Immonot, l'immobilier des notaires

14 241 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL A.S. MER (41)
8

Achat Maison
Mer - 41500

131 500 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 500 €
Soit 5,2% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à MER en Loir-et-Cher (41500), Accès direct écoles, commerces, gare et autoroute, ensemble immobilier d'environ 160 m² comprenant au Rdc : ancien cabinet libéral avec ... Réf: 41022/1366

Intérieur
160m2
Extérieur
180m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
19

Achat Maison
Meusnes - 41130

340 542,21 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 542,21 €
Soit 4,78% à la charge de l'acquéreur

A 14 km de Saint Aignan et du zoo parc de Beauval, cette maison de 204m² dispose de superbes volumes et dépendances. Le bien se compose d'une entrée avec placards, d'une cuisine neuve ... Réf: 12101/1334

Intérieur
204,84m2
Extérieur
3 070m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL A.S. MER (41)
10

Achat Maison
Suèvres - 41500

136 500 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à SUEVRES en Loir-et-Cher (41500), au calme, pavillon individuel comprenant véranda, hall d'entrée à la suite, cuisine, cellier, séjour/salon avec cheminée, dégagement, ... Réf: 41022/1372

Intérieur
87,40m2
Extérieur
1 369m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand MICHEL et Eve CHAMPION (41)
38

Achat Maison
Cour-Cheverny - 41700

199 190 €
189 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 190 €
Soit 5,39% à la charge de l'acquéreur

A COUR-CHEVERNY, venez découvrir cette charmante maison ancienne située au coeur de la campagne. Elle comprend  au rez-de-chaussée: véranda d'entrée, séjour-salon, cuisine aménagée, ... Réf: 41002-1051554

Intérieur
84m2
Extérieur
5 004m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Florence LESCURE-MOSSERON et Aurélien LACOUR (41)
7

Achat Maison
Le Controis-en-Sologne - 41120

198 072 €
189 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 072 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

LE CONTROIS EN SOLOGNE, située au coeur du charmant village de fougères sur bièvre, cette maison traditionnelle sur 2 niveaux allie confort, espace et authenticité - RDC entrée avec ... Réf: 015/670/2026

Intérieur
122m2
Extérieur
928m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Marie-Pascale SIMON-GUISET (41)
12

Achat Maison
Oucques La Nouvelle - 41290

100 700 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Corps de ferme, dans un environnement campagnard, à 3 mn nord de Oucques, implantée sur un terrain d'environ 6 955 m2 avec dépendances. En première partie, ancienne maison d'habitation ... Réf: 41029-27

Intérieur
61,90m2
Extérieur
6 955m2
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Antony BERTHELOT et Thomas LEMOINE - Notaires (41)
18

Achat Maison
Montoire-sur-le-Loir - 41800

192 215 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 215 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

Maison à usage d'habitation comprenant:    / au rdc haut: couloir d'entrée, deux chambres sont une avec placard, wc avec lave- mains, salle de douche ( douche, meuble double vasque, ... Réf: 41059-891

Intérieur
164m2
Extérieur
2 000m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Antony BERTHELOT et Thomas LEMOINE - Notaires (41)
20

Achat Maison
Savigny-sur-Braye - 41360

207 800 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 3,9% à la charge de l'acquéreur

Maison à usage d'habitation comprenant: / au rdc: entrée avec placard, WC avec lave-mains, couloir, salon / séjour avec cheminée foyer ouvert, cuisine aménagée et équipée (éléments ... Réf: 41059-991

Intérieur
130m2
Extérieur
1 245m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Antony BERTHELOT et Thomas LEMOINE - Notaires (41)
10

Achat Maison
Montoire-sur-le-Loir - 41800

39 800 €
35 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 13,71% à la charge de l'acquéreur

Maison à usage d'habitation comprenant: / au rdc: entre dans cuisine aménagée ( éléments hauts et bas, évier 2 bacs, hotte), salle de douches ( douche, meuble vasque, wc), couloir, ... Réf: 41059-986

Intérieur
42,75m2
Pièces
2
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Antony BERTHELOT et Thomas LEMOINE - Notaires (41)
13

Achat Maison
Artins - 41800

93 800 €
89 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 5,39% à la charge de l'acquéreur

Pavillon préfabriqué à usage d'habitation comprenant : véranda, entrée avec placard, cuisine aménagée et équipée ( éléments hauts et bas, évier 1 bac, four, plaque 4 feux gaz, hotte), ... Réf: 41059-985

Intérieur
71m2
Extérieur
4 023m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL 1416 NOTAIRES (41)
28

Achat Maison
Le Controis-en-Sologne - 41700

569 650 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 650 €
Soit 3,57% à la charge de l'acquéreur

AUTHENTIQUE ANCIENNE FERME EN PIERRE DE PAYS, A 5 MNS DE CONTRES, 30 MNS DE BLOIS IDEAL GRANDE FAMILLE OU GITES, CHAMBRES D'HOTES SUR LA ROUTE DE BEAUVAL ET DES CHATEAUX DE LA LOIRE Propriété ... Réf: AN 8687

Intérieur
283m2
Extérieur
4 226m
Pièces
11
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL A.S. MER (41)
11

Achat Maison
Mer - 41500

108 500 €
103 500 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 4,83% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à MER en Loir-et-Cher (41500) : à 2 pas du centre ville, pavillon de près de 100 m² habitables comprenant au RdC : hall d'entrée, cuisine aménagée, dégagement avec ... Réf: 41022/1279

Intérieur
99m2
Extérieur
234m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre (36)

Le département Indre

Le département de l'Indre fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,6 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,1 % (9,5 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,02 euros. Le département de l'Indre compte 10 718 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 986 . Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 45 notaires et 26 offices notariaux du département de l'Indre.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre.