Immonot, l'immobilier des notaires

14 285 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
CONFLUENS NOTAIRES (29)

Enchères interactives Maison
Quimper - 29000

80 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

QUIMPER - LE MERDY - Située au calme, en retrait de la rue, cette maison non mitoyenne édifiée dans les années 1940 affiche 79m² habitables mais compte un garage de 24m² et un grenier ... Réf: 29005-26

Prochainement
Début: 29/05/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Maître Véronique LE DANTEC (89)
9

Achat Maison
Sommecaise - 89110

37 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Un chalet de 40 m² à finir , les menuiseries double vitrage sont installées. Le tout sur un terrain clos et arboré de 2 257 m². Terrain viabilisé par l'installation d'un compteur ... Réf: 2400057

Intérieur
40m2
Extérieur
2 257m
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Benjamin DÉLONG (88)
14

Achat Maison
Jubainville - 88630

59 000 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 7,27% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Jubainville (88630) en Vosges (88) Cette maison offre une surface habitable de 125 m² et est implantée sur un terrain de 3999 m². Le bien se compose de 5 pièces, ... Réf: 2223

Intérieur
125m2
Extérieur
3 999m
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ALLIANCE NOTAIRES CONSEILS 53 (53)
6

Achat Maison
Gorron - 53120

58 300 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 300 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

GORRON centre ville: maison de ville comprenant: -Au rez-de-chaussée: entrée sur cuisine, salon/séjour, WC, placard. - a l'étage: palier, 3 chambres, Wc, salle d'eau, débarras style ... Réf: 2864

Intérieur
80m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL W NOTAIRES : Violaine GOUDAL, Vincent DE BAETS & Marion FRESNEAU-DEVERS, Notaires Associés (35)
17

Achat Maison
Les Portes du Coglais - 35460

244 400 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LES PORTES DU COGLAIS - Montours, idéalement placée et située dans un environnement agréable, cette maison en pierre, ayant fait l'objet de nombreux travaux récents, offre de beaux ... Réf: 153/153

Intérieur
107,40m2
Extérieur
1 218m
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
DIDACTIS NOTAIRES (62)
6

Achat Maison
Arras - 62000

177 200 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 4,24% à la charge de l'acquéreur

Maison située à Arras à proximité de la gare, d'une surface d'environ 75 m² la maison est entièrement rénovée. Elle comprend au RDC: entrée, séjour, cuisine, WC a l'étage, palier, ... Réf: 62135-2311

Intérieur
75m2
Extérieur
300m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
DIDACTIS NOTAIRES (62)
9

Achat Maison
Arras - 62000

208 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

ARRAS ARRIERE GARE Maison de ville d'une superficie d'environ 185 m² à rénover offrant: Au RDC: Entrée, salon, séjour, cuisine, WC, petite véranda. Au 1er: 2 chambres, SDB, WC. Au ... Réf: 62135-2213

Intérieur
185m2
Extérieur
386m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOT'ALLIANCE (62)
12

Achat Maison
Beaumetz-lès-Loges - 62123

148 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Une ancienne gare aménagée en logement, comprenant : Au rez de chaussée : entrée, ancien hall de gare, WC et salle de bains. Au premier étage : palier, cuisine, séjour, salon et deux ... Réf: 62133-1482

Intérieur
150m2
Extérieur
472m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP François DARCHEZ et Catherine WAROQUIER (76)
8

Achat Maison
Bolbec - 76210

101 840 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 840 €
Soit 7,2% à la charge de l'acquéreur

A saisir !!! cette maison de ville en cours de travaux. située en centre ville de Bolbec, Cette maison comprend une pièce de vie, au 1er étage : Une salle de douche, un wc, une chambre ... Réf: 1007723

Intérieur
72m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
14

Achat Maison
Quimper - 29000

314 650 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 650 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

Située dans le secteur recherché d'Ergué-Armel à Quimper, cette maison de charme construite en 1997 offre de beaux volumes et un cadre de vie agréable. Édifiée sur un sous-sol complet ...

Intérieur
153m2
Extérieur
729m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Armelle ROUILLON (72)
9

Achat Maison
Le Mans - 72000

166 400 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LE MANS VAUGUYON EXCLUSIVITE Maison mitoyenne comprenant : de plain pied, entrée, cuisine, salon-séjour, deux chambres, salle d'eau, WC, à l'étage : deux espaces nuit mansardés, salle ... Réf: APR 624

Intérieur
81m2
Extérieur
202m2
Pièces
6
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL FRANCOIS HALM, NOTAIRE ASSOCIE (76)
10

Achat Maison
Pommeréval - 76680

182 875 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 875 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Pommeréval (76680) en Seine-Maritime (76), comprenant : entrée, séjour/salon sur cuisine aménagée ouverte, couloir de distribution, W.C., dressing, chambre, autre ... Réf: H648

Intérieur
76m2
Extérieur
5 014m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Ardennes (08)

Le département Ardennes

Fort de ses 271 339 habitants, le département des Ardennes voit les 25 à 59 ans représenter 43,9 % de sa population. Les 122 176 ménages bénéficient des 12 715 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 11 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 42 notaires et 26 offices notariaux du département des Ardennes.
Découvrez l'immobilier dans les Ardennes.