Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Bérengère CERNA-TEILLARD (46)
8

Achat Maison
Limogne-en-Quercy - 46260

376 560 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 560 €
Soit 4,6% à la charge de l'acquéreur

LIMOGNE EN QUERCY, Maison d'habitation - maison construction en 2006 composée d'une entrée, séjour, cuisine équipée, trois chambres, salle de bains, wc, à l'étage une grande pièce ... Réf: 009/1687

Intérieur
220m2
Extérieur
2 930m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Christian SERRES, Notaire (46)
27

Achat Maison
Gourdon - 46300

177 800 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 4,59% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE : Dans village avec commerces, proche GOURDON (Lot - 46), maison en pierre avec terrain plat d'environ 1.000m². Le gros oeuvre est en bon état, l'intérieur est à rafraîchir ... Réf: 46041/393

Intérieur
130m2
Extérieur
1 045m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Stéphane MAUBREY et Sophie ARPAILLANGE Notaires Associés (46)
30

Achat Maison
Souillac - 46200

320 000 €
307 770 € + Honoraires de négociation TTC : 12 230 €
Soit 3,97% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE : Grande maison de ville en pierre, idéal pour deux familles, ou pour location saisonnière, composée d'une maison d'habitation avec un gîte indépendant. La maison comprend ... Réf: 46051/336

Intérieur
240m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP DE LA CITÉ DES TABACS (46)
7

Achat Maison
Espère - 46090

126 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison située au coeur du village de ESPERE proche de l'école et des commodités. Le bien, construit en 1962, comprend un séjour, une cuisine, trois chambres, une salle de bain et un ... Réf: 46002-400

Intérieur
107m2
Extérieur
1 569m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Félix FALCH - Coralie LANTUEJOUL - Jean Guillaume BOTTE (46)
16

Achat Maison
Figeac - 46100

202 900 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 900 €
Soit 4,05% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située à 10 minutes de Figeac, et 10 minutes également de Capdenac-Gare, venez découvrir cette belle maison en pierres avec son terrain de plus de 1 hectare en partie boisé, ... Réf: MAIS106

Intérieur
132m2
Extérieur
11 870m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
6

Achat Terrain à bâtir
Latronquière - 46210

31 000 €
28 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 10,71% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir à proximité du centre du village. Superbe parcelle de plus de 8 000 m² avec vue sur la nature environnante. En partie en pente. Réseau d'eau et d'électricité à proximité, ... Réf: 46030/TEBA/384

Extérieur
8 728m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ACTION NOTAIRE (24)
17

Achat Immeuble
Souillac - 46200

294 400 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

La SCP Jean-Baptiste Guillaume, Notaire à Salignac-Eyvigues, vous propose à la vente cet ensemble immobilier d'exception en pierre de taille, idéalement situé au c?ur du secteur sauvegardé ... Réf: 18113/159

Intérieur
287m2
Extérieur
112m
Pièces
10
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Souillac - 46200

125 800 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 800 €
Soit 4,83% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE : Proche commerces dans la ville de SOUILLAC (LOT - 46), maison en bon état de gros oeuvre sur un terrain de 427m² comprenant en rez-de-chaussée : entrée, salon-salle à manger ... Réf: 46051/330

Intérieur
80m2
Extérieur
427m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Vincent ROUX et Marc THOURON (46)
14

Achat Maison
Limogne-en-Quercy - 46260

98 064 €
93 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 064 €
Soit 5,45% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - A LIMOGNE-EN-QUERCY (LOT - 46260) - Maison mitoyenne située dans le bourg du village, élevée sur cave, avec jardin arboré sur l'arrière, comprenant : Une entrée avec quelques ... Réf: LI/634

Intérieur
46m2
Extérieur
196m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
24

Achat Propriété
Reyrevignes - 46320

522 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 000 €
Soit 4,4% à la charge de l'acquéreur

Propriété Quercynoise entièrement restaurée avec goût et grande qualité. Située au coeur d'un village du Causse, à 10 minutes de Figeac et 10 minutes d'Assier; cette propriété vous ... Réf: 46030/PROP/576

Intérieur
262m2
Extérieur
30 485m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
14

Achat Maison
Faycelles - 46100

74 200 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Au coeur d'un village prisé à moins de 10min de Figeac, maison en pierre à rénover, idéale pour investissement locatif ou pied à terre dans la région.Pièce principale d'environ 30 ... Réf: VM581

Intérieur
66m2
Extérieur
127m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
10

Achat Immeuble
Lacapelle-Marival - 46120

49 000 €
45 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 8,89% à la charge de l'acquéreur

Au coeur du village, à proximité des écoles, services, commerces, charmant immeuble composé d'une seule habitation composée de : - Au rez-de-chaussée : une entrée avec coin buanderie. - ... Réf: 46030/IMMR/231

Intérieur
75,19m2

Immobilier Loir-et-Cher (41)

Le département Loir-et-Cher

Le département du Loir et Cher fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 75 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,9 % (8,4 % pour les hommes et 7,4 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,03 euros. Le département du Loir et Cher compte 15 972 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 1 840. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 74 notaires et 36 offices notariaux du département du Loir et Cher.
Découvrez l'immobilier dans le Loir-et-Cher.