Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Véronique ZERATH (03)
8

Achat Maison
Saint-Menoux - 03210

156 140 €
148 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 140 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Dans le charmant village de Saint Menoux (03), nous vous proposons à la vente cette jolie maison de village mitoyenne rénové avec goût comprenant au rez de chaussée une grande entrée, ... Réf: 17727/13

Intérieur
92m2
Extérieur
686m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAVI, notaires associés (03)
29

Achat Maison
Broût-Vernet - 03110

298 680 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 680 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

A 15kms de VICHY & de ST POURCAIN SUR SIOULE ; Dans village avec commodités ; Sur parc de 2426m², Belle maison de Maître début 19ème à rénover en partie d'une surface habitable de ... Réf: 03019-151

Intérieur
365m2
Extérieur
2 426m
Pièces
13
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Appartement
Vichy - 03200

76 000 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 8,57% à la charge de l'acquéreur

Au deuxième étage avec ascenseur, appartement de 48,63 m² habitables comprenant : une entrée (5,7 m²), une cuisine ouverte sur séjour (19,73 m²) avec balcon, deux chambres (dont une ... Réf: 2025/905-03020

Intérieur
48,63m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

470 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

Ensemble de locaux loués 2.815 €/mois : - Local 100 m² avec terrain : 685 €/mois. Porte motorisée, rampe d'accès. - Local 356 m² : 1.300 €/mois. Sanitaires, deux ... Réf: 2026/991-03020

Intérieur
556m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
16

Achat Maison
Abrest - 03200

231 900 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 900 €
Soit 5,41% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2560 m², maison rénovée de 103 m² habitables comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée semi-ouverte (9,1 m²), un salon/séjour traversant de 28,6 m² ... Réf: 2026/1011-03020

Intérieur
103m2
Extérieur
2 560m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
9

Achat Maison
Vichy - 03200

218 000 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 000 €
Soit 6,34% à la charge de l'acquéreur

BAISSE DE PRIX !!! Proche plan d'eau, villa de 119 m² habitables en partie rénovée comprenant : Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée (16 m²), une chambre (16 m²), une chaufferie/buanderie, ... Réf: 2025/943-03020

Intérieur
119m2
Extérieur
139m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
22

Achat Maison
Saint-Yorre - 03270

350 000 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 758 m², maison de 206 m² habitables entièrement rénovée avec goût comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine équipée, une buanderie, un salon/séjour traversant ... Réf: 2026/999-03020

Intérieur
206m2
Extérieur
758m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jean-Pierre MONTAGNON et Pierre MONTAGNON (63)
7

Achat Maison
Brugheas - 03700

188 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

A vendre, Commune de Brugheas à proximité Sud-Ouest de VICHY, une maison en partie sur cave comprenant au rez-de-jardin : séjour, cuisine aménagée, WC, une petite chambre, salle d'eau ... Réf: 13352/479

Intérieur
111m2
Extérieur
951m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
15

Achat Maison
Cusset - 03300

319 000 €
304 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,93% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 13930 m², propriété composée d'une maison d'habitation, d'un studio et de dépendances. La maison comprend : - Au rez-de-chaussée : un hall d'entrée, un salon/séjour ... Réf: 2024/860-03020

Intérieur
253m2
Extérieur
13 930m
Pièces
11
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
14

Achat Appartement
Vichy - 03200

270 000 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

VICHY, Appartement - BAISSE DE PRIX !!!Coeur de ville, au quatrième étage avec ascenseur, appartement de 117 m² comprenant : entrée, cuisine ouverte sur salon/séjour (31,2 m²), une ... Réf: 2023/788-03020

Intérieur
117,28m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
19

Achat Maison
Bellerive-sur-Allier - 03700

148 500 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 500 €
Soit 6,07% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2115 m², pavillon fissuré de 91,68 m² habitables comprenant une entrée sur le salon/séjour (32 m²) avec cheminée + insert, une cuisine équipée (13,5 m²) ouvrant ... Réf: 2024/897-03020

Intérieur
91,68m2
Extérieur
2 115m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL MOULIER-LAFFAY & Associés (03)
10

Achat Maison
Saint-Rémy-en-Rollat - 03110

399 000 €
385 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 3,64% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 2756 m², pavillon de plain-pied de 127 m² habitables comprenant : entrée avec penderie d'accueil, un salon/séjour de 50 m² avec une cuisine équipée ouverte, trois ... Réf: 2024/862-03020

Intérieur
127m2
Extérieur
2 756m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Castanet (12240)

La ville de Les Fougerêts

À Les Fougerêts, les 934 habitants peuvent compter sur les 38 entreprises qui participent à la dynamique du marché de l'emploi. Ainsi, le taux d'activité des 15 à 64 ans s'élève à 74,5 %. Il témoigne de l'attractivité de la ville qui a vu 5 créations d'entreprises depuis les derniers mois. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 211 notaires et 106 offices notariaux dans le 56 - Morbihan.
Découvrez l'immobilier dans le Morbihan.