Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Philippe PILLEUX, Notaire associé (53)
6

Achat Bien agricole
Moulay - 53100

79 125 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 125 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

MOULAY, LOGE A RENOVER - A vendre en campagne dans hameau sur une parcelle de 8216m² deux bâtiments pouvant être transformés en habitation : une acnienne étable et une ancienne salle ... Réf: 046/820

Intérieur
140m2
Extérieur
8 216m
Pièces
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Hyacinthe BRAMOULLÉ et Anaïs LEMARCHAND (50)
8

Achat Bien agricole
Réville - 50760

53 600 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 7,2% à la charge de l'acquéreur

TERRAIN de près de 260m², s'accédant par un chemin rural longeant le bord de mer.  Pour tout renseignement complémentaire ou visite, contacter Mme Jennifer DEGUEUL, service immobilier, ... Réf: 3374

Extérieur
260m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Delphine LE BIHAN et Fabien GUIZIOU, notaires associés (29)
14

Achat Bien agricole
Plabennec - 29860

239 800 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 800 €
Soit 4,26% à la charge de l'acquéreur

A quelques minutes du centre de PLABENNEC, découvrez un ensemble immobilier à vocation professionnelle et agricole particulièrement rare sur le secteur, offrant des prestations extérieures ... Réf: 29042-88

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL BERNARD-GOLDIE (29)
3

Achat Bien agricole
Scaër - 29390

8 400 €
7 200 € + Honoraires de négociation TTC : 1 200 €
Soit 16,67% à la charge de l'acquéreur

TERRAIN A VENDRE A SCAER (29) - Proche du Bourg - Plusieurs parcelles de terres attenantes en nature de pâture, non constructibles, d'une surface totale d'1 hectare 70 ares 06 centiares. ... Réf: 29122-TA-151

Extérieur
17 006m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Bertrand COUAILLIER (53)
6

Achat Bien agricole
La Roche-Neuville - 53200

22 400 €
19 900 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 12,56% à la charge de l'acquéreur

EN EXCLUSIVITE à proximité de Château-Gontier-sur-Mayenne, Venez découvrir ce terrain de loisirs de 1614m² au bord de la Mayenne avec accès direct au halage qui possède également ... Réf: 100165201-2-53088

Extérieur
1 614m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
TANGRAM-NOTAIRES, Mes DELAVIGNE, BRUNEAU, KOSMAC et LEROY (10)
8

Achat Bien agricole
Beurey - 10140

43 500 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 500 €
Soit 8,75% à la charge de l'acquéreur

Grange à vendre à Beurey (10140), AUBE. A 3km de la sortie numéro 22 de l'autoroute A5. Grange en pierre de 200 m² sur 938 m² de terrain. Moitié de toiture neuve et moitié de toiture ... Réf: 10361/5929

Extérieur
938m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jérôme TURCZELL (50)

Achat Bien agricole
Ger - 50850

21 966 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A VENDRE. Terrain agricole. GER. Sud Manche. Basse Normandie. Parcelles de terrain agricole en nature de pré, libres à la vente. L'ensemble : 2ha 69a 93 ca pour un prix d'ensemble ... Réf: 076/302

Extérieur
26 900m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Jean-Christophe VIÉ (36)
1

Achat Bien agricole
Bouges-le-Château - 36110

72 164,80 €
68 080 € + Honoraires de négociation TTC : 4 084,80 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Bien agricole à Vendre à BOUGES-LE-CHATEAU (36110) en Indre (36). Ce bien agricole est composé de parcelles sur la commune de BOUGES-LE-CHATEAU. l'ensemble représentant 8 hectares ... Réf: 36019/819

Extérieur
85 100m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gilles AUGER (76)
2

Achat Bien agricole
Hattenville - 76640

1 018 260 €
987 000 € + Honoraires de négociation TTC : 31 260 €
Soit 3,17% à la charge de l'acquéreur

A vendre terres agricoles sur les communes de : Hattenville (23ha90a66ca) et Yebleron (24ha25a64ca) Terres actuellement louées et soumises à bail rural cessible de 18 ans (depuis ... Réf: BAGR195

Extérieur
481 630m
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP ESPIÉ - DUBOST (50)

Achat Bien agricole
Crasville - 50630

187 200 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Stabulation sur parcelle de 1ha08a90ca.Libre 187 200 € Honoraires 7 200 € TTC inclus à la charge de l'acquéreur (Prix 180 000 € hors honoraires); Réf: 21/TA00014

Extérieur
10 890m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP ESPIÉ - DUBOST (50)

Achat Bien agricole
Octeville-l'Avenel - 50630

57 641 €
54 381 € + Honoraires de négociation TTC : 3 260 €
Soit 5,99% à la charge de l'acquéreur

Diverses pièces de terre d'une surface de 5ha43a81ca.Libres 54 381 € Honoraires 3 260 € TTC inclus à la charge de l'acquéreur (Prix 54 381 € hors honoraires); Les ... Réf: 21/TA00015

Extérieur
54 381m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)

Achat Bien agricole
Chédigny - 37310

75 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 7,14% à la charge de l'acquéreur

CHEDIGNY, Terrain agricole - Sur la commune de Chédigny, parcelle agricole de 4ha68a95ca. - Prix Hon. Négo Inclus : 75 000 € dont 7,14% Hon. Négo TTC charge acq. Prix Hors Hon. ... Réf: 2023/792-03020

Extérieur
46 900m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Pas-de-Calais (62)

Le département Pas-de-Calais

Dans le département du Pas de Calais, les créations d'entreprises s'élèvent à 6 296. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 57 012 entreprises au total. Les 366 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 264 bureaux de poste, 160 collèges et 91 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 261 notaires et 127 offices notariaux du département du Pas de Calais.
Découvrez l'immobilier dans le Pas-de-Calais.