Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
10

Achat Maison
Ally - 15700

63 600 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison auvergnate à rénover - Drignac-Ally (Cantal) Située dans un petit hameau paisible et verdoyant de la commune de Drignac-Ally, cette authentique maison auvergnate couverte en ... Réf: 15060/1245

Extérieur
2 300m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL BESSON SUBERT et MINASSIAN, Notaires (15)
14

Achat Maison
Le Monteil - 15240

95 400 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Nichée dans un hameau paisible, cette charmante maison, prête à être habitée, se compose au rez-de-chaussée d'un spacieux séjour, d'une salle à manger lumineuse, d'une cuisine, d'une ... Réf: 80T-15029

Intérieur
95,62m2
Extérieur
980m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
19

Achat Maison
Massiac - 15500

150 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison à vendre Massiac dans le Cantal (15), Lot numéro un : Un logement T3 au 2ème étage composé de : cuisine, salon, WC, 2 chambres, salle d'eau, Lot numéro deux : Le surplus ... Réf: MRA08

Intérieur
185m2
Extérieur
172m2
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
12

Achat Maison
Mauriac - 15200

148 400 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En centre-ville de MAURIAC (Cantal), une maison de caractère avec jardin paysagé et terrasse. Elle se compose: - en rez-de-jardin: une pièce à usage de bureau ou de chambre, un garage, ... Réf: 15060/1267

Extérieur
871m
Pièces
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
15

Achat Maison
Bassignac - 15240

328 600 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En plein coeur du parc régional des Volcans, à 1h30 de route de CLERMONT-FERRAND, dans un village à 15 mn de MAURIAC (Cantal), belle propriété comprenant un château dont une partie ... Réf: 15060/1208

Intérieur
260m2
Extérieur
32 473m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
19

Achat Maison
Glénat - 15150

65 190 €
61 500 € + Honoraires de négociation TTC : 3 690 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

GLENAT, bourg, enclos de 973m² comprenant deux maisons d'habitation à rénover 1er maison (52m²) : RDC 2 caves - Etage terrasse couverte, pièce à vivre avec cantou, cuisine ouverte ... Réf: 15061-56

Intérieur
52m2
Extérieur
973m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
12

Achat Maison
Saint-Jacques-des-Blats - 15800

138 300 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

SAINT-JACQUES-DES-BLATS, immeuble à usage mixte, libre de toute occupation. Ce bien comprend un local commercial et 5 appartements répartis sur 3 niveaux.: 4 T1 et 1 studio. Saint-Jacques-des-Blats ... Réf: MG/2348

Intérieur
210m2
English description English description
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
8

Achat Maison
Lavigerie - 15300

45 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Proche du Puy-Mary, Lavigerie, maison d'habitation (partie gauche de la photo avec garage) à rénover comprenant en rez-de-chaussée cuisine-salle à manger, salon, arrière cuisine, ... Réf: MB/1899

Extérieur
518m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
7

Achat Maison
Ségur-les-Villas - 15300

33 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison de bourg, mitoyenne d'un côté (possibilité achat de l'ensemble ), intérieur à rénover, comprenant 5 pièces, grenier, terrain non attenant à usage de jardin , d'une surface de ... Réf: 2039

Intérieur
70m2
Extérieur
155m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
5

Achat Maison
Laroquebrou - 15150

222 600 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison récemment rénovée, avec goût, comprenant un salon-salle à manger, une cuisine, une salle d'eau, deux chambres dont une suite parentale et un espace mezzanine, avec ... Réf: 15060/1243

Intérieur
120m2
Extérieur
5 655m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
15

Achat Maison
Dienne - 15300

69 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Dans lieudit. * Maison d'habitation, comprenant : - Au RDC : entrée, pièce de vie avec poêle à bois, une chambre, salle d'eau, WC, dégagement avec accès etage ; - A l'étage : palier, ... Réf: 044/1220

Intérieur
101m2
Extérieur
370m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Christine BESSE-SABATIER (15)
18

Achat Maison
Villedieu - 15100

111 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Dans lieudit à 5 minutes de SAINT-FLOUR. * Maison (1970) : RDC : hall d'entrée, garage avec chaufferie, cave, ch, dégagement avec accès étage ; 1° : balcon, entrée, couloir, cuisine ... Réf: 044/1140

Intérieur
119m2
Extérieur
620m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Vicq-sur-Nahon (36600)

La ville de Ferney-Voltaire

À Ferney-Voltaire, la population s'élève à 9482 habitants en 2015 pour une densité de 1983,7 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 4659 ménages occupent 5746 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 611 entreprises et 88 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 79,5 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 152 notaires et 72 offices notariaux dans l' 01 - Ain.