Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Mes Yann MALBOIS, Renaud POUPAS et Benoît OLIVRY (72)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Pruillé-le-Chétif - 72700

325 500 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Pruillé le Chétif. Ensemble de bâtiments et locaux partiellement rénovés à usage mixte : Un bâtiment à usage professionnel comprenant : Espace de formation ... Réf: PB-1833

Extérieur
5 700m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SCP Xavier BOUFFIN et Laetitia MARCHAND (51)
10

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Sézanne - 51120

1 500 €/mois
Dépôt de garantie : 4 500 €
Honoraires Charge Locataire : 720 €

Local commercial ou à usage proféssionnel à SEZANNE (51, Marne), Local à l'entrée de la zone commerçante du centre ville, dans la rue principale. A proximité de La Poste, des écoles ... Réf: 043/1510

Intérieur
210m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Fonds et/ou murs commerciaux
Limoges - 87000

151 900 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

À VENDRE en vente interactive - Plateau de bureaux 300m² à Limoges Opportunité rare à Limoges ! Situé au 6ème étage et dernier étage d'un immeuble bien entretenu, découvrez ce beau ... Réf: 000139

Prochainement
Début: 16/06/2026 05:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Pierre DECAMPS, Florent WILPOTTE et Jean-Bernard DELARU (59)
4

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Bailleul - 59270

4 500 €/mois
Dépôt de garantie : 9 000 €
Honoraires Charge Locataire : 2 400 €

A BAILLEUL, proximité autoroute A25, bâtiment indépendant d'env.650m2 en très bon état comprenant: Un showroom de 390m2 dont 3 bureaux, réserve/atelier de 260m2. Parkings privatifs. ... Réf: 13078/3198

Intérieur
650m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
8

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-James - 50240

59 600 €
56 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 6,43% à la charge de l'acquéreur

Local commercial avec habitation au-dessus sur trois niveaux à rénover en centre-ville comprenant : - Au rez-de-chaussée : local commercial d'environ 60 m² avec deux pièces, cuisine ... Réf: 12541/1840

Intérieur
55m2
Extérieur
20m
Fonds
127,99m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Benoît DELESALLE, Isabelle ARSEGUEL-MEUNIER, Lionel GALLIEZ et Delphine FONTAINE (75)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Paris - 75018

880 000 €
840 000 € + Honoraires de négociation TTC : 40 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

PARIS 18 / RUE CAULAINCOURT - MURS COMMERCIAUX LOUÉS BOULANGERIE ANGLE TOURLAQUE + SOUS-SOL MURS DE BOUTIQUE - EMPLACEMENT NUMÉRO 1. Angle Tourlaque - Caulaincourt. Forte visibilité ... Réf: 75022-921

Intérieur
107,08m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (56)
14

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Gourin - 56110

131 102 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 102 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

GOURIN (Morbihan) - Immeuble à usage d'habitation et/ou de commerce proche centre-ville dont la distribution est la suivante : - Rez-de-chaussée : salle de restaurant, cuisine, réserve, ... Réf: 56071-2603

Intérieur
200m2
Extérieur
302m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL 356 NOTAIRES - Me SABOT et Me FENIOU (56)

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Guer - 56380

600 €/mois
Dépôt de garantie : 600 €
Honoraires Charge Locataire : 900 €

L'Office 356 Notaires vous propose à la location ce local commercial rénové en 2010 - Situé au coeur du centre-ville de Guer et de la Place de la Mairie, il offre une surface d'environ ... Réf: 56046-L207

Intérieur
100m2
Extérieur
224m
Pièces
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Héric - 44810

39 000 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 30,0% à la charge de l'acquéreur

44 - En deuxième couronne de NANTES et à seulement 15 min de l'entrée de la ville de NANTES, belle opportunité à saisir pour ce fonds de commerce de cave à vins et épicerie, idéalement ... Réf: 44028-1433

Intérieur
200m2
Extérieur
100m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS PINSON - EON (35)
5

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Rennes - 35000

198 320 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 320 €
Soit 7,2% à la charge de l'acquéreur

RENNES - centre - rue de la Monnaie - Dans une cour en retrait de la rue, un local bureau d'une surface de 40m² environ, comprenant au 1er étage: une cuisine aménagée, un local bureau, ... Réf: 35056-1643

Intérieur
38,05m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SARL PARIS ET ASSOCIÉS (71)
1

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Mâcon - 71000

4 820 €/mois cc
dont charges : 220 €
Dépôt de garantie : 9 200 €
Honoraires Charge Locataire : 4 500 €

A louer à Mâcon (71000) en Saône-et-Loire (71), Un local commercial d'une surface de 420 m² environ situé en zone commerciale comprenant : un local avec un bureau, une chaufferie, ... Réf: LC 506

Intérieur
420m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL PARIS ET ASSOCIÉS (71)
7

Location Fonds et/ou murs commerciaux
Mâcon - 71000

2 000 €/mois
Dépôt de garantie : 4 000 €
Honoraires Charge Locataire : 2 400 €

A louer sur la commune de MACON (71000), Un local professionnel ou commercial sur un axe très passant d'une surface utile de 288 m² comprenant des bureaux, deux entrepôts en enfilade, ... Réf: LC 511

Intérieur
288m2
Extérieur
460m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Seine-Maritime (76)

Le département Seine-Maritime

L'activité immobilière participe au rayonnement de la Seine Maritime puisque sur 629 506 logements, nous comptons 557 692 résidences principales. Les 132 offices notariaux, dont les coordonnées figurent sur le site immonot, interviennent dans l'enregistrement des transactions avec leurs 299 notaires et notaires salariés. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 299 notaires et 132 offices notariaux du département de la Seine Maritime.
Découvrez l'immobilier en Seine-Maritime.