Immonot, l'immobilier des notaires

271 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS NOT'ATLANTIQUE (17)
1

Achat Maison
La Rochelle - 17000

243 930 €
235 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 930 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

La Rochelle secteur La pallice proche commerces, ensemble immobilier à usage commercial et d'habitation d'environ 140 m2, à rénover. Réf: 17018-1141

Intérieur
130m2
Extérieur
157m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
16

Achat Maison
Rochefort - 17300

345 840 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente une maison de centre ville, avec au rez-de-chaussée, couloir, entrée, salon, salle à manger avec cheminée, cuisine, arrière cuisine, ... Réf: 17050-348

Intérieur
160m2
Extérieur
243m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
13

Achat Maison
Marennes-Hiers-Brouage - 17320

302 900 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 900 €
Soit 4,45% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison à vendre à MARENNES (Marennes-Hiers-Brouage) en Charente-Maritime (17), à proximité du centre-ville et des commerces, construite en 2010, de plain-pied comprenant : un ... Réf: FD/JOM/26-04

Intérieur
109m2
Extérieur
499m2
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
48

Achat Maison
Fouras - 17450

995 600 €
950 000 € + Honoraires de négociation TTC : 45 600 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente sur un emplacement de rêve face à la mer, une propriété comprenant : - une maison d'habitation de 140m² avec au rez-de-chaussée, un ... Réf: 17050-370

Intérieur
140m2
Extérieur
1 400m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Appartement
La Rochelle - 17000

560 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre, Idéalement situé en plein centre-ville de La Rochelle, dans le très recherché carré d'or, un appartement lumineux de 114,5 m² (Loi Carrez), au troisième ... Réf: ASS-260429-142727

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
46

Achat Propriété
Nieulle-sur-Seudre - 17600

661 440 €
636 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 440 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Charente Maritime, à Proximité de Royan, Propriété composée de trois bâtiment comparent au rdc ; cuisine, salle à manger, salons, salle de billard, chaufferie, salle d'été, ... Réf: Ref 02049

Intérieur
523m2
Extérieur
5 153m
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
Me Dominique POISSON (17)

Enchères interactives Maison
Le Gua - 17600

158 490 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison ancienne, en centre ville, offrant 91 m² au rez de chaussée, sur un terrain de 498 m². Elle comprend au rez-de-chaussée : une vaste entrée, séjour avec une cheminée en pierre, ... Réf: 36himmo02055

Prochainement
Début: 19/05/2026 06:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Dominique POISSON (17)
8

Achat Maison
Royan - 17200

299 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 3,31% à la charge de l'acquéreur

A vendre, En Charente Maritime, Royan, Quartier de la Métairie et de Pontaillac, le bien est situé à proximité de plusieurs points d'intérêt, incluant les plages de Pontaillac et du ... Réf: 02037

Intérieur
86m2
Extérieur
376m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL CARRÉ-LEX (17)
14

Achat Maison
Rochefort - 17300

188 640 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'office notarial CARRE-LEX propose à la vente, dans un ensemble immobilier comprenant deux habitations,  un pavillon jumelé sur deux niveaux, comprenant au rez-de-chaussée, entrée, ... Réf: 17050-355

Intérieur
79,92m2
Extérieur
772m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
5

Achat Appartement
La Rochelle - 17000

349 500 €
336 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 500 €
Soit 4,02% à la charge de l'acquéreur

À vendre - Appartement T3 avec cave et place de stationnement. Situé au 7ème étage d'un immeuble bien entretenu avec une exposition sud-ouest et une vue exceptionnelle. Cet appartement ... Réf: 17117-1082098

Intérieur
79,31m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Sainte-Soulle - 17220

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre maison de plain-pied à rafraîchir située à seulement quelques minutes de La Rochelle et d'un grand centre commercial. Elle est composée d'une entrée, une ... Réf: ASS-260310-152746

Prochainement
Début: 02/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTADOO (17)
2

Achat Terrain à bâtir
Dompierre-sur-Mer - 17139

206 960 €
199 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 960 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

À vendre : Terrain à bâtir semi-viabilisé, idéal pour votre future construction ! Situé dans un environnement calme et agréable, ce terrain bénéficie d'un excellent potentiel pour ... Réf: 17117-1090261

Extérieur
690m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Lannion (22300)

La ville de Lannion

À Lannion, la population s'élève à 19827 habitants en 2015 pour une densité de 451,5 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 9990 ménages occupent 11372 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 1319 entreprises et 143 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 68,9 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 87 offices notariaux dans les 22 - Côtes-d'Armor.
Découvrez l'immobilier dans les Côtes-d'Armor.