Immonot, l'immobilier des notaires

361 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Marie-Sophie BROCAS-BEZAULT et Martin BEUZELIN (37)
8

Achat Maison
Semblançay - 37360

398 000 €
384 100 € + Honoraires de négociation TTC : 13 900 €
Soit 3,62% à la charge de l'acquéreur

SEMBLANCAY, Maison d'habitation - Découvrez cette magnifique maison familiale située à Semblançay, offrant un cadre de vie exceptionnel au c?ur de la nature. Elle se compose au rez-de-chaussée ... Réf: 37037/339C

Intérieur
276m2
Extérieur
15 400m
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
10

Achat Maison
La Ville-aux-Dames - 37700

199 900 €
191 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 900 €
Soit 4,66% à la charge de l'acquéreur

LA VILLE AUX DAMES, Maison d'habitation - LA-VILLE-AUX-DAMES Ancien corps de ferme datant de la fin du 19e siècle d'environ 120 m². Cette maison comprend au rez-de-chaussée : une ... Réf: 013/1338

Intérieur
120m2
Extérieur
400m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS SIGNATURE & CONSEILS NOTAIRES (37)
10

Achat Maison
Ballan-Miré - 37510

434 700 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 700 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

BALLAN-MIRÉ - La Pasqueraie Environnement calme et résidentiel à proximité immédiate de Tours Située dans l'une des communes les plus recherchées de l'agglomération tourangelle, cette ... Réf: 003/2534

Intérieur
126m2
Extérieur
853m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
18

Achat Maison
Truyes - 37320

299 880 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 880 €
Soit 5,22% à la charge de l'acquéreur

Au calme et au sein d'un cadre agréable, maison d'environ 196 m² habitable offrant sur 3 niveaux entrée, salon-séjour, cuisine, 4/5 chambres, salle de bains, salle d'eau, chaufferie ... Réf: 034/2025001553

Intérieur
196m2
Extérieur
4 898m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Hugues de THORAN (37)
7

Achat Maison
Bléré - 37150

156 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

BLERE, Maison d'habitation - entrée dans salon/séjour, cuisine, dégagement, deux chambres, salle d'eau, WC, buanderie/chaufferie, entrée par dépendance, débarras, atelier, appentis. ... Réf: 022/1173

Intérieur
68m2
Extérieur
901m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
12

Achat Maison
Esvres - 37320

179 360 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 360 €
Soit 5,51% à la charge de l'acquéreur

ESVRES SUR INDRE, Maison mitoyenne d'un côté d'environ 60m² habitable de plain-pied offrant : salon-séjour avec un placard 31,4m², cuisine indépendante 9,6m² donnant accès à la véranda ... Réf: 034/2025001055

Intérieur
60m2
Extérieur
840m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Gilles ROY (37)
14

Achat Maison
Descartes - 37160

154 350 €
147 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 350 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Descartes - Quartier calme, proximité école, spacieux PAVILLON sur sous-sol, comprenant entrée, cuisine aménagée, salle à manger /salon, 2 chambres, salle d'eau, WC. Véranda donnant ... Réf: 37082-300

Intérieur
112m2
Extérieur
2 303m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
12

Achat Maison
Tours - 37100

231 000 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison T3 d'environ 68,5 m², située rue de l'Ermitage, sur un terrain d'environ 189 m². Elle se compose d'une entrée (3 m²), d'une cuisine (8,3 m²), d'un salon (19,6 m²), d'une chambre ... Réf: 37007-2794

Intérieur
68,50m2
Extérieur
189m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Marie-Sophie BROCAS-BEZAULT et Martin BEUZELIN (37)
13

Achat Maison
Tours - 37000

1 560 000 €
1 515 000 € + Honoraires de négociation TTC : 45 000 €
Soit 2,97% à la charge de l'acquéreur

TOURS, Maison d'habitation - Découvrez le charme incontestable de cette somptueuse maison située sur le prestigieux Boulevard Béranger, à deux pas de la Place Jean Jaurès. Offrant ... Réf: 37037/311B

Intérieur
287m2
Extérieur
302m
Pièces
10
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL TOURAINE LATHAN NOTAIRES (37)
4

Achat Maison
Benais - 37140

165 944 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 944 €
Soit 3,72% à la charge de l'acquéreur

Corps de ferme à vendre Benais dans l'Indre-et-Loire (37), Ravissant corps de ferme avec potentiel, comprenant: Une pièce salon, une salle à manger ou chambre avec placard, une pièce ...

Intérieur
99,70m2
Extérieur
2 775m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Olivier HERBINIERE et Sylvie SOLANO-HERBINIERE (37)
16

Achat Maison
Tours - 37100

249 600 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

TOURS, Maison de ville - Située dans un environnement calme et résidentiel de Tours Nord, cette maison mitoyenne bénéficie d'un emplacement privilégié, offrant un accès immédiat aux ... Réf: 005/2057

Intérieur
106m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Gilles ROY (37)
13

Achat Maison
Descartes - 37160

168 000 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

DESCARTES - Sortie de village, au calme et sans nuisances, spacieux PAVILLON sur sous sol à rafraichir comprenant entrée avec placards, cuisine aménagée, salon/séjour avec cheminée, ... Réf: 37082-280

Intérieur
111m2
Extérieur
2 340m
Pièces
5

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.