Immonot, l'immobilier des notaires

14 280 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL ÉTUDE DU DRAKKAR (50)
18

Achat Maison
Cherbourg-en-Cotentin - 50120

213 200 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 200 €
Soit 6,6% à la charge de l'acquéreur

L'ÉTUDE DU DRAKKAR de Maître Estelle CAUCHON, Notaire Associée à EQUEURDREVILLE, vous propose à la vente un pavillon individuel sur sous-sol complet (idéal pour les bricoleurs), Comprenant ... Réf: 50129-12

Intérieur
75m2
Extérieur
620m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ÉTUDE DU DRAKKAR (50)
17

Achat Maison
Cherbourg-en-Cotentin - 50120

255 120 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 120 €
Soit 6,3% à la charge de l'acquéreur

L'ÉTUDE DU DRAKKAR de Maître Estelle CAUCHON, Notaire Associée à EQUEURDREVILLE, vous propose à la vente une charmante maison de ville dans un quartier calme et proche de toutes commodités, Comprenant ... Réf: 50129-15

Intérieur
92,50m2
Extérieur
270m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Mathieu VERGEZ- PASCAL et Louis GIRARDOT (33)
8

Achat Maison
Saint-Médard-en-Jalles - 33160

346 500 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison traditionnelle, offrant de beaux volumes, entrée 4,42 m², cuisine 10,20 m², séjour salon 40,00 m², 3 chambres (13,10 m², 9.82 m², 9,44 M², salle de bains 5,30 m², wc, dégagement ... Réf: 022/1229

Intérieur
102m2
Extérieur
1 251m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
14

Achat Maison
Varrains - 49400

374 385,60 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 385,60 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Dans un environnement privilégié calme et verdoyant à seulement 5 min de Saumur cette maison familiale construite en 1981 vous séduira par la qualité de sa construction, ses volumes ... Réf: 49075-807

Intérieur
207m2
Extérieur
1 272m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
11

Achat Maison
Fontevraud-l'Abbaye - 49590

426 383,60 €
410 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 383,60 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Propriété en tuffeau dans le centre de Fontevraud, éléments de caractère, volumes. Elle se compose au rez de chaussée d'une entrée, salon-séjour avec cheminée, salle à manger, cuisine, ... Réf: 49075-774

Intérieur
342m2
Extérieur
3 894m
Pièces
15
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
11

Achat Maison
Groix - 56590

674 132 €
650 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 132 €
Soit 3,71% à la charge de l'acquéreur

GROIX, Dans le bourg, Beaux volumes pour cette propriété composée de 2 maisons. L'habitation principale, comprend, une cuisine aménagée, salon séjour avec cheminée, wc, à l'étage, ... Réf: 56081-2113

Intérieur
121m2
Extérieur
259m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
10

Achat Maison
Guidel - 56520

270 560 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 560 €
Soit 4,06% à la charge de l'acquéreur

Guidel, côté Lorient, dans un hameau. Maison non mitoyenne sur sous sol complet. Elle se compose d'une entrée, cuisine, salon séjour avec poêle à granulés, ch, SDD avec wc, à l'étage, ... Réf: 56081-960

Intérieur
97m2
Extérieur
1 119m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP Christophe et Tiphaine CORNILLE-ORVAIN (50)
9

Achat Maison
Périers - 50190

75 753 €
72 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 753 €
Soit 5,21% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE Maison à PERIERS dans la Manche (50) Maison de ville, comprenant : Au rez-de-chaussée : cuisine, dégagement, garage, buanderie, WC Au premier étage : deux chambres, salle ... Réf: MAIS1153

Intérieur
82m2
Extérieur
59m
Pièces
5
Chb.
4
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SCP Patrick FABRE, Emmanuel MASSENET et Emmanuelle GALHAUD (33)

Enchères interactives Maison
Lège-Cap-Ferret - 33950

357 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE NOTARIALE INTERACTIVE : MAISON CAP-FERRET Au 2, raquette des alouettes Dans un quartier calme et pavillonnaire, au pied du phare du Cap-Ferret, à proximité des commerces, du ... Réf: V36H/33049/91

Prochainement
Début: 06/06/2026 12:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ALLIANCE NOTAIRES DE LA BAIE (56)
9

Achat Maison
Nostang - 56690

705 920 €
680 000 € + Honoraires de négociation TTC : 25 920 €
Soit 3,81% à la charge de l'acquéreur

Au coeur du bourg de Nostang, belle propriété composée d'une partie habitation d'environ 200 m² avec au rez-de-chaussée, une grande pièce de vie avec cheminée, une partie nuit avec ... Réf: 56041-770

Intérieur
203m2
Extérieur
2 920m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
10

Achat Maison
Challain-la-Potherie - 49440

72 700 €
67 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 700 €
Soit 8,51% à la charge de l'acquéreur

CHALLAIN LA POTHERIE : Charmante maison en pierre offrant un coin cuisine sur salon/séjour (cheminée + poêle à bois), à l'étage une chambre, salle de bains, WC. A l'extérieur : Dépendance ... Réf: 49095-1597

Intérieur
44m2
Extérieur
482m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Anne GANNAT (22)
16

Achat Maison
Pommerit-le-Vicomte - 22200

315 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation comprenant : Au rez-de chaussée : entrée, séjour-salle à manger avec poêle à pellets, couloir avec placards, une chambre de 12.45 m2 avec placards, salle d'eau, ... Réf: 22017-1132

Intérieur
137m2
Extérieur
2 390m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Pas-de-Calais (62)

Le département Pas-de-Calais

Dans le département du Pas de Calais, les créations d'entreprises s'élèvent à 6 296. Ce qui s'accompagne d'un bon tissu économique avec 57 012 entreprises au total. Les 366 hypermarchés et supermarchés témoignent de ce dynamisme. Tout cela participe au maintien des services publics avec 264 bureaux de poste, 160 collèges et 91 lycées. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 261 notaires et 127 offices notariaux du département du Pas de Calais.
Découvrez l'immobilier dans le Pas-de-Calais.