Immonot, l'immobilier des notaires

24 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Pineuilh - 33220

610 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre aux portes de la Dordogne, à seulement 20 minutes de Bergerac et 40 minutes de Saint Emilion, cette belle propriété construite à la fin du 19ème siècle d'une ... Réf: ASS-260429-081006

Prochainement
Début: 15/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Salon - 24380

370 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

A vendre en vente interactive (vente par appel d'offres en ligne), maison de caractère en pierres avec gîte, piscine et dépendances dans le Périgord. Charme et authenticité au coeur ... Réf: ASS-260504-070444

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-François ROUSSEAU et Dorothée LEROY (76)
7

Achat Maison
Petit-Caux - 76370

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation comprenant : Sous sol complet.Au rez de chaussée : entrée, salle à manger-salon, avec cheminée insert, cuisine aménagée et équipée, salle de bains, une chambre, ... Réf: 76044-1087774

Intérieur
101,51m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-François ROUSSEAU et Dorothée LEROY (76)
2

Achat Maison
Saint-Germain-d'Étables - 76590

258 300 €
246 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 300 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison à usage d'habitation comprenant :Au rez de chaussée : entrée, wc, séjour avec cheminée insert, cuisine, quatre chambres, salle d'eau.Grenier accès par l'extérieur.Cellier, ... Réf: 76044-1087472

Intérieur
83,60m2
Extérieur
24 291m
Pièces
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gilles AUGER (76)
12

Achat Maison
Saint-Martin-au-Bosc - 76340

42 400 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Saint-Martin-au-Bosc (76340) en Seine-Maritime (76) Cette maison présente une surface habitable de 36 m² et est située sur un terrain de 1082 m². Le bien se compose ... Réf: 146

Intérieur
36m2
Extérieur
1 082m
Pièces
3
Chb.
1
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Maître Florent ROBERT (51)
3

Achat Maison
Sermiers - 51500

215 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à restaurer à vendre Sermiers dans la Marne (51), Située au cœur de la charmante commune de Sermiers, cette maison mitoyenne de 128 m2 hab. offre de beaux volumes répartis sur ...

Intérieur
128m2
Extérieur
80m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS FAMILIA NOTAIRES CONSEILS (49)
11

Achat Maison
Trémentines - 49340

222 390 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

5 min de Cholet au c?ur de Trémentines maison de ville de 181 m² habitables avec une possibilité d'évolution. Maison de ville avec une parcelle de 649 m², en rez-de-chaussée un salon ... Réf: 12516/1141

Intérieur
181m2
Extérieur
649m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Didier MATHY (71)
15

Achat Maison
Bletterans - 39140

349 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre maison proche BLETTERANS Jura (dpt 39) - Maison de caractère avec très joli jardin de plus de 6000 m2 avec une mare. La maison se compose d'une véranda ouvrant sur une belle ... Réf: TA-ST

Intérieur
220m2
Extérieur
6 718m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DAUPHINE (02)
3

Achat Maison
Vézaponin - 02290

58 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A VENDRE MAISON VEZAPONIN (02290) Une maison à rénover comprenant : Cuisine, séjour. A l'étage : deux chambres. Dépendance. Jardin. L'ensemble sur 2a42ca. Réf: 1236

Intérieur
60,40m2
Extérieur
242m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LMY Notaires (72)
10

Achat Maison
Changé - 72560

289 000 €
279 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,58% à la charge de l'acquéreur

Maison familiale lumineuse 148 m² - Jardin - Changé À découvrir sur la commune de Changé, cette maison individuelle séduit par ses beaux volumes et sa luminosité. Au rez-de-chaussée, ... Réf: LMY/LE

Intérieur
148m2
Extérieur
564m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Sébastien FOSSOYEUX (89)

Achat Maison
Lainsecq - 89520

139 000 €
132 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 5,3% à la charge de l'acquéreur

Réf: Ref 105

Intérieur
140m2
Extérieur
1 931m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Brice XIBERRAS (51)
6

Achat Maison
Baye - 51270

327 000 €
312 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,81% à la charge de l'acquéreur

Maison de 17 pièces. Ensemble immobilier comprenant : hall d'entrée, un local commercial, salle de repas, cuisine professionnelle, toilettes. A l'étage : palier desservant sept chambres ... Réf: MAISON 17 PIECES BAYE 51

Intérieur
380m2
Extérieur
1 111m2
Pièces
17
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Lussault-sur-Loire (37400)

La ville de Lussault-sur-Loire

Lussault-sur-Loire est une ville située en 37 - Indre-et-Loire dans la région 24 - Centre-Val de Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 750 habitants. Les 322 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 2,3. Du point de vue économique, Lussault-sur-Loire peut compter sur un parc de 34 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux dans l' 37 - Indre-et-Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.