Immonot, l'immobilier des notaires

214 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Eure (27)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL OFFICE NOTARIAL PORTE DES INDES (56)
13

Achat Maison
Groix - 56590

591 960 €
570 000 € + Honoraires de négociation TTC : 21 960 €
Soit 3,85% à la charge de l'acquéreur

Charme et authenticité pour cette demeure d'armateur bâtie sur les hauteurs du port principal de l'Ile de GROIX (MORBIHAN). Edifiée sur une parcelle de 466m², cette belle maison est ... Réf: 56038-658

Intérieur
134m2
Extérieur
466m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Etude Bourlès et Associés (56)
17

Achat Maison
Vannes - 56000

978 500 €
950 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 500 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'architecte dans un quartier recherché de Vannes .Ce bien, construit en 2006, dispose actuellement d'une surface au sol de 197,55 m²et bénéficie d'un espace de vie agréable ... Réf: 56096-97

Intérieur
191,66m2
Extérieur
549m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Olivier ARENS, Danièle PERON, Arnaud LEDAN et Laetitia GUILLOUCHE - POUDELET (56)
13

Achat Maison
Guémené-sur-Scorff - 56160

84 860 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 860 €
Soit 6,08% à la charge de l'acquéreur

En plein centre de GUEMENE SUR SCORFF (56160), beaucoup de cachet et d'authenticité pour cette agréable maison en pierres (sans jardin), comprenant : - Au rez-de-chaussée : Entrée, ... Réf: 56075-2191

Intérieur
90m2
Extérieur
73m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Stéphane PENGAM et Sandra GUILLO (56)
12

Achat Maison
Pontivy - 56300

116 700 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 700 €
Soit 6,09% à la charge de l'acquéreur

MAISON EN PIERRE située au coeur du CENTRE VILLE, Au rez-de-chaussée : une grande pièce de vie principale de 32m² traversante avec coin cuisine donnant sur une courette, WC, Au 1er ... Réf: 56062-2218

Intérieur
76,68m2
Extérieur
55m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELAS Nicolas LE CORGUILLE et Emmanuel MOURA, Notaires associés (56)
29

Achat Maison
Sulniac - 56250

571 725 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 21 725 €
Soit 3,95% à la charge de l'acquéreur

Confortable propriété avec piscine et grand jardin, disposant d'une magnifique vue. Pièce de vie (50 M²), cuisine ouverte équipée et aménagée, arrière cuisine, chambre, salle d'eau ... Réf: 56084-370

Intérieur
185m2
Extérieur
1 322m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Hélène BOUTET et Morgane LE NÉZET (56)
7

Achat Maison
Inzinzac-Lochrist - 56650

182 740 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 740 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

Très belle vue sur le Blavet pour cette maison sur sous-sol intégral. Elle se compose au RDC d'un salon-séjour, d'une cuisine, d'une salle de bains, d'un WC, d'une véranda et d'un ... Réf: 2812-56030

Intérieur
83m2
Extérieur
786m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Frédéric RABAUX et Associés (56)
10

Achat Maison
Merlevenez - 56700

448 200 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 200 €
Soit 4,23% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre MERLEVENEZ, Venez découvrir cette nouveauté nichée dans un secteur recherché de part sa tranquillité, idéalement située, centrale, à 5 min des commodités de Merlevenez ... Réf: 2026-123

Intérieur
144m2
Extérieur
1 554m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL Frédéric RABAUX et Associés (56)
11

Achat Maison
Merlevenez - 56700

375 400 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 400 €
Soit 4,28% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre MERLEVENEZ, Venez découvrir cette nouveauté nichée dans un secteur recherché de part sa tranquillité, idéalement située à 5 min des commodités de Merlevenez - Plouhinec ... Réf: 2026-122

Intérieur
122m2
Extérieur
1 079m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
14

Achat Maison
Hennebont - 56700

297 464,80 €
286 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 464,80 €
Soit 4,01% à la charge de l'acquéreur

De très beaux volumes pour cette maison proche des commerces et services Une grande pièce de vie , un salon, une cuisine, une chambre avec une salle d'eau, A l'étage trois chambres ... Réf: 56081-2338

Intérieur
180m2
Extérieur
640m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Hélène BOUTET et Morgane LE NÉZET (56)
11

Achat Maison
Plouay - 56240

395 120 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 120 €
Soit 3,98% à la charge de l'acquéreur

Très belles prestation pour cette maison de PLAIN-PIED, idéalement située dans le centre de Plouay. Elle se compose d'une entrée, d'un grand salon-séjour avec cuisine ouverte idéalement ... Réf: 2839-56030

Intérieur
98m2
Extérieur
485m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL KORTEBY RICOIS Notaires associés (56)
14

Achat Maison
Évellys - 56500

291 280 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 280 €
Soit 4,03% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE EVELLYS , Maison familiale construite en 2022, à proximité des commodités comprenant : = Au rez de chaussée : Une entrée, une pièce de vie de 49m² avec poêle à bois, cuisine ... Réf: 56053-2514

Intérieur
128m2
Extérieur
1 332m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
18

Achat Maison
Guern - 56310

53 300 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 300 €
Soit 6,6% à la charge de l'acquéreur

En campagne, maison en pierres de 4 pièces principales. Avec quelques travaux à prévoir; elle propose: séjour avec cuisine aménagée ouverte, salon avec cheminée (poêle à bois); garage ... Réf: 56075-2493

Intérieur
95m2
Extérieur
396m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Eure (27)

Le département Eure

Le département de l'Eure fait partie de la région Normandie. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,6 % (9,5 % pour les hommes et 9,6 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Eure compte 29 492 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 516. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 108 notaires et 57 offices notariaux du département de l'Eure.
Découvrez l'immobilier dans l' Eure.