Immonot, l'immobilier des notaires

92 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Rodolphe MORLION (24)
27

Achat Maison
Ribérac - 24600

424 000 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En centre-ville, sur un terrain clos de 830 m², à proximité immédiate des commodités, découvrez cette charmante maison ancienne en pierre, de 154 m² habitables environ sur deux niveaux, ... Réf: 077/1347

Intérieur
154m2
Extérieur
830m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier COURT et Floriane CROZAT-VASSEUR (02)
4

Achat Maison
Saponay - 02130

125 760 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Spacieuse maison ancienne comprenant une vaste pièce de séjour, une cuisine aménagée, 4 chambres, un bureau et une salle d'eau. Une cave; agréable jardin clos. Réf: 02040-213

Intérieur
136m2
Extérieur
325m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Guillaume GARNIER (35)
13

Achat Maison
Dinard - 35800

397 000 €
382 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 3,93% à la charge de l'acquéreur

Maison avec fort potentiel à Dinard - proche plage et commodités Idéalement située dans l'une des stations balnéaires les plus recherchées de la Côte d'Émeraude, cette maison bénéficie ... Réf: 35144/296

Intérieur
85m2
Extérieur
317m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
ACP NOTAIRES (72)
28

Achat Maison
Rouessé-Fontaine - 72610

255 620 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 620 €
Soit 4,33% à la charge de l'acquéreur

Entrée avec départ d'escalier distribuant un séjour ouvert sur cuisine équipée et aménagée puis par un dégagement accès aux WC et à la buanderie donnant directement sur le préau. Une ... Réf: 72126-3129

Intérieur
127m2
Extérieur
1 925m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Quentin LEQUETTE et Grégoire DUCROS de SAINT GERMAIN (59)
25

Achat Maison
Cambrai - 59400

95 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

MAISON DE VILLE A RENOVER sur 102 m², comprenant : Entrée sur couloir latéral, salon, salle à manger cuisine en extension, salle de douche et wc ; Etage : palier, 2 chambres, cabinet ... Réf: 59084-1984

Intérieur
96m2
Extérieur
102m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Magali TUR-ATHIEL et Fanny LE HER COIFFEC (56)
14

Achat Maison
Locmiquélic - 56570

467 640 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 640 €
Soit 3,92% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre située à LOCMIQUELIC (MORBIHAN), au Port de Pen Mané Se composant comme suit : A rez-de-chaussée : Un appartement individuel aux normes PMR, comprenant une cuisine ... Réf: 56040-658

Intérieur
179m2
Extérieur
327m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Virginie MARSOLLIER-BIELA (53)
5

Achat Maison
Cossé-le-Vivien - 53230

142 470 €
135 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 470 €
Soit 5,53% à la charge de l'acquéreur

Un pavillon à rénover sur sous-sol à usage d'habitation d'une surface d'environ 90.94 m² habitable comprenant : - Au rez de chaussée : un salon/salle à manger, une cuisine, un couloir ... Réf: 53032-1076

Intérieur
90,94m2
Extérieur
2 477m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Thibault PIERLOT, Emmanuel ROGE, Christelle LAGACHE-GÉ et Geoffroy CROZAT (51)
31

Achat Maison
Sacy - 51500

268 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EXCLUSIVITE - SACY- Maison édifiée sur 3 niveaux en 1998, Type 4 de 97m2, comprenant : - Au Rez-de-Chaussée : Entrée, dégagement, cuisine, séjour sur terrasse surélevée par rapport ... Réf: 51066-2057

Intérieur
97m2
Extérieur
124m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Maxime THOUROUDE, Julie VIMOND-ORY et Bertille DANJOU (50)
11

Achat Maison
Granville - 50400

280 800 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Granville, proche des commerces et des écoles, à seulement 5 minutes de la gare et de la plage. Maison mitoyenne d'un côté comprenant au rez de chaussée un couloir desservant une ... Réf: VM3810-50026

Intérieur
129m2
Extérieur
410m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS LUGAND et ASSOCIÉS (35)
10

Achat Maison
Dinard - 35800

334 400 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 400 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

A 10 mn à pieds de la plage du Prieuré et du marché de Dinard, maison en pierres de 54.60 m2 habitables exposition sud-ouest composée en rez-de-jardin d'un salon, une chambre, cuisine, ... Réf: 35094-1294

Intérieur
54,60m2
Extérieur
133m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
18

Achat Maison
Bruz - 35170

362 250 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 250 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE TRENTE CINQ NOTAIRES - dans le quartier recherché du Bois de Carcé qui offre une proximité des écoles, collège et lycée, ainsi que des transports en commun - cette maison ... Réf: 35129-6793

Intérieur
116,24m2
Extérieur
594m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
5

Achat Maison
Granville - 50400

1 092 000 €
1 050 000 € + Honoraires de négociation TTC : 42 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

À seulement 50 mètres de la mer et à quelques minutes du centre de Granville, cette élégante maison bourgeoise de caractère séduit par ses volumes généreux, son authenticité et son ... Réf: VM3896-50026

Intérieur
178m2
Extérieur
2 831m
Pièces
15

Immobilier Pas-de-Calais (62)

Le département Pas-de-Calais

Dans le département du Pas de Calais, les créations d'entreprises s'élèvent à 6 296. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 57 012 entreprises au total. Les 366 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 264 bureaux de poste, 160 collèges et 91 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 261 notaires et 127 offices notariaux du département du Pas de Calais.
Découvrez l'immobilier dans le Pas-de-Calais.