Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Maître Aurore TRONCHET et Maître Solène CACHEUX-LERIOUX (53)
16

Achat Maison
Évron - 53600

269 750 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 750 €
Soit 3,75% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à Evron (Mayenne) Au coeur de la cité d'Evron en Mayenne, découvrez cette jolie maison de ville à proximité piétonne des commerces et des services comprenant : -Au ... Réf: 53078-1880

Intérieur
136m2
Extérieur
436m
Pièces
8
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Philippe PILLEUX, Notaire associé (53)
8

Achat Maison
Mayenne - 53100

169 520 €
163 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 520 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

mayenne, Maison d'habitation - Dans hameau à 5kms de Mayenne, Maison comprenant : Au rez-de-chaussée : cuisine ouverte sur séjour-salon, bureau avec escalier, chambre, salle de bains, ... Réf: 046/848

Intérieur
132m2
Extérieur
1 500m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS LM 53 NOTAIRES (53)
11

Achat Maison
L'Huisserie - 53970

364 000 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

L'HUISSERIE, Maison d'habitation - Pavillon comprenant de plain pied : entrée sur salon avec pêle à bois, séjour, cuisine ouverte aménagée, arrière cuisine aménagée et équipée, dégagement, ... Réf: 53004-1320

Intérieur
146m2
Extérieur
620m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Maître Marc ETOURNEAU-DELAGE (53)
12

Achat Maison
Bais - 53160

74 620 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 620 €
Soit 6,6% à la charge de l'acquéreur

IDEAL INVESTISSEURS : Maison d'habitation louée construite en pierres et couverte en ardoises renfermant : - Au rez-de-chaussée : entrée sur séjour/salon, cuisine, arrière cuisine - ... Réf: 12703/3748

Intérieur
130m2
Extérieur
416m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOTAIRES ECOUTE ET CONSEIL (53)
12

Location Maison
Quelaines-Saint-Gault - 53360

750 €/mois
Dépôt de garantie : 750 €
Honoraires Charge Locataire : 550 €
Honoraires état des lieux : 250 €

Maison à Vendre à Quelaines-Saint-Gault (53360) en Mayenne (53) Cette maison dispose d'une surface habitable de 80 m² et est implantée sur un terrain de 815 m². L'intérieur de la ... Réf: 53034-52

Intérieur
72,41m2
Extérieur
815m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ALLIANCE NOTAIRES CONSEILS 53 (53)
9

Achat Maison
Gorron - 53120

203 430 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 430 €
Soit 4,32% à la charge de l'acquéreur

GORRON proche centre ville: pavillon 100% de plain-pied comprenant: -Entrée avec placard, salon/séjour cuisine à l'américaine, dégagement, deux chambres, salle de bains, Wc. Garage Terrain ... Réf: 2897

Intérieur
85m2
Extérieur
668m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Philippe PILLEUX, Notaire associé (53)
8

Achat Maison
Grazay - 53440

156 750 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 750 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

GRAZAY, Maison d'habitation - En résidence , pavillon de plain-pied de 2017 comprenant : Cuisine aménagée et équipée ouverte sur séjour-salon ( 27.62+ 9.54), trois chambres, salle ... Réf: 046/866

Intérieur
78m2
Extérieur
617m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS LM 53 NOTAIRES (53)
20

Location Maison
Entrammes - 53260

700 €/mois
Dépôt de garantie : 700 €
Honoraires Charge Locataire : 560 €

Libre début juin 2026 Pièces à fournir avant visites pour dossier de candidature (photocopies) : - 3 derniers bulletins de salaire. - dernier avis d'imposition complet. - pièce d'identité. - ... Réf: 53004-L389

Intérieur
83m2
Extérieur
791m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Sébastien GUEDON (53)
14

Achat Maison
Val-du-Maine - 53340

56 710 €
53 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 710 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

ancienne mairie se composant : d'un escalier menant à l'étage qui se compose lui même de 3 pièces (deux grandes pièces une plus petite) un wc, un dégagement un grenier, un sous-sol ... Réf: 53039-384

Intérieur
84m2
Extérieur
244m
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Nadine RIOU, Catherine TOMBECK et Pierre-Henry FOUILLEUL (53)
11

Achat Maison
Montsûrs - 53150

301 824 €
288 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 824 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Une maison à usage d'habitation comprenant : - Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine équipée, séjour - salon, chambre, salle de douche et w-c. - A l'étage : palier desservant 3 chambres, ... Réf: 53005-2092

Intérieur
380m2
Extérieur
1 235m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Virginie MARSOLLIER-BIELA (53)
5

Achat Maison
Cossé-le-Vivien - 53230

142 470 €
135 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 470 €
Soit 5,53% à la charge de l'acquéreur

Un pavillon à rénover sur sous-sol à usage d'habitation d'une surface d'environ 90.94 m² habitable comprenant : - Au rez de chaussée : un salon/salle à manger, une cuisine, un couloir ... Réf: 53032-1076

Intérieur
90,94m2
Extérieur
2 477m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
OFFICE NOTARIAL CARACTÈRE AUTHENTIQUE CHATEAU-GONTIER - Mes Isabelle MATHIEU & Ludovic MASSERON (53)
15

Achat Maison
Château-Gontier-sur-Mayenne - 53200

291 400 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

Situation en sortie de ville, tout en restant à proximité du centre. Une maison individuelle de 143 m2 habitables, comprenant avec un accès de plain-pied : un hall d'entrée, une pièce ... Réf: 53073-1759

Intérieur
143m2
Extérieur
3 663m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Saint-Hilaire-Petitville (50500)

La ville de Saint-Germain-du-Puy

À Saint-Germain-du-Puy, la population s'élève à 5076 habitants en 2015 pour une densité de 234,7 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 2322 ménages occupent 2449 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 228 entreprises et 30 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 73,8 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 59 notaires et 29 offices notariaux dans le 18 - Cher.
Découvrez l'immobilier dans le Cher.