Immonot, l'immobilier des notaires

590 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
10

Achat Maison
Tours - 37000

272 617,21 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 617,21 €
Soit 4,85% à la charge de l'acquéreur

Quartier Mirabeau, cette maison de ville de 74m² a été entièrement rénovée et remise au gout du jour. La maison se compose d'une cuisine moderne et lumineuse aménagée et semi-équipée, ... Réf: 12101/1340

Intérieur
73,50m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Valérie GEORGES (37)
20

Achat Maison
Vallères - 37190

199 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Une grange réhabilitée en habitation ouvrant à l'ouest sur une cour comprenant : Au rez de chaussée : une cuisine aménagée et équipée avec cheminée, une salle d'eau avec WC, un grand ... Réf: 37072-665

Intérieur
117m2
Extérieur
235m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène CHEVALIER et Pierre-Marie ANGLADA (37)
16

Achat Maison
Thizay - 37500

157 600 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 600 €
Soit 5,07% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne dans la campagne vallonnée d'env 113m2 avec une partie restaurée , une autre à transformer en habitation avec un garage et un bureau- Vue dégagée! Elle comprend : ... Réf: 37094-18

Intérieur
99,25m2
Extérieur
901m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL CELINE GROULT-GUIGNAUDEAU NOTAIRE (37)
12

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Genillé - 37460

291 200 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Bureaux à vendre Genillé dans l'Indre-et-Loire (37), de construction récente et contemporaine, ces locaux de 190 m² environ sauront vous accueillir dans un environnement calme et lumineux. ... Réf: 37089/2023/02

Intérieur
190m2
Extérieur
1 539m2
Fonds
384m2
Pièces
7
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS ACTES & CONSEILS, NOTAIRE DIGITAL (37)
12

Achat Maison
Chinon - 37500

160 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne proposant 2 chambres (19 m² et 12,6 m²), une cuisine spacieuse de 17,7 m², un séjour de 13,4 m², salle d'eau, WC et débarras. Accès grenier par l'extérieur. L'ensemble ... Réf: 37049-133

Intérieur
85m2
Extérieur
1 373m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
25

Achat Maison
Villeloin-Coulangé - 37460

523 200 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 43 200 €
Soit 9,0% à la charge de l'acquéreur

Sur 1.8 hectares de terrain arboré, entièrement clos, superbe villa d'architecte offrant plus de 380 m² d'habitation comprenant, de plain-pied ; entrée, deux bureaux (ou chambres), ... Réf: 021/1512

Intérieur
381m2
Extérieur
17 825m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
8

Achat Maison
Semblançay - 37360

260 000 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SEMBLANCAY, Pavillon - Pavillon sur sous-sol en excellent état comprenant : Entrée, salon/salle à manger avec poêle à granulés, cuisine aménagée et equipée, 3 chambres, salle d'eau ... Réf: 021/PA0663

Intérieur
83m2
Extérieur
2 200m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
12

Achat Maison
Luynes - 37230

917 900 €
886 000 € + Honoraires de négociation TTC : 31 900 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

LUYNES, Maison ancienne restaurée - Une longère entièrement restaurée avec des matériaux de qualités et dans un cadre d'exception , comprenant : = Au RDC : une entrée avec vestiaire, ... Réf: 999/3689

Intérieur
432m2
Extérieur
33 800m
Pièces
10
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
1

Achat Terrain à bâtir
Véretz - 37270

126 000 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

VERETZ, Terrain â bâtir - A vendre terrain à bâtir dans la commune de VERETZ (37) Dans un petit lotissement de 4 lots, 3 terrains viabilisés sont disponibles: - un lot n°2 d'environ ... Réf: 013/1459

Extérieur
571m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
4

Achat Terrain à bâtir
Esvres - 37320

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ESVRES, Terrain â bâtir - Un terrain à bâtir non viabilisé d'une superficie cadastrale de 946m² incluant un chemin d'accès depuis la voirie (chemin d'accès de 48 m de long menant au ... Réf: 034/2203781

Extérieur
946m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Luynes - 37230

165 760 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 760 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

LUYNES, Maison d'habitation - Une maison de bourg dans une rue très agréable, comprenant : = Au RDC : une entrée, une salle à manger parquetée, une cuisine, un wc. = Au 1er étage : ... Réf: 999/3722

Intérieur
75m2
Pièces
2
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
12

Achat Maison
Villaines-les-Rochers - 37190

228 800 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Villaines-les-Rochers, à 5 min d'Azay le rideau et moins de 30 min de Tours: charmante maison en pierre de taille (169m² hab.), proposant: -Au rez-de-chaussée : une entrée, une pièce ... Réf: 37007-2739

Intérieur
169m2
Extérieur
1 340m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.