Immonot, l'immobilier des notaires

21 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Nicolas BERTHOU et Florent BERTHOU (29)
16

Achat Maison
Quimper - 29000

448 950 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 950 €
Soit 4,41% à la charge de l'acquéreur

Située dans l'une des rues les plus prisées du centre-ville de Quimper, cette élégante maison des années 30 construite sur sous-sol séduira les amateurs de charme et d'authenticité. ... Réf: 29127-1214

Intérieur
140m2
Extérieur
115m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Valérie RONARCH et Gwénaël RAOUL (29)
10

Achat Maison
Quimper - 29000

197 120 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 120 €
Soit 6,55% à la charge de l'acquéreur

QUIMPER SUD - *** OFFRE ACCEPTEE - Fin des visites ! *** Proche des commerces, en impasse, maison du début des années 80 avec un joli jardin bien exposé et sans vis à vis. Entrée, ... Réf: LD/SAL

Intérieur
94m2
Extérieur
461m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
18

Achat Maison
Quimper - 29000

240 000 €
228 500 € + Honoraires de négociation TTC : 11 500 €
Soit 5,03% à la charge de l'acquéreur

A QUIMPER - Secteur résidentiel de Prat Ar Rouz Venez découvrir cette maison aux beaux volumes, construite en 1984 dans un quartier résidentiel. Au rez-de-chaussée se trouvent : une ...

Intérieur
150m2
Extérieur
447m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Florent LERAY, NOTAIRE ASSOCIÉ (29)
12

Achat Maison
Quimper - 29000

244 500 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 6,3% à la charge de l'acquéreur

QUIMPER, Maison T6 Moulin Vert (M51) - Kermabeuzen - Maison de 127 m² non mitoyenne édifiée sur une parcelle de 170 m² avec vie de plain-pied. Au rez-de-chaussée, entrée, cuisine, ... Réf: 002/889

Intérieur
127m2
Extérieur
170m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
CONFLUENS NOTAIRES (29)

Enchères interactives Maison
Quimper - 29000

80 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

QUIMPER - LE MERDY - Située au calme, en retrait de la rue, cette maison non mitoyenne édifiée dans les années 1940 affiche 79m² habitables mais compte un garage de 24m² et un grenier ... Réf: 29005-26

Prochainement
Début: 29/05/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
14

Achat Maison
Quimper - 29000

314 650 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 650 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

Située dans le secteur recherché d'Ergué-Armel à Quimper, cette maison de charme construite en 1997 offre de beaux volumes et un cadre de vie agréable. Édifiée sur un sous-sol complet ...

Intérieur
153m2
Extérieur
729m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Caroline BEYER-CARETTE, Mathieu CARETTE, Marie-Anne HASCOËT, Arnaud BETROM et Mélanie ETIENNE (29)
10

Achat Maison
Quimper - 29000

172 425 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 425 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située en plein centre-ville de Quimper, cette maison individuelle bénéficie d'un emplacement stratégique, recherché pour sa connectivité, sa proximité immédiate des commerces, ... Réf: 29014-3124

Intérieur
99m2
Extérieur
167m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Florent LERAY, NOTAIRE ASSOCIÉ (29)
9

Achat Maison
Quimper - 29000

149 600 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 6,86% à la charge de l'acquéreur

QUIMPER - Coteau de Penanguer - Maison familiale avec fort potentiel Située en impasse, dans le secteur recherché du coteau de Penanguer à Quimper, cette maison édifiée sur sous-sol ... Réf: NJ30

Intérieur
108,74m2
Extérieur
355m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Cyril BLANCHARD et Barbara KERVELLA (29)
12

Achat Maison
Quimper - 29000

229 900 €
219 903 € + Honoraires de négociation TTC : 9 997 €
Soit 4,55% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE à QUIMPER, élégante maison de ville à fort potentiel, idéalement située à deux pas de la Cathédrale, D'une surface habitable de 200m², elle permet d'imaginer de nombreuses ... Réf: 001/1638

Intérieur
201,45m2
Extérieur
211m
Pièces
9
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (29)
20

Achat Maison
Quimper - 29000

180 000 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 5,88% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE Etude Notaire Partenaire Quimper - Me RAPHALEN et Me LE MEUR. IDEAL INVESTISSEURS pour COLOCATION, ou FAMILLE. QUIMPER - Quartier de la Tourelle, à 5mn à pied de l'hôpital ... Réf: 29152-42

Intérieur
106,23m2
Extérieur
276m
Pièces
5
8

Achat Maison
Quimper - 29000

360 400 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

AUX PORTES DU CENTRE VILLE, JOLIE MAISON RECEMMENT RENOVEE avec jardinet, ayant : . Au rez-de-chaussée : Séjour/salon/cuisine aménagée ouverte, chambre avec salle d'eau, wc avec lave-mains, ... Réf: 29014-3139

Intérieur
113m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Cyril BLANCHARD et Barbara KERVELLA (29)
10

Achat Maison
Quimper - 29000

147 000 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE, à QUIMPER, dans le quartier de Kermoguer à Kerfeunteun, maison de 1968 à rénover. D'une surface habitable de 90 m² , elle comprend au rez-de-chaussée une entrée , deux chambres ... Réf: 001/1602

Intérieur
90m2
Extérieur
255m
Pièces
4

Immobilier Avranches (50300)

La ville de Avranches

Avranches est une ville située en 50 - Manche dans la région 28 - Normandie. Sa population en 2015 s'élevait à 7766 habitants. Les 4000 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,8. Du point de vue économique, Avranches peut compter sur un parc de 592 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 121 notaires et 70 offices notariaux dans la 50 - Manche.
Découvrez l'immobilier dans la Manche.