Immonot, l'immobilier des notaires

602 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
4

Achat Garage - Parking
L'Île-Bouchard - 37220

54 800 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 9,6% à la charge de l'acquéreur

L'ILE BOUCHARD, Garage fermé - A Vendre Garage grande hauteur à l'ILE BOUCHARD (37) - emplacement recherché En centre ville, proche des commodités, venez découvrir ce garage avec ... Réf: 013/1476

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Marie-Sophie BROCAS-BEZAULT et Martin BEUZELIN (37)
8

Achat Maison
Semblançay - 37360

398 000 €
384 100 € + Honoraires de négociation TTC : 13 900 €
Soit 3,62% à la charge de l'acquéreur

SEMBLANCAY, Maison d'habitation - Découvrez cette magnifique maison familiale située à Semblançay, offrant un cadre de vie exceptionnel au c?ur de la nature. Elle se compose au rez-de-chaussée ... Réf: 37037/339C

Intérieur
276m2
Extérieur
15 400m
Pièces
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
10

Achat Maison
La Ville-aux-Dames - 37700

199 900 €
191 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 900 €
Soit 4,66% à la charge de l'acquéreur

LA VILLE AUX DAMES, Maison d'habitation - LA-VILLE-AUX-DAMES Ancien corps de ferme datant de la fin du 19e siècle d'environ 120 m². Cette maison comprend au rez-de-chaussée : une ... Réf: 013/1338

Intérieur
120m2
Extérieur
400m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS SIGNATURE & CONSEILS NOTAIRES (37)
10

Achat Maison
Ballan-Miré - 37510

434 700 €
420 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 700 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

BALLAN-MIRÉ - La Pasqueraie Environnement calme et résidentiel à proximité immédiate de Tours Située dans l'une des communes les plus recherchées de l'agglomération tourangelle, cette ... Réf: 003/2534

Intérieur
126m2
Extérieur
853m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
6

Achat Terrain à bâtir
Esvres - 37320

99 640 €
94 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 640 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

LIEUDIT situé entre ESVRES SUR INDRE et CHAMBRAY LES TOURS, Terrain â bâtir de 507 m² - viabialisable sur rue - assainissement individuel. Prix Hon. Négo Inclus : 99 640 € dont ... Réf: 034/2026000068

Extérieur
507m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
18

Achat Maison
Truyes - 37320

299 880 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 880 €
Soit 5,22% à la charge de l'acquéreur

Au calme et au sein d'un cadre agréable, maison d'environ 196 m² habitable offrant sur 3 niveaux entrée, salon-séjour, cuisine, 4/5 chambres, salle de bains, salle d'eau, chaufferie ... Réf: 034/2025001553

Intérieur
196m2
Extérieur
4 898m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
6

Achat Terrain à bâtir
Esvres - 37320

91 160 €
86 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 160 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

LIEUDIT situé entre ESVRES SUR INDRE et CHAMBRAY LES TOURS, Terrain â bâtir de 645 m² - viabialisable sur rue - assainissement individuel. Prix Hon. Négo Inclus : 91 160 € dont ... Réf: 034/2026000069

Extérieur
645m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Hugues de THORAN (37)
7

Achat Maison
Bléré - 37150

156 000 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

BLERE, Maison d'habitation - entrée dans salon/séjour, cuisine, dégagement, deux chambres, salle d'eau, WC, buanderie/chaufferie, entrée par dépendance, débarras, atelier, appentis. ... Réf: 022/1173

Intérieur
68m2
Extérieur
901m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
12

Achat Maison
Esvres - 37320

179 360 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 360 €
Soit 5,51% à la charge de l'acquéreur

ESVRES SUR INDRE, Maison mitoyenne d'un côté d'environ 60m² habitable de plain-pied offrant : salon-séjour avec un placard 31,4m², cuisine indépendante 9,6m² donnant accès à la véranda ... Réf: 034/2025001055

Intérieur
60m2
Extérieur
840m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
6

Achat Appartement
Tours - 37100

186 480 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 480 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

TOURS nord, immeuble récent de 2014 appartement en rez de jardin offrant une entrée avec placard, une séjour avec cuisine équipée, deux chambres, une salle de bains, un cellier, placards. Une ... Réf: 37009/756

Intérieur
63m2
Extérieur
15m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Gilles ROY (37)
14

Achat Maison
Descartes - 37160

154 350 €
147 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 350 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Descartes - Quartier calme, proximité école, spacieux PAVILLON sur sous-sol, comprenant entrée, cuisine aménagée, salle à manger /salon, 2 chambres, salle d'eau, WC. Véranda donnant ... Réf: 37082-300

Intérieur
112m2
Extérieur
2 303m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
12

Achat Maison
Tours - 37100

231 000 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison T3 d'environ 68,5 m², située rue de l'Ermitage, sur un terrain d'environ 189 m². Elle se compose d'une entrée (3 m²), d'une cuisine (8,3 m²), d'un salon (19,6 m²), d'une chambre ... Réf: 37007-2794

Intérieur
68,50m2
Extérieur
189m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.