Immonot, l'immobilier des notaires

185 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Lot (46)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Christian SERRES, Notaire (46)
28

Achat Maison
Gourdon - 46300

389 250 €
375 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 250 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE : Grande maison contemporaine et lumineuse avec dépendance, située en campagne, proche village avec commerces, sur 6.733m² de terrain plat. La maison comprend en 1/2 étage ... Réf: 46041/349

Intérieur
237m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
9

Achat Maison
Assier - 46320

260 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation en bois de 2012 située à ASSIER (LOT 46320). Elle se compose au rez-de-chaussée d'une pièce de vie lumineuse avec cuisine donnant sur une terrasse, 2 chambres, ... Réf: 25.005

Intérieur
115m2
Extérieur
4 000m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
12

Achat Maison
Figeac - 46100

291 400 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

En VIAGER OCCUPÉ : Maison d'habitation de plain-pied de 2007 située à 5 minutes de FIGEAC (LOT 46100). Elle se compose d'une pièce de vie avec cuisine ouverte sur salon/ salle à manger, ... Réf: 25.012

Intérieur
138,69m2
Extérieur
2 120m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Figeac - 46100

111 150 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 150 €
Soit 5,86% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre bourgeoise de 1904 à rénover en totalité située à 20 minutes de FIGEAC (LOT 46100). Elle se compose d'un sous-sol complet en terre battue avec plusieurs caves. Le ... Réf: 25.037

Intérieur
168m2
Extérieur
1 000m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Gramat - 46500

147 200 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 5,14% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre située à 10 minutes de GRAMAT (LOT 46500). Elle se compose au rez-de-chaussée, d'une entrée, une cuisine, un salon/salle à manger, une ancienne chaufferie/cellier ... Réf: 25.035

Intérieur
119m2
Extérieur
468m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Lalbenque - 46230

312 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Ensemble immobilier composé d'une maison en pierre d'habitation, un gîte et une annexe, le tout situé à 10 minutes de LALBENQUE (LOT 46230). La maison se compose au rez-de-chaussée ... Réf: 25.004

Intérieur
273m2
Extérieur
18 497m2
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
9

Achat Maison
Assier - 46320

166 800 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 800 €
Soit 4,25% à la charge de l'acquéreur

Centre du village. Maison des années 1970 en bon état général, très lumineuse. D'une surface totale habitable de 153 m², elle peut être divisée en 2 logements dont un en plain pied. ... Réf: 46030/MAIS/342

Intérieur
153m2
Extérieur
652m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Vincent ROUX et Marc THOURON (46)
11

Achat Maison
Cajarc - 46160

329 940 €
315 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 940 €
Soit 4,74% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - A CAJARC (46160 - Lot) à deux minutes du bourg du village et des commerces, au calme, une maison de 1974 édifiée en pierre, en très bon état d'entretien, avec dépendances ... Réf: CA/640

Intérieur
130m2
Extérieur
5 232m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Vincent ROUX et Marc THOURON (46)
11

Achat Maison
Cajarc - 46160

236 400 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 5,07% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - Dans le bourg du village à CAJARC (Lot - 46160) à 100 mètres du Tour de Ville et de tous les commerces, une maison de plain-pied élevée sur cave et vide sanitaire, comprenant ... Réf: CA/631

Intérieur
137m2
Extérieur
728m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
12

Achat Maison
Aynac - 46120

44 000 €
40 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 10,0% à la charge de l'acquéreur

Situé dans le bourg à proximité des commerces et services, ensemble immobilier a restaurer entièrement comprenant deux anciennes maisons reliées entre elles pour une superficie totale ... Réf: 46030/MAIS/492

Intérieur
262m2
Extérieur
615m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Félix FALCH - Coralie LANTUEJOUL - Jean Guillaume BOTTE (46)
11

Achat Maison
Figeac - 46100

172 950 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 950 €
Soit 4,82% à la charge de l'acquéreur

Dans un quartier très recherché de Figeac, venez découvrir ce pavillon des années 60-70 à rénover. Entrée avec placard, et escalier qui permet d'accéder à l'étage avec un séjour d'environ ... Réf: MAIS128

Intérieur
80,13m2
Extérieur
567m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
17

Achat Maison
Faycelles - 46100

229 600 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 600 €
Soit 4,36% à la charge de l'acquéreur

A découvrir sur une commune recherchée autour de Figeac, cette maison familiale des années 70 offre un beau potentiel de rénovation dans un environnement calme et verdoyant. Edifiée ... Réf: MAIS181

Intérieur
120m2
Extérieur
3 944m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Lot (46)

Le département Lot

Le département du Lot fait partie de la région Occitanie. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,9 % (9,1 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,31 euros. Le département du Lot compte 12 116 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 1 181. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 47 notaires et 24 offices notariaux du département du Lot.
Découvrez l'immobilier dans le Lot.