Immonot, l'immobilier des notaires

560 annonces immobilières de notaires de terrain à batir à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS ALLIANCE RESEAU NOTAIRES (72)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Écommoy - 72220

148 400 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ECOMMOY LES PORTES DU BELINOIS. A vendre les MURS d'un RESTAURANT et son LOGEMENT indépendant (STH:205m²). Bail en cours. COMPRENANT POUR LA PARTIE RESTAURANT: Salle de restaurant ... Réf: 13816/1071

Extérieur
2 950m
Fonds
205m2
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Enchères interactives
SELARL LEMBO & ASSOCIES (75)

Enchères interactives Fonds et/ou murs commerciaux
Paris - 75000

838 400 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Un local à usage de bureau, d'une superficie loi carrez de 162,42 m² et une cave. Idéal pour un showroom. Visite sur demande. Réf: Local - bureau

Prochainement
Début: 19/05/2026 07:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Fonds et/ou murs commerciaux
Limoges - 87000

151 900 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

À VENDRE en vente interactive - Plateau de bureaux 300m² à Limoges Opportunité rare à Limoges ! Situé au 6ème étage et dernier étage d'un immeuble bien entretenu, découvrez ce beau ... Réf: 000139

Prochainement
Début: 16/06/2026 05:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Bertrand COUAILLIER (53)
11

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Bierné-les-Villages - 53290

85 000 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 6,25% à la charge de l'acquéreur

À VENDRE - Hangar / Atelier sur grand terrain - Bierné-les-Villages Situé dans un environnement calme et entièrement clôturé, découvrez cet ensemble immobilier idéal pour une activité ... Réf: 100209501-53088-2

Extérieur
3 237m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Vincent-sur-Oust - 56350

5 600 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Belle opportunité à saisir cause liquidation judiciaire A VENDRE FONDS DE COMMERCE de bar-restaurant-épicerie (clientèle, matériel, enseigne, pas de porte, licence IV) Réf: 56075-2489

Intérieur
1m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Rennes - 35200

26 650 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

RENNES - Quartier recherché Belle opportunité à saisir cause liquidation judiciaire A VENDRE FONDS DE COMMERCE de crêperie, grill, glacier, salon the thé (clientèle, matériel, pas ... Réf: 56075-2490

Intérieur
1m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELAS Christelle GOSSELIN, Romaric LEFORESTIER et Anne FAUTRAT (50)
3

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Lessay - 50430

26 800 €
25 000 € + Honoraires de négociation TTC : 1 800 €
Soit 7,2% à la charge de l'acquéreur

Fonds de commerce " Aux fleurs du temps " 1. Le matériel et le mobilier commercial servant à l'exploitation 2. Le nom commercial   bail précaire de location Réf: 50061-348261

Intérieur
1m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Laurent DOLE, Marie-Christine VANHOUCKE-PREVOT et Jean-Damien PARAIRE (59)
19

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Proville - 59267

408 700 €
390 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 700 €
Soit 4,79% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE dans la zone commerciale de PROVILLE : Un bâtiment à vocation commerciale et/ou d'activités de 863m² de surface utile. Bâtiment d'activités en bardage métallique, sous bassement ... Réf: 59083-2297

Intérieur
863m2
Extérieur
2 083m
Pièces
12
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Monia KERHARO (49)
6

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Huillé-Lézigné - 49430

209 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Bâtiment construit en 2011 qui comprend une entrée avec un bureau d'accueil, 6 bureaux et une salle de réunion, salle d'archives, salle détente, local technique, WC enfants et adultes. ... Réf: 49050-552

Intérieur
248m2
Extérieur
1 280m2
Pièces
9
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL KCP NOTAIRES (35)

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Département 35

94 500 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre entre Rennes et Laval, dans une commune dynamique, fonds de commerce de restauration, avec bar, ouvert actuellement uniquement le midi du lundi au vendredi. Moyenne des couverts ... Réf: 90000

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL Matthieu GODART, Séverine DEMIERRE-BERNARD, Emmanuel VERNIER et Rachel DUPUIS-BERNARD (25)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Besançon - 25000

499 800 €
476 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 800 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Cabinet médical indépendant et hors copropriété sur 5 ares 69 de terrain avec stationnements privatifs devant, surface d'environ 270 m² sur 2 niveaux. LIBRE EN SEPTEMBRE Chauffage ... Réf: 25061-128

Intérieur
270m2
Extérieur
569m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS BELLE NOTAIRES (59)
23

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Bailleul - 59270

230 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A VENDRE à BAILLEUL dans le NORD (59) : IMMEUBLE LIBRE DE TOUTE OCCUPATION PROCHE CENTRE VILLE - A RENOVER - Surface cadastrale : 0ha03a84ca. Surface commerce : env. 76m². Surface ... Réf: F30332

Intérieur
196m2
Extérieur
384m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles