Immonot, l'immobilier des notaires

1 412 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS Caroline BEYER-CARETTE, Mathieu CARETTE, Marie-Anne HASCOËT, Arnaud BETROM et Mélanie ETIENNE (29)
10

Achat Maison
La Forêt-Fouesnant - 29940

918 480 €
890 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 480 €
Soit 3,2% à la charge de l'acquéreur

SUR LA ROUTE DES PLAGES, VUE SUR LE GOLF, BELLE PROPRIETE aux beaux volumes, bien entretenue, ayant : . Au rez-de-chaussée : Entrée, salon/séjour (cheminée), cuisine, office, chambre, ... Réf: 29014-2603

Intérieur
275m2
Extérieur
1 115m
Pièces
7
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Saint-Eloy - 29460

149 730 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Saint Eloy (Finistère)- proche d'Hanvec (4,5km)et de Sizun (6,5 km)- Située au cœur de la campagne finistérienne, cette authentique maison d'habitation de 124 m2 ... Réf: ASS-260206-134902

Prochainement
Début: 15/06/2026 13:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS MOCAER-PAGNOUX et Associés (29)
8

Achat Maison
Brest - 29200

334 000 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 4,38% à la charge de l'acquéreur

BREST, Maison T5 - Centre de Brest - Maison T5 comprenant Entrée, Cuisine aménagée, Arrière cuisine, 3 Chambres, Dressing, Bureau et 2 SDE. Hangar comprenant : Bureau, 3 Appartements ... Réf: 041/210

Intérieur
107m2
Extérieur
1 032m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Delphine LE BIHAN et Fabien GUIZIOU, notaires associés (29)
27

Achat Maison
Lannilis - 29870

398 155 €
383 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 155 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

LANNILIS - secteur campagne. Charmante propriété en pierre rénovée - Environnement calme et sans vis-à-vis. L'office notarial vous propose cette authentique maison en pierre datant ... Réf: 29042-76

Intérieur
190m2
Extérieur
2 154m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Rachel LE FUR et Linda GARNIER-COLIN (29)
13

Achat Maison
Mahalon - 29790

229 200 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 200 €
Soit 4,18% à la charge de l'acquéreur

A 2 km env de toutes les COMMODITÉS, cette Traditionnelle est située en Campagne, au Calme d'un Petit Hameau.Bénéficiant d'une VIE de PLAIN-PIED, elle offre un Salon Séjour de 35 m² ... Réf: 29021-1091400

Intérieur
120m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Ludovic MATHIEU-Notaire (29)
29

Achat Maison
Guilers - 29820

250 500 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,38% à la charge de l'acquéreur

GUILERS (29820) - Maison familiale située à deux pas du centre de GUILERS dans quartier résidentiel, à proximité des écoles, des arrêts de bus . Cette charmante maison non mitoyenne ... Réf: VENT29149-132

Intérieur
124m2
Extérieur
355m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Antoine DESMIERS de LIGOUYER, Marie-Laure BOUTHORS-DESMIERS de LIGOUYER et Corinne LEMOINE (29)
10

Achat Maison
Daoulas - 29460

446 920 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 920 €
Soit 3,93% à la charge de l'acquéreur

À deux pas du bourg de Daoulas, un cadre de vie agréable au rythme des marées pour cette maison avec vue sur le bras de mer. Elle comprend une cuisine équipée ouverte sur salon-séjour ... Réf: 1988

Intérieur
144m2
Extérieur
645m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
17

Achat Maison
Carhaix-Plouguer - 29270

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

CARHAIX, proche des commerces, piscine et cinéma.A VENDRE jolie maison traditionnelle avec grand terrain - Rez-de-chaussée : Hall, grand salon avec cheminée, salle à manger, cuisine ... Réf: 29066-1087498

Intérieur
130m2
Extérieur
1 599m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
18

Achat Maison
Carhaix-Plouguer - 29270

257 250 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

CARHAIX, au centre-ville, une maison d'habitation en parpaings sous toiture ardoises et construction 1976 comprenant :- Au rez-de-chaussée : Entrée (placards), grand séjour avec cheminée ... Réf: 29066-1085015

Intérieur
123m2
Extérieur
699m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
17

Achat Maison
Lannilis - 29870

353 650 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 650 €
Soit 4,01% à la charge de l'acquéreur

LANNILIS- CONTEMPORAINE NEUVE - 123 m² - Idéalement située en fond de lotissement , cette contemporaine bénéficie d'un emplacement particulièrement agréable, avec jardin et terrasses ... Réf: 29042-89

Intérieur
123m2
Extérieur
436m
Pièces
7
Chb.
5
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Gwenaëlle BERROU-GORIOUX (29)
12

Achat Maison
Lanmeur - 29620

96 000 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Lanmeur (29620) en Finistère (29) Cette maison d'une surface habitable de 62 m² se compose de quatre pièces, dont deux chambres. Maison à rénover Située dans la ... Réf: LARE

Intérieur
62m2
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL FOIX NOTAIRE ASSOCIE (29)
12

Achat Maison
Châteaulin - 29150

199 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Charmante Maison d'habitation de 1990 comprenant : entrée, cuisine, salle à manger avec poêle récent ( 2023 ) , wc , buanderie ,  extension de 2009  divisé en véranda et bureau avec ... Réf: 29060-1092085

Intérieur
101m2
Extérieur
345m
Pièces
6

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.