Immonot, l'immobilier des notaires

399 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS DCBM NOTAIRES (53)
3

Achat Maison
Laval - 53000

282 960 €
270 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 960 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison comprenant une entrée, un salon-séjour, une cuisine, 3 chambres, une salle d'eau et des toilettes. Au sous-sol, un garage, un cellier, une chaufferie et une cave. A l'arrière ... Réf: 53007-2181

Intérieur
104m2
Extérieur
328m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS LM 53 NOTAIRES (53)
17

Achat Maison
Louvigné - 53210

187 200 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Un pavillon comprenant de plain-pied : entrée, séjour/salon avec cheminée insert, véranda, cuisine aménagée, arrière cuisine, dégagement, deux chambres dont une avec placard, w-c, ... Réf: 53004-1282

Intérieur
112m2
Extérieur
1 385m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
9

Achat Maison
Ernée - 53500

189 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A Vendre Maison à Ernée (53500) en Mayenne (53), comprenant : - au rez de chaussée : cuisine aménagée ouverte sur séjour-salon, WC, buanderie, - au 1er étage : deux chambres dont une ... Réf: 53077-15

Intérieur
146m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Mathilde CORMIER (53)
9

Achat Maison
Montigné-le-Brillant - 53970

255 290 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 290 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Montigné-le-Brillant (53), dans une impasse pavillon de 2011 comprenant au rez-de-chaussée : entrée, cuisine aménagée et équipée, salon/séjour, dégagement avec placards, une chambre ... Réf: 53090-839

Intérieur
116m2
Extérieur
393m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL Philippe PILLEUX, Notaire associé (53)
8

Achat Maison
Moulay - 53100

84 400 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 400 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

moulay, Maison d'habitation - Dans le village maison de bourg avec cour et dépendances derrière. La maison : Au rez-de-chaussée : entrée avec escalier, cuisine séjour-salon , salle ... Réf: 046/729

Intérieur
97m2
Extérieur
378m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LB Notaires (53)
9

Achat Maison
Meslay-du-Maine - 53170

146 000 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

Nous vous proposons à la vente, ce pavillon de 87m² habitables de plain pied se composant comme suit: Une entrée, un salon / séjour, une cuisine aménagée, un dégagement desservant ... Réf: 53018-1797

Intérieur
87m2
Extérieur
1 125m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL LB Notaires (53)
13

Achat Maison
Meslay-du-Maine - 53170

239 000 €
230 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 3,91% à la charge de l'acquéreur

Proche de MESLAY DU MAINE, en campagne et sans voisins proches, nous vous proposons à la vente cette propriété sur 3h 40a 79ca. Elle se compose d'une maison d'habitation se composant ... Réf: 53018-1783

Intérieur
185m2
Extérieur
34 079m
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
OFFICE NOTARIAL CARACTÈRE AUTHENTIQUE CHATEAU-GONTIER - Mes Isabelle MATHIEU & Ludovic MASSERON (53)
17

Achat Maison
Voutré - 53600

139 990 €
133 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 990 €
Soit 5,26% à la charge de l'acquéreur

Maison individuelle située hors lotissement sur la commune de VOUTRÉ. D'une surface habitable de 96m², elle comprend une entrée donnant sur un salon séjour avec poêle à pellets, une ... Réf: 53073-1761

Intérieur
96m2
Extérieur
602m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SARL ACT@NOT, Notaires Associés (53)
5

Achat Maison
Chailland - 53420

237 160 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Chailland (53420) en Mayenne (53) ANCIENNE FERME avec dépendances, vieille maison, loge, soue à cochons, batiments agricoles, anciennes stabulations et hangar de stockage, La maison ... Réf: 53047/108

Intérieur
180m2
Extérieur
18 000m
Pièces
10
Chb.
5
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Enchères interactives
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)

Enchères interactives Maison
Ernée - 53500

201 400 € 1re offre possible
Honoraires à la charge du vendeur

VENTE INTERACTIVE - Le prix affiché constitue un prix de première offre possible. Idéalement situé : en centre-ville d'ERNEE. Pavillon élevé sur sol, comprenant : - de PLAIN-PIED : ... Réf: 53077-007-36H

Prochainement
Début: 06/07/2026 01:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELAS OFFICE MALV (53)
12

Achat Maison
Ambrières-les-Vallées - 53300

146 000 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

A vendre à Ambrières les vallées(53), proche des écoles et du centre-ville, une maison comprenant une entrée-couloir, une cuisine aménagée et équipée avec cheminée(insert), salle à ... Réf: 53075DLS26012

Intérieur
115m2
Extérieur
473m
Pièces
6
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Mes Sophie FRITZINGER et Emmanuel HOUET (53)
12

Achat Maison
Juvigné - 53380

120 750 €
115 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

En campagne, maison rurale, comprenant : - au rez de chaussée : entrée, cuisine, salle à manger, deux chambres, salle de bains et WC. - Grenier au-dessus. Garage et remise. Cour, jardin ... Réf: 53077-9

Intérieur
69,72m2
Extérieur
9 910m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Mayenne (53)

La ville de Louargat

À Louargat, la population s'élève à 2354 habitants en 2015 pour une densité de 41,1 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 1009 ménages occupent 1274 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 96 entreprises et 17 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 74,3 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 87 offices notariaux dans les 22 - Côtes-d'Armor.
Découvrez l'immobilier dans les Côtes-d'Armor.