5 minutes de VICHY, à vendre très beau Terrain à bâtir viabilisé de 996 m². Caractéristiques selon l'étude des sols réalisée par Expert : "-Légérement pentu (18%) ... Réf: 63022-2

Extérieur
996m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL OFFICE NOTARIAL BEGON BRAGA (63)
12

Achat Maison
Hauterive - 03270

93 904 €
89 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 904 €
Soit 5,51% à la charge de l'acquéreur

HAUTERIVE - Vente Maison Louée - Bail en cours Venez découvrir cette charmante maison rurale située près de l'église d'Hauterive sur une parcelle de 1118 m². Une cour clôturée permet ... Réf: 13372/293

Intérieur
71,80m2
Extérieur
882m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
11

Achat Maison
Vichy - 03200

169 000 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 5,63% à la charge de l'acquéreur

Quartier résidentiel, Maison de 91,44 m² habitables comprenant : Au rez-de-jardin : chaufferie/buanderie, une pièce (18,83 m²), deux caves, Au rez-de-chaussée : entrée, WC indépendants, ... Réf: 2025/947-03020

Intérieur
91m2
Extérieur
160m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
14

Achat Appartement
Vichy - 03200

377 280 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 280 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

VICHY Coeur de Ville Dans résidence de Standing avec Ascenseur, Face au parc des Sources, Bel appartement T4 de 135.52m² habitables à rénover en étage élevé comprenant: Séjour 49,25 ... Réf: 03019-158

Intérieur
135,52m2
Extérieur
1 956m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
14

Achat Maison
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

1 145 000 €
1 100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 45 000 €
Soit 4,09% à la charge de l'acquéreur

Château XVIème et XIXème à proximité immédiate de Vichy : Situé en pleine nature, dans un calme absolu, sur près de 8 hectares, cette propriété est l'héritière d'une ancienne seigneurie ... Réf: 2025/965-03020

Intérieur
753m2
Extérieur
77 095m
Pièces
15
Chb.
9
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Pierre MONTAGNON et Pierre MONTAGNON (63)
15

Achat Maison
Chantelle - 03140

149 000 €
141 750 € + Honoraires de négociation TTC : 7 250 €
Soit 5,11% à la charge de l'acquéreur

Pour amoureux de belles pierres médiévales, dans village dynamique et pourvu de commerces et services, entre ST POURCAIN/SIOULE et GANNAT, 15mn autoroute, un ensemble immobilier comprenant ... Réf: 13352/362

Intérieur
300m2
Extérieur
480m
Pièces
12
Chb.
8
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Officium Notaires (71)
11

Achat Maison
Avrilly - 03130

55 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à vendre à Avrilly (03130) en Allier (03) (20 mns de Paray le Monial et 10 mns de Marcigny) Cette petite maison de village, située sur un terrain de 754m², construite en partie ... Réf: 20321

Intérieur
46m2
Extérieur
754m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
7

Achat Terrain à bâtir
Charmeil - 03110

65 000 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 8,33% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir de 972 m². Façade de 19 mètres. Raccordé à l'eau. Réseaux en bordure. Honoraires inclus de 8.33% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 60 000 €. ... Réf: 2026/996-03020

Extérieur
972m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
11

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

70 400 €
65 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 8,31% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville à rénover de 72 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : un salon/séjour (24 m²), une cuisine aménagée (8,8 m²), une salle d'eau (5,4 m²) avec WC, Au 1er étage ... Réf: 2026/994-03020

Intérieur
72m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
7

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

80 800 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 800 €
Soit 7,73% à la charge de l'acquéreur

Maison à rénover de 91 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une entrée (3,3 m²), un salon/séjour (23 m²), une cuisine (13 m²), un dégagement, une véranda, Au 1er étage : ... Réf: 2026/995-03020

Intérieur
91m2
Extérieur
317m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
15

Achat Appartement
Vichy - 03200

420 000 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Au quatrième étage avec ascenseur, dans une résidence sécurisée et prisée, appartement de 94,76 m² comprenant : un hall d'entrée avec penderie d'accueil, une cuisine avec loggia, un ... Réf: 2026/997-03020

Intérieur
94m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Allier (03)

Le département Allier

Fort de ses 338 978 habitants, le département de l'Allier voit les 25 à 59 ans représenter 41,1 % de sa population. Les 162 576 ménages bénéficient des 17 379 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,9 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,8 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 65 notaires et 40 offices notariaux du département de l'Allier.
Découvrez l'immobilier dans l' Allier.