Immonot, l'immobilier des notaires

81 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Allier (03)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
29

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

298 680 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 680 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A 15kms de VICHY & de ST POURCAIN SUR SIOULE ; Dans village avec commodités ; Sur parc de 2426m², Belle maison de Maître début 19ème à rénover en partie d'une surface habitable de ... Réf: 03019-151

Intérieur
365m2
Extérieur
2 426m
Pièces
13
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Appartement
Vichy - 03200

76 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 8,57% à la charge de l'acquéreur

Au deuxième étage avec ascenseur, appartement de 48,63 m² habitables comprenant : une entrée (5,7 m²), une cuisine ouverte sur séjour (19,73 m²) avec balcon, deux chambres (dont une ... Réf: 2025/905-03020

Intérieur
48,63m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

470 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

Ensemble de locaux loués 2.815 €/mois : - Local 100 m² avec terrain : 685 €/mois. Porte motorisée, rampe d'accès. - Local 356 m² : 1.300 €/mois. Sanitaires, deux ... Réf: 2026/991-03020

Intérieur
556m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
16

Achat Maison
Abrest - 03200

231 900 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 900 €
Soit 5,41% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2560 m², maison rénovée de 103 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée semi-ouverte (9,1 m²), un salon/séjour traversant de 28,6 m² ... Réf: 2026/1011-03020

Intérieur
103m2
Extérieur
2 560m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Maison
Vichy - 03200

218 000 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 6,34% à la charge de l'acquéreur

BAISSE DE PRIX !!! Proche plan d'eau, villa de 119 m² habitables en partie rénovée comprenant : Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée (16 m²), une chambre (16 m²), une chaufferie/buanderie, ... Réf: 2025/943-03020

Intérieur
119m2
Extérieur
139m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
8

Location Appartement
Cusset - 03300

760 €/mois cc
dont charges : 170 €
Dépôt de garantie : 590 €

A louer, un appartement Etat Neuf, au 5ème étage, avec ascenseur, Type 4, comprenant : Un hall d'entrée, une cuisine aménagée, un séjour, un salon avec placard mural, un couloir desservant ... Réf: 03019-L113

Intérieur
80m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
9

Location Appartement
Cusset - 03300

765,69 €/mois cc
dont charges : 190 €
Dépôt de garantie : 575,69 €

Un appartement en bon état locatif, au 10ème étage, avec ascenseur à CUSSET, comprenant : un hall d'entrée avec placard mural, un dressing, une cuisine, un séjour, un salon, un WC, ... Réf: 03019-L114

Intérieur
74,01m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
6

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Cusset - 03300

980 €/mois cc
dont charges : 20 €
Dépôt de garantie : 1 600 €
Honoraires Charge Locataire : 960 €

A louer, un local commercial en bon état locatif, avec vitrine - Centre de CUSSET (Place Victor Hugo), comprenant : un local de 49,8 m² avec vitrine, un WC avec un point d'eau et une ... Réf: 03019-L89

Intérieur
49,80m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
22

Achat Maison
Saint-Yorre - 03270

350 000 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 758 m², maison de 206 m² habitables entièrement rénovée avec goût comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée, une buanderie, un salon/séjour traversant ... Réf: 2026/999-03020

Intérieur
206m2
Extérieur
758m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
8

Location Appartement
Vichy - 03200

518,77 €/mois cc
dont charges : 160 €
Dépôt de garantie : 358,77 €

Un appartement F2 en très bon état locatif, au 1er étage à VICHY (03200), comprenant : Un hall d'entrée avec placards muraux, une cuisine aménagée, un séjour, une chambre avec balcon, ... Réf: 03019-L112

Intérieur
54,53m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Pierre MONTAGNON et Pierre MONTAGNON (63)
7

Achat Maison
Brugheas - 03700

188 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Commune de Brugheas à proximité Sud-Ouest de VICHY, une maison en partie sur cave comprenant au rez-de-jardin : séjour, cuisine aménagée, WC, une petite chambre, salle d'eau ... Réf: 13352/479

Intérieur
111m2
Extérieur
951m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
15

Achat Maison
Cusset - 03300

319 000 €
304 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,93% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 13930 m², propriété composée d'une maison d'habitation, d'un studio et de dépendances. La maison comprend : - Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée, un salon/séjour ... Réf: 2024/860-03020

Intérieur
253m2
Extérieur
13 930m
Pièces
11
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Allier (03)

Le département Allier

Fort de ses 338 978 habitants, le département de l'Allier voit les 25 à 59 ans représenter 41,1 % de sa population. Les 162 576 ménages bénéficient des 17 379 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,9 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,8 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 65 notaires et 40 offices notariaux du département de l'Allier.
Découvrez l'immobilier dans l' Allier.