Immonot, l'immobilier des notaires

23 633 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SELAS LATOUR ET ASSOCIES, NOTAIRES (75)

Enchères interactives Maison
Gournay-sur-Marne - 93460

498 830 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison confortable avec climatisation, en excellent état et ensoleillée, entre le centre-ville et bords de Marne Située au cœur du quartier recherché de Bel Air / Bras Saint Arnoult, ... Réf: BDU-MAD-2026-04-001

Prochainement
Début: 17/06/2026 01:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Marie VERDIER et Karine TONDELLIER-BOVIN (80)
1

Achat Terrain à bâtir
Crécy-en-Ponthieu - 80150

47 500 €
45 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 5,56% à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE : A VENDRE à CRECY EN PONTHIEU, une parcelle de terrain à bâtir d'une surface de 824 m². Certificat d'urbanisme opérationnel. Façade : 24 mètres ; Profondeur : 35 mètres. Prix ... Réf: 113/1760

Extérieur
824m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS OFFICE 7 FAIDHERBE (76)
7

Achat Maison
Ponts-et-Marais - 76260

85 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison mitoyenne en brique comprenant : Au rez-de-chaussée : une cuisine, un coin repas, un salon, WC, à l'étage un palier, deux chambres, une salle d'eau, grenier Réf: 76041/161

Intérieur
55,52m2
Extérieur
38m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Nadège BURGHGRAEVE-DAUCOURT (62)
7

Achat Immeuble
Frévent - 62270

99 000 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 4,21% à la charge de l'acquéreur

Immeuble à vendre à FREVENT idéal pour investisseur comprenant: Au rez de chaussée :local commercial, bureaux, salle d'eau et stockage. Au premier: un appartement et un grenier. Au ... Réf: 62113-1230

Intérieur
155m2
Extérieur
224m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL BECU & PELOILLE NOTAIRES (62)
11

Achat Maison
Beaurains - 62217

183 800 €
176 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 4,43% à la charge de l'acquéreur

Maison de résidence comprenant au rez-de-chaussée : entrée, salon séjour, cuisine équipée, WC. A l'étage : palier, 3 chambres, salle d'eau avec douche et WC. De plus : véranda, cave ... Réf: 62001-1168

Intérieur
79m2
Extérieur
366m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
2

Achat Terrain à bâtir
Le Faouët - 56320

48 600 €
45 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 600 €
Soit 8,0% à la charge de l'acquéreur

Très beau terrain, exposé sud ouest sur 1580 m² arboré et paysagé ...... nombreux fruitiers ....... garage de 50m² en parpaing Sous tôle prévoir fosse , à viabiliser Réf: 56081-2417

Extérieur
1 580m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Le Faouët - 56320

84 296 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 296 €
Soit 5,37% à la charge de l'acquéreur

17 hectares de terres en location au Faouët et 1 hectare libre d occupation ( prairie naturelle) Réf: 56081-2363

Extérieur
179 465m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
LAW-RIANT, Notaires Associés (56)
14

Achat Maison
Hennebont - 56700

297 464,80 €
286 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 464,80 €
Soit 4,01% à la charge de l'acquéreur

De très beaux volumes pour cette maison proche des commerces et services Une grande pièce de vie , un salon, une cuisine, une chambre avec une salle d'eau, A l'étage trois chambres ... Réf: 56081-2338

Intérieur
180m2
Extérieur
640m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SELARL Hélène BOUTET et Morgane LE NÉZET (56)
11

Achat Maison
Plouay - 56240

395 120 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 120 €
Soit 3,98% à la charge de l'acquéreur

Très belles prestation pour cette maison de PLAIN-PIED, idéalement située dans le centre de Plouay. Elle se compose d'une entrée, d'un grand salon-séjour avec cuisine ouverte idéalement ... Réf: 2839-56030

Intérieur
98m2
Extérieur
485m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Rénovation énergétique
SCP Nadine RIOU, Catherine TOMBECK et Pierre-Henry FOUILLEUL (53)
3

Achat Terrain à bâtir
Laval - 53000

188 640 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 640 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

LAVAL - TERRAIN à Bâtir de 2865 m² non viabilisé Réf: 53005-2147

Extérieur
2 865m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ETUDE NAPOLÉON (50)
14

Achat Maison
Cherbourg-en-Cotentin - 50110

179 500 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,59% à la charge de l'acquéreur

Tourlaville, Maison à rénover accolée d'un côté, proche Octroi de Cherbourg cette maison vous propose 77m² habitables avec extension à rénover aux environs de 30m². entrée, séjour ... Réf: 50046-1271

Intérieur
77m2
Extérieur
466m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES PAYS BIGOUDEN LITTORAL SUD (29)
3

Achat Maison
Penmarch - 29760

229 500 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 4,32% à la charge de l'acquéreur

Exclusivité, A 150 m de la mer longère en pierre composée au RDC: Cuisine - Salon/Séjour - Salle de bains - WC. ETAGE: 2 Chambres - pièce (pouvant devenir une salle d'eau) ou possibilité ... Réf: 29022-1895

Intérieur
111m2
Extérieur
914m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Saint-Nizier-le-Désert (01320)

La ville de Saint-Nizier-le-Désert

À Saint-Nizier-le-Désert, la population s'élève à 912 habitants en 2015 pour une densité de 36,5 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 337 ménages occupent 381 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 37 entreprises et 9 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 77,7 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 152 notaires et 72 offices notariaux dans l' 01 - Ain.
Découvrez l'immobilier dans l' Ain.