Immonot, l'immobilier des notaires

552 annonces immobilières de notaires de fonds et/ou murs commerciaux à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SAS CHEUVREUX RENNES (35)

Enchères interactives Fonds et/ou murs commerciaux
Rennes - 35000

309 160 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusivité de l'Etude Notarial CHEUVREUX RENNES. Au coeur du centre historique de Rennes, découvrez un local commercial rare à la vente, bénéficiant d'un emplacement premium dans ... Réf: CHEUVREUX R1

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP Bruno DUFOURCQ (02)
14

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Laon - 02000

119 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Référence Etude 02002-348 A LAON (02000), au coeur de la ville haute, proche Préfecture, un immeuble sécurisé, élevé sur deux niveaux, comprenant actuellement un hall d'entrée, chaufferie, ... Réf: 02002-348

Intérieur
113m2
Extérieur
134m2
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Julie LE FLOCH (56)
8

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
La Gacilly - 56200

162 440 €
155 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 440 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

LA GACILLY, Local d'activité - EXCLUSIVITE Plein centre-ville de LA GACILLY, au coeur de la rue artisanale, bâtiise en pierre comprenant actuellement : Au Rez de Chaussée : pièce ... Réf: 009/1228

Intérieur
60m2
Pièces
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL ACT é CONSEIL Adrien LABBE et Marion DURAND (49)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Angers - 49100

419 500 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 500 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

ANGERS HOPITAL DAVIERS Murs commerciaux 160 m² avec cave et un droit au bail. Renseignements à l'étude. Réf: 49004-1729

Intérieur
160m2
Extérieur
266m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NOT'TERRES DE BROCELIANDE (56)
11

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Mauron - 56430

374 000 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 3,89% à la charge de l'acquéreur

IDEALEMENT SITUE EN CENTRE VILLE - IMMEUBLE A USAGE D'HOTEL-RESTAURANT-BAR d'une surface commerciale de 1468 m² environ, se composant : - Au sous-sol : deux toilettes hommes et femmes, ... Réf: 05951

Intérieur
1 468m2
Extérieur
1 194m
Chb.
21
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SARL AUGU et associés (56)
2

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Vannes - 56000

690 100 €
670 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 100 €
Soit 3,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre mur commerciaux et partie habitation : Au rez-de-jardin : deux salles et un bar au rez-de-chaussée : salle de bar, cuisine, arrière cuisine, salle à manger, sanitaires. Au ... Réf: 56001-1225

Intérieur
344m2
Extérieur
1 309m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
Mes Yann MALBOIS, Renaud POUPAS et Benoît OLIVRY (72)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Pruillé-le-Chétif - 72700

325 500 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Située sur la commune de Pruillé le Chétif. Ensemble de bâtiments et locaux partiellement rénovés à usage mixte : Un bâtiment à usage professionnel comprenant : Espace de formation ... Réf: PB-1833

Extérieur
5 700m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Fonds et/ou murs commerciaux
Limoges - 87000

151 900 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

À VENDRE en vente interactive - Plateau de bureaux 300m² à Limoges Opportunité rare à Limoges ! Situé au 6ème étage et dernier étage d'un immeuble bien entretenu, découvrez ce beau ... Réf: 000139

Prochainement
Début: 16/06/2026 05:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL NOTAIRES DES PORTES DU MONT (50)
8

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-James - 50240

59 600 €
56 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 6,43% à la charge de l'acquéreur

Local commercial avec habitation au-dessus sur trois niveaux à rénover en centre-ville comprenant : - Au rez-de-chaussée : local commercial d'environ 60 m² avec deux pièces, cuisine ... Réf: 12541/1840

Intérieur
55m2
Extérieur
20m
Fonds
127,99m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Benoît DELESALLE, Isabelle ARSEGUEL-MEUNIER, Lionel GALLIEZ et Delphine FONTAINE (75)
10

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Paris - 75018

880 000 €
840 000 € + Honoraires de négociation TTC : 40 000 €
Soit 4,76% à la charge de l'acquéreur

PARIS 18 / RUE CAULAINCOURT - MURS COMMERCIAUX LOUÉS BOULANGERIE ANGLE TOURLAQUE + SOUS-SOL MURS DE BOUTIQUE - EMPLACEMENT NUMÉRO 1. Angle Tourlaque - Caulaincourt. Forte visibilité ... Réf: 75022-921

Intérieur
107,08m2
Pièces
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRE PARTENAIRE (56)
14

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Gourin - 56110

131 102 €
125 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 102 €
Soit 4,88% à la charge de l'acquéreur

GOURIN (Morbihan) - Immeuble à usage d'habitation et/ou de commerce proche centre-ville dont la distribution est la suivante : - Rez-de-chaussée : salle de restaurant, cuisine, réserve, ... Réf: 56071-2603

Intérieur
200m2
Extérieur
302m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SAS OFFICE NICOLAS, Notaires associés (44)
1

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Héric - 44810

39 000 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 30,0% à la charge de l'acquéreur

44 - En deuxième couronne de NANTES et à seulement 15 min de l'entrée de la ville de NANTES, belle opportunité à saisir pour ce fonds de commerce de cave à vins et épicerie, idéalement ... Réf: 44028-1433

Intérieur
200m2
Extérieur
100m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles