Immonot, l'immobilier des notaires
Achat - Appartement
Paris (75003) (Paris 3e arrondissement)
845 000 €
813 282 € + Honoraires de négociation TTC : 31 718 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur
Numéro principal :
01 82 82 03 25
Envoyer un email
Numéro principal :
01 82 82 03 25
Email

Achat Appartement Paris (75003) (Paris 3e arrondissement) 3 pièces 77 m2

Retour
845 000 €
813 282 € + Honoraires de négociation TTC : 31 718 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur
Tous les biens de l'office
845 000 €
813 282 € + Honoraires de négociation TTC : 31 718 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur
Barème des honoraires de négociation

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Caractéristiques
Surface habitable
77,05  m2
Pièces
3
Chambres
1
Chauffage
Convecteur Électrique
Référence
75194-82

Appartement à vendre à Paris 3e arrondissement à Paris (75003), ref : 75194-82

Idéalement situé au coeur du Marais historique, à deux pas du Musée Picasso et à proximité immédiate de la place des Vosges, ce bien rare prend place au dernier étage d'un immeuble de caractère datant de 1900.
D'une surface de 77,05 m² au sol (72,09 m² loi Carrez), cet appartement séduit par son cachet authentique, sa triple exposition et son fort potentiel de valorisation.
L'accès se fait par les escaliers jusqu'au 3? étage, puis par un escalier privatif menant au 4? et dernier étage, garantissant calme et intimité.
Il se compose d'une vaste pièce de vie traversante de 40,88 m², baignée de lumière, avec poutres apparentes, sans vis-à-vis et au calme absolu, d'une cuisine séparée, une chambre sur cour, un bureau, un toilette invités et une salle de bain.
Des travaux de rénovation sont à prévoir, offrant l'opportunité rare de repenser entièrement les espaces et de créer un lieu de vie sur mesure, à votre image.
Ce bien conviendra parfaitement à une résidence principale, un élégant pied-à-terre parisien ou un investissement patrimonial de qualité.
Atout investisseur : situé dans un secteur à très forte demande locative, ce T3 de dernier étage réunit des critères particulièrement recherchés - emplacement premium, charme de l'ancien, luminosité et tranquillité - assurant une excellente attractivité locative et une vacance minimale.