Immonot, l'immobilier des notaires
Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
8

Achat Maison
Inguiniel - 56240

84 860 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 860 €
Soit 6,08% à la charge de l'acquéreur

Maison de plain-pied à rénover comprenant : cuisine avec insert, salle à manger, pièce avec cheminée, chaufferie, séjour, deux chambres, salle d'eau, wc et buanderie. Grenier au-dessus. ... Réf: 56032-1540

Intérieur
85m2
Extérieur
175m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Laurence DUPUY, Jérôme DAVOST, Julien FOURMAUX et Kristell JÉGO (56)
23

Achat Maison
Arzon - 56640

499 200 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Cette magnifique maison, entièrement restaurée avec gout, allie le charme de l'ancien au confort moderne. Elle se compose d'un séjour avec possibilité d'installer une cheminée, une ... Réf: 56016-583

Intérieur
123m2
Extérieur
123m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Noémie BIDAUD Notaire (56)
7

Achat Maison
Guiscriff - 56560

136 000 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,62% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Guiscriff dans le Morbihan (56), Rez-de-chaussée : cuisine, salle à manger-salon, chambre, véranda, salle d'eau avec W.C. Etage : grenier 2/ Autre maison (toiture ... Réf: MA 1344

Intérieur
68m2
Extérieur
1 237m2
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Stéphane PENGAM et Sandra GUILLO (56)
15

Achat Maison
Pontivy - 56300

159 100 €
150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 100 €
Soit 6,07% à la charge de l'acquéreur

Une maison à usage d'habitation, composée de : - Au sous-sol : garage, buanderie, chaufferie, cave, une pièce chauffée, - Au rez-de-chaussée surélevé : entrée, cuisine aménagée ouverte ... Réf: 56062-2305

Intérieur
76,23m2
Extérieur
568m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Arnaud de RENEVILLE et Laurent GUILLOU (56)
14

Achat Maison
Neulliac - 56300

136 500 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison 7 pièces à vendre à NEULLIAC (56300), Morbihan (56), à quelques km de PONTIVY, proche des commerces et des écoles, Agréable maison familiale T7 construite en parpaings sous ... Réf: 063-351

Intérieur
100,90m2
Extérieur
814m
Pièces
7
Chb.
6
English description English description
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELAS Nicolas LE CORGUILLE et Emmanuel MOURA, Notaires associés (56)
28

Achat Maison
Le Hézo - 56450

462 577,50 €
445 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 577,50 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

Entre Vannes et Saint-Armel, venez découvrir cette grande et solide maison. Vaste entrée cathédrale, cuisine équipée et aménagée, séjour cheminée, véranda, chambre, salle de bains ... Réf: 56084-452

Intérieur
135m2
Extérieur
1 439m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL OFFICE NOTARIAL DE MALESTROIT (56)
14

Achat Maison
Malestroit - 56140

105 550 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 550 €
Soit 5,55% à la charge de l'acquéreur

MALESTROIT - Le long du chemin de halage cette maison en bordure du canal de Nantes à Brest, vous offre : - au rez-de-chaussée : salon, cuisine, wc, salle d'eau, chaufferie, - à l'étage ... Réf: 56049-671

Intérieur
69m2
Extérieur
227m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SAS RABASTE LE BELLER PARCHEMINER, Notaires (56)
13

Achat Maison
Ploemeur - 56270

632 344 €
610 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 344 €
Soit 3,66% à la charge de l'acquéreur

Lomener, construction traditionnelle de 2000 pour cette maison agréable sur terrain clos de 430 m2 . Séjour salon spacieux donnant sur terrasse et piscine . 3 chambres dont une au ... Réf: 56083-1093

Intérieur
136m2
Extérieur
430m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Laurent RAISON et Benoît MACÉ (56)
13

Achat Maison
Languidic - 56440

327 780 €
315 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 780 €
Soit 4,06% à la charge de l'acquéreur

Cette maison à usage d'habitation séduit par ses beaux volumes et son atmosphère chaleureuse. Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'un séjour avec cheminée, d'une cuisine ouverte, ... Réf: 56064-1482

Intérieur
152m2
Extérieur
2 068m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL 356 NOTAIRES - Me SABOT et Me FENIOU (56)
24

Achat Maison
Saint-Malo-de-Beignon - 56380

326 900 €
315 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 900 €
Soit 3,78% à la charge de l'acquéreur

Venez découvrir cette belle demeure du 16ème siècle, imprégnée d'histoire ! Située à proximité des commodités de GUER Bellevue-Coetquidan, dans le charmant bourg de SAINT MALO DE ... Réf: 56046-1367

Intérieur
155m2
Extérieur
1 701m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
12

Achat Maison
Lignol - 56160

84 850 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 850 €
Soit 6,06% à la charge de l'acquéreur

Centre bourg, et proche de GUEMENE-SUR-SCORFF, et de ses commodités; charmante maison en pierres de 3 pièces principales. A rafraîchir; elle propose: salon/séjour avec cheminée (insert), ... Réf: 56075-2496

Intérieur
65m2
Extérieur
439m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Jean-Christophe CABA et Aude MORTEVEILLE-FLEURY (56)
8

Achat Maison
Caden - 56220

265 000 €
255 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 000 €
Soit 3,92% à la charge de l'acquéreur

A 10 min du bourg, dans un hameau calme, venez découvrir cette maison traditionnelle aux volumes généreux. Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, une cuisine, une pièce ... Réf: 56013-798

Intérieur
144m2
Extérieur
7 113m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Charente-Maritime (17)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.