Immonot, l'immobilier des notaires

1 392 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Jean-Yves LE HARS et Sylvie BOMEL-BEYER (29)
12

Achat Maison
Moëlan-sur-Mer - 29350

324 880 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 880 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située au 1 km du Centre (collège/cinéma) et 4 de de la mer (port de Merrien), Traditionnelle en très bon état édifiée sur 1.000 m². comprenant salon-séjour avec poêle à ... Réf: 2531

Intérieur
122m2
Extérieur
1 000m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DU LEON (29)
7

Achat Maison
Saint-Pol-de-Léon - 29250

193 200 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 200 €
Soit 4,43% à la charge de l'acquéreur

Les commodités à pied pour cette maison de ville à rénover. Pleine de charme, celle-ci dispose également d'un jardin clos sans vis à vis. Réf: 29104-MAIS1148

Intérieur
96m2
Extérieur
255m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS Etude GOASGUEN - Notaires & Associés (29)
11

Achat Maison
Plouhinec - 29780

299 000 €
288 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 3,82% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à PLOUHINEC dans le Finistère (29) : A 350 mètres de la plage, dans un quartier calme et résidentiel, une belle maison traditionnelle des années 70 à mettre au goût ... Réf: 1019702

Intérieur
112,86m2
Extérieur
850m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (29)
25

Achat Maison
Bénodet - 29950

1 184 500 €
1 150 000 € + Honoraires de négociation TTC : 34 500 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

Maison contemporaine entourée de végétation. 195 m²habitables. Prestations et matériaux haut de gamme . Terrain 1 000 m². Construite en 2023, cette maison offre un cadre de vie ouvert ... Réf: 29152-73

Intérieur
195m2
Extérieur
1 014m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Hélène NORMAND, Notaire (29)
94

Achat Maison
Plabennec - 29860

312 200 €
305 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 2,36% à la charge de l'acquéreur

L' office notarial de Plabennec ( Me NORMAND Hélène ) , vous propose cette maison contemporaine de 2020 - Plain-pied - Prestations haut de gamme - DPE A - 0 travaux - Jardin sans entretien ... Réf: PLAB-MAÇON

Intérieur
114m2
Extérieur
263m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Morgane LE BOT (29)
18

Achat Maison
Landunvez - 29840

468 000 €
450 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

LANDUNVEZ, route touristique à 130 m de la mer et 500 m de la plage de Penfoul. Maison familiale de 1995 composée : Au rez de chaussée, une véranda, un salon, salle à manger, une cuisine ... Réf: 29055-1017

Intérieur
118m2
Extérieur
1 944m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL THIVINOT (29)
10

Achat Maison
Landivisiau - 29400

172 425 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 425 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

LANDIVISIAU (29400) - Dans un quartier calme et recherché à proximité immédiate du centre-ville, L'étude de Maître Matthieu PRIGENT vous propose en exclusivité cette maison familiale ... Réf: 29088-38

Intérieur
129m2
Extérieur
556m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Stéphanie FURET (29)
10

Achat Maison
Brest - 29200

189 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIF BREST RIVE GAUCHE, secteur Montaigne , Dans une rue agréable et calme ( rue Braille ) proche de toutes commodités et du tram, MAISON T5 de 90 m2 composée comme suit : - Au ... Réf: 29026-181

Intérieur
90m2
Extérieur
408m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
13

Achat Maison
Concarneau - 29900

354 280 €
340 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 280 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, secteur de Lanriec, EXCLUSIVITE ETUDE pour cette grande maison familiale de 141 m2. Elle se compose d'une entrée, cuisine, séjour de 40 m2 avec insert à pellets, véranda, ... Réf: 29118-1502

Intérieur
141m2
Extérieur
1 337m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS MOCAER-PAGNOUX et Associés (29)
8

Achat Maison
Le Relecq-Kerhuon - 29480

236 000 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,89% à la charge de l'acquéreur

LE RELECQ KERHUON, Maison T5 - Au calme d'une impasse, Traditionnelle T5 des années 80. Séjour, Cuisine, 3 Chambres, Salle de bains et Garage. Secteur privilégié ! - Classe énergie ... Réf: 041/229

Intérieur
92m2
Extérieur
377m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS Etude GOASGUEN - Notaires & Associés (29)
12

Achat Maison
Saint-Thonan - 29800

377 500 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 500 €
Soit 4,86% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre à SAINT-THONAN dans le Finistère (29) : Dans le secteur de MESTALLIC à proximité des commerces du bourg, une très jolie maison contemporaine de 2005 avec une extension ... Réf: 1019758

Intérieur
153,84m2
Extérieur
1 000m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
12

Achat Maison
Trégunc - 29910

435 089,60 €
419 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 089,60 €
Soit 3,84% à la charge de l'acquéreur

Maison familiale à l'entrée du bourg de Trégunc Située à l'entrée du bourg de Trégunc, au sein d'un lotissement récent et agréable, cette maison offre un cadre de vie idéal, à proximité ... Réf: 008/1378

Intérieur
106,45m2
Extérieur
412m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.