Immonot, l'immobilier des notaires

210 annonces immobilières de notaires de propriété à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Bessines-sur-Gartempe - 87250

255 600 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Propriété de caractère avec dépendances et vastes terrains à vendre à Bessines-sur-Gartempe Idéalement située au cœur du Limousin, dans un environnement verdoyant et privilégié, cette ... Réf: 000068

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Sauzé-Vaussais - 79190

242 950 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Exclusif ! À vendre au coeur des Deux Sèvres (79), Nouvelle Aquitaine, idéalement située à moins d'une heure de Niort, Angoulème ou Poitiers, une propriété de caractère comprenant ... Réf: KCO2606-156

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Ayen - 19310

450 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Implantée au cœur de la Corrèze et aux portes de la Dordogne, dans le charmant village d'Ayen, cette propriété de caractère incarne l'authenticité du patrimoine architectural corrézien. ... Réf: 000155

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Égletons - 19300

381 910 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Propriété à vendre, en vente interactive (vente par appel d'offres en ligne), à Egletons. Dans un environnement calme et arboré, à deux pas du centre d'Egletons, cet ensemble immobilier ... Réf: 000154

Prochainement
Début: 19/08/2026 05:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELAS OFFICE NOTARIAL CARDON (06)

Enchères interactives Propriété
Antibes - 06600

2 495 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

EXCEPTIONNEL et RARE à la VENTE : Somptueuse et imposante propriété de style « Belle époque » et de type « Hôtel Particulier » de 355 M² à réhabiliter au coeur de JUAN LES PINS avec ... Réf: JUAN-LES-PINS

Prochainement
Début: 27/05/2026 09:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Perpezac-le-Blanc - 19310

1 268 800 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Château du Bois Noir - Élégance, sérénité et art de vivre en Corrèze Vente par appel d'offres en ligne sur 36himmo, le prix affiché constitue un prix de 1ère offre possible. À quelques ... Réf: 000080

Prochainement
Début: 29/06/2026 00:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
24

Achat Propriété
Reyrevignes - 46320

522 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 22 000 €
Soit 4,4% à la charge de l'acquéreur

Propriété Quercynoise entièrement restaurée avec goût et grande qualité. Située au coeur d'un village du Causse, à 10 minutes de Figeac et 10 minutes d'Assier; cette propriété vous ... Réf: 46030/PROP/576

Intérieur
262m2
Extérieur
30 485m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL TIERCELIN - BRUNET - DUVIVIER, notaires et avocats associés (41)
18

Achat Propriété
Amboise - 37400

860 417,21 €
825 000 € + Honoraires de négociation TTC : 35 417,21 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

AMBOISE, à 1.5km du centre ville, cette maison d'architecte avec une piece de vie de 100m² et 7 chambres, est idéale pour une famille. La maison de 2002 dispose de 340m². Elle se compose ... Réf: 12101/1183

Intérieur
337,11m2
Extérieur
2 839m
Pièces
10
Chb.
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Olivier CHAPUS et Céline MERCUROL (36)
31

Achat Propriété
Saint-Denis-de-Jouhet - 36230

499 000 €
480 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 000 €
Soit 3,96% à la charge de l'acquéreur

À SAINT DENIS DE JOUHET (36 230) : Ancienne longère rénovée RDC, entrée, cuisine, salon-salle à manger, wc, suite parentale avec salle de bain - douche, lingerie, cave, pièce bois, ... Réf: CG/358

Intérieur
280m2
Extérieur
7 590m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Stéphane COSTE et Valérie LEBRIAT (33)
7

Achat Propriété
Vayres - 33870

730 000 €
700 000 € + Honoraires de négociation TTC : 30 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

A deux pas du bourg, propriété comprenant une maison de maître avec en rdc hall d'entrée, cuisine, salle à manger, 2 salons avec cheminées, à l'étage : 4 chambres dont une suite parentale ... Réf: 11610/261

Intérieur
368m2
Extérieur
4 286m
Pièces
12
Chb.
9
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Olivier VERGER-HIARD (22)
16

Achat Propriété
Saint-Hélen - 22100

301 600 €
290 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 600 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Corps de ferme à rénover dans une hameau au calme, près des chemins de randonnée à proximité de DINAN et à 30 minutes de SAINT MALO, comprenant : Une longère construite en pierre ... Réf: 231

Intérieur
67m2
Extérieur
3 635m2
Pièces
2
Chb.
1
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Martine ALIX-CHAPDELAINE (72)
35

Achat Propriété
La-Ferté-Bernard - 72400

448 000 €
430 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 000 €
Soit 4,19% à la charge de l'acquéreur

Ancien couvent de 1692 à vendre à La-Ferté-Bernard dans la Sarthe (72) au bout d'une allée comprenant : Au rez-de-chaussée avec une hauteur sous plafond de 4.5mètres : Deux entrées ... Réf: 336

Intérieur
358m2
Extérieur
1 994m2
Pièces
14
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Neussargues en Pinatelle (15170)

La ville de Neussargues en Pinatelle

À Neussargues en Pinatelle, la population s'élève à 1871 habitants en 2015 pour une densité de 20,3 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 878 ménages occupent 1382 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 102 entreprises et 7 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 73,2 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 37 notaires et 14 offices notariaux dans le 15 - Cantal.
Découvrez l'immobilier dans le Cantal.