Immonot, l'immobilier des notaires

596 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Marie-Sophie BROCAS-BEZAULT et Martin BEUZELIN (37)
2

Achat Terrain à bâtir
Saint-Christophe-sur-le-Nais - 37370

32 100 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 100 €
Soit 7,0% à la charge de l'acquéreur

Vous cherchez un terrain à bâtir près du bourg avec une vue imprenable? Ce terrain est fait pour vous ! Possibilité d'acquérir la parcelle d'à côté, constructible elle aussi pour ... Réf: 37037-8

Extérieur
994m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
9

Achat Maison
La Croix-en-Touraine - 37150

529 000 €
514 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 2,92% à la charge de l'acquéreur

LA CROIX EN TOURAINE, Maison de caractère - Magnifique cadre de vie, au calme pour cette maison de caractère lumineuse, comprenant : - Au rez-de-chaussée : Entrée, cuisine aménagée ... Réf: 021/PA0681

Intérieur
225m2
Extérieur
4 014m
Pièces
10
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Olivier MARTINI, Nicolas CHEVRON, Xavier BEAUJARD, Thibault MARTINI et Mathieu GUILMET (37)
12

Achat Maison
Luynes - 37230

298 400 €
288 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 400 €
Soit 3,61% à la charge de l'acquéreur

LUYNES, Maison d'habitation - Une maison d'habitation de 2005 en parfait état à proximité des écoles, collège, commerces, arrêt de bus, composée, savoir : = Au RDC : une entrée avec ... Réf: 999/3768

Intérieur
135m2
Extérieur
469m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
7

Achat Maison
La Membrolle-sur-Choisille - 37390

336 000,70 €
324 325 € + Honoraires de négociation TTC : 11 675,70 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

LA MEMBROLLE SUR CHOISILLE, idéale pour une famille : Maison ancienne rénovée d'environ 171 m² habitables comprenant un beau séjour salon avec cheminée, une grande cuisine équipée, ... Réf: 37009/2272

Intérieur
171m2
Extérieur
708m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
7

Achat Maison
Tours - 37100

207 200 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

TOURS Nord, dans quartier calme proche transports, commerces et écoles, Maison comprenant une entrée, un séjour-salon, une cuisine séparée, deux chambres (11,5 et 10m²), une salle ... Réf: 37009/2291

Intérieur
86m2
Extérieur
450m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Olivier HERBINIERE et Sylvie SOLANO-HERBINIERE (37)
5

Achat Appartement
Tours - 37000

278 000 €
267 308 € + Honoraires de négociation TTC : 10 692 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

- A VENDRE - TOURS BVD BERANGER - APPRATEMENT TYPE 2 51m² - Sur le secteur de Tours Bvd Béranger, cet appartement refait entièrement de 51m² situé au 5ième étages avec ascenseur, ... Réf: 005/1954

Intérieur
51m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
9

Achat Maison
Cormery - 37320

79 500 €
75 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 500 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

BOURG DE CORMERY Maison de ville / Appartement d'environ 86 m² habitable offrant : - au rdc : salon/séjour 29,3m², cuisine 16,6m² et Sdb avec WC. - au 1er étage : palier et deux chambres ... Réf: 034/2026000238

Intérieur
79m2
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
6

Achat Maison
Amboise - 37400

166 400 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

AMBOISE, Maison d'habitation - Maison de plain pied comprenant une entrée, deux chambres, salle de bains, wc, cuisine et séjour avec porte-fenêtre donnant sur terrasse et jardin d'environ ... Réf: 021/PA0676

Intérieur
70m2
Extérieur
200m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Olivier HERBINIERE et Sylvie SOLANO-HERBINIERE (37)
10

Achat Appartement
Tours - 37000

305 000 €
293 270 € + Honoraires de négociation TTC : 11 730 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

TOURS, Appartement rénové - A VENDRE - APPARTEMENT - TOURS CENTRE Sur le secteur de TOURS, venez découvrir cet appartement de 85m² situé au 4ième étage avec ascenseur. Il se compose ... Réf: 005/2059

Intérieur
85m2
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Morgane DUILLON (37)
4

Achat Appartement
Saint-Avertin - 37550

218 320 €
208 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 320 €
Soit 4,96% à la charge de l'acquéreur

Dans une résidence très agréable dans le centre de St Avertin, appartement récemment rénové de 72m² offrant une entrée sur pièce de vie, cuisine ouverte aménagée et équipée, deux chambres ... Réf: 37125-50

Intérieur
72m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE (37)
10

Achat Maison
Esvres - 37320

197 176 €
187 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 176 €
Soit 5,44% à la charge de l'acquéreur

10 minutes à pied du bourg d'Esvres sur Indre, maison des années 70 à rafraichir sur sous-sol total semi enterré comprenant : - au rez-de-chaussée : entrée, cuisine, salon/séjour, ... Réf: 034/2026000046

Intérieur
106m2
Extérieur
2 100m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
6

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Saint-Cyr-sur-Loire - 37540

195 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Nicolas Da Silva vous présente : Situé sur la commune recherchée de Saint-Cyr-sur-Loire, en zone UBc à vocation résidentielle, ce hangar développe environ 110 m² au sol complétés ... Réf: 37007-2781

Intérieur
150m2
Extérieur
250m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

La ville de Confrançon

À Confrançon, la population s'élève à 1329 habitants en 2015 pour une densité de 73,1 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 548 ménages occupent 605 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 62 entreprises et 6 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 81,9 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 152 notaires et 72 offices notariaux dans l' 01 - Ain.
Découvrez l'immobilier dans l' Ain.