Immonot, l'immobilier des notaires

86 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
1

Achat Maison
La Rochelle - 17000

243 930 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 930 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

La Rochelle secteur La pallice proche commerces, ensemble immobilier à usage commercial et d'habitation d'environ 140 m2, à rénover. Réf: 17018-1141

Intérieur
130m2
Extérieur
157m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
16

Achat Maison
Rochefort - 17300

345 840 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente une maison de centre ville, avec au rez-de-chaussée, couloir, entrée, salon, salle à manger avec cheminée, cuisine, arrière cuisine, ... Réf: 17050-348

Intérieur
160m2
Extérieur
243m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

302 900 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 900 €
Soit 4,45% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), à proximité du centre-ville et des commerces, construite en 2010, de plain-pied comprenant : un ... Réf: FD/JOM/26-04

Intérieur
109m2
Extérieur
499m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
48

Achat Maison
Fouras - 17450

995 600 €
950 000 € + Honoraires de négociation TTC : 45 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente sur un emplacement de rêve face à la mer, une propriété comprenant : - une maison d'habitation de 140m² avec au rez-de-chaussée, un ... Réf: 17050-370

Intérieur
140m2
Extérieur
1 400m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
Me Dominique POISSON (17)

Enchères interactives Maison
Le Gua - 17600

158 490 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne, en centre ville, offrant 91 m² au rez de chaussée, sur un terrain de 498 m². Elle comprend au rez-de-chaussée : une vaste entrée, séjour avec une cheminée en pierre, ... Réf: 36himmo02055

Prochainement
Début: 19/05/2026 06:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
8

Achat Maison
Royan - 17200

299 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A vendre, En Charente Maritime, Royan, Quartier de la Métairie et de Pontaillac, le bien est situé à proximité de plusieurs points d'intérêt, incluant les plages de Pontaillac et du ... Réf: 02037

Intérieur
86m2
Extérieur
376m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
14

Achat Maison
Rochefort - 17300

188 640 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente, dans un ensemble immobilier comprenant deux habitations,  un pavillon jumelé sur deux niveaux, comprenant au rez-de-chaussée, entrée, ... Réf: 17050-355

Intérieur
79,92m2
Extérieur
772m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL AUNIS NOT'AIRE (17)
9

Achat Maison
Sainte-Soulle - 17220

234 000 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de SAINTE-SOULLE 'Les Grandes rivières' proche de Dompierre, je vous propose cette maison de 107m² habitable de plain-pied, à rénover, elle se situe dans un environnement ... Réf: 17112-410

Intérieur
107m2
Extérieur
574m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
9

Achat Maison
Royan - 17200

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente-Maritime, Quartier Saint Pierre, Maison comprenant : véranda, séjour, cuisine aménagée ouverte, deux chambres, salle d'eau, wc; buanderie non communicante, cave, ... Réf: 02036

Intérieur
50m2
Extérieur
130m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL DE JONZ'ACTE (17)
13

Achat Maison
Meschers-sur-Gironde - 17132

690 100 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison face à la mer avec vue Océan, elle est en première ligne avec accès direct à la plage. Composée de : 3 chambres, séjour-cuisine, salle d'eau. Agrandissable. Terrain arboré de ... Réf: 1865

Intérieur
56m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Saint-Pierre-d'Oléron - 17310

392 000 €
375 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 000 €
Soit 4,53% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison lumineuse à vendre à Matha (commune de Saint-Pierre-d'Oléron) en Charente-Maritime (17), à proximité de l'océan et des plages (env. 130m), non mitoyenne rénovée sur 2 ... Réf: DD/JOM/25-19

Intérieur
116m2
Extérieur
601m2
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Rennes (35000)

La ville de Rennes

Rennes est une ville située en 35 - Ille-et-Vilaine dans la région Bretagne. Sa population en 2015 s'élevait à 215366 habitants. Les 111610 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,8. Du point de vue économique, Rennes peut compter sur un parc de 12677 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 349 notaires et 168 offices notariaux en 35 - Ille-et-Vilaine.
Découvrez l'immobilier en Ille-et-Vilaine.