Immonot, l'immobilier des notaires

1 130 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Jean-Marc PAYA et Delphine GEOFFRET notaires associés (83)
15

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

409 000 €
389 524 € + Honoraires de négociation TTC : 19 476 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Vente interactive par appels d'offres (système d'enchères en ligne, pas d'avocat), à 300 mètres de la plage de La Baule, dans le quartier résidentiel Benoît, cette villa de 137 m² ... Réf: 14562/DJM-LBE-VNI-1-VI

Intérieur
137m2
Extérieur
405m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
12

Achat Maison
Le Pouliguen - 44510

558 900 €
540 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 900 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

LE POULIGUEN à proximité du centre, du port et de la plage du Nau Maison avec vie de plain pied située au calme d'une impasse et donnant sur les étiers. Découvrez au rez-de-chaussée ... Réf: 44088-2051

Intérieur
113,75m2
Extérieur
301m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
2

Achat Maison
Châteaubriant - 44110

151 900 €
145 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 900 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

Située en plein coeur de Châteaubriant, emplacement idéal, à proximité immédiate des commerces, services et écoles, tout en profitant d'un environnement particulièrement calme. Édifiée ... Réf: 44072-50

Intérieur
80m2
Extérieur
260m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
2

Achat Maison
Rougé - 44660

135 820 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 820 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

Charmante maison avec jardin et possibilités d'agrandissement. Maison d'habitation de bonne construction comprenant une entrée, une pièce de vie lumineuse avec cheminée insert, une ... Réf: 44072-47

Intérieur
91m2
Extérieur
800m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELARL LMY Notaires (72)

Enchères interactives Maison
Préfailles - 44770

944 100 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VILLA CAPRICE - A 150 mètres de la grande plage, villa historique de charme construite en 1853 sur une belle parcelle de 1.253 m² joliment arborée. Elle offre de beaux volumes pour ... Réf: VILLA CAPRICE

Prochainement
Début: 11/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
7

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

499 352 €
482 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 352 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA BAULE - SECTEUR DES TROIS FONTAINES - PROCHE CENTRE ET GARE DE LA BAULE Dans secteur résidentiel et calme, maison année 1978 de 140 m² (125 m² Carrez), à l'architecture ... Réf: 15655/964

Intérieur
140m2
Extérieur
699m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SAS DUGUESCLIN NOTAIRES RENNES-PARIS (35)

Enchères interactives Maison
Pornic - 44210

3 120 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Vente interactive par appels d'offres (système d'enchères en ligne ). Le prix indiqué constitue le prix minimum à partir duquel les offres pourront être transmises. Les offres seront ... Réf: PORNIC

Prochainement
Début: 28/06/2026 01:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Héric - 44810

39 000 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 30,0% à la charge de l'acquéreur

44 - En deuxième couronne de NANTES et à seulement 15 min de l'entrée de la ville de NANTES, belle opportunité à saisir pour ce fonds de commerce de cave à vins et épicerie, idéalement ... Réf: 44028-1433

Intérieur
200m2
Extérieur
100m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
7

Achat Maison
Vallons de l'Erdre - 44540

55 800 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 800 €
Soit 11,6% à la charge de l'acquéreur

Située dans un environnement de centre bourg, cette maison ancienne d'environ 75,26 m² habitables séduira les amateurs de rénovation et de projets à personnaliser entièrement. Le ... Réf: 49019-3538

Intérieur
75,26m2
Extérieur
300m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
14

Achat Appartement
Thouaré-sur-Loire - 44470

226 800 €
216 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

THOUARE-SUR-LOIRE. Plein centre Ville, place du Marché. Dans un immeuble de 2014-2015, Un appartement de type T3 situé au 1er étage avec ascenseur, d'une surface de 63,48 m² + Balcon ... Réf: 44028-1554

Intérieur
63,48m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
15

Achat Maison
La Baule-Escoublac - 44500

582 400 €
560 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - LA BAULE ESCOUBLAC (44500) - Rare à la vente - A seulement 1km des commerces du bourg d'Escoublac venez découvrir cette agréable maison de plain-pied offrant un cadre de ... Réf: 44128-1120

Intérieur
111m2
Extérieur
1 000m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Carquefou - 44470

659 925 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusif - A vendre à Carquefou (44), proximité Nantes, accès rapide vers Paris et vers la Vendée, nichée au coeur d'un parc de 3666m2, une très belle propriété avec une maison de ... Réf: KCO2604 -133

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Pas-de-Calais (62)

Le département Pas-de-Calais

Dans le département du Pas de Calais, les créations d'entreprises s'élèvent à 6 296. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 57 012 entreprises au total. Les 366 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 264 bureaux de poste, 160 collèges et 91 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 261 notaires et 127 offices notariaux du département du Pas de Calais.