Immonot, l'immobilier des notaires

41 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SELARL BERTRAND NICOL ET DOROTHEE FOUQUERAY NOTAIRES ASSOCIES (29)

Enchères interactives Appartement
Concarneau - 29900

335 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Situé au premier étage d'un petit immeuble en pierre, cet appartement de caractère bénéficie d'un emplacement privilégié au cœur de Concarneau, avec une très belle vue sur la mer, ... Réf: LER/VI/02

Prochainement
Début: 28/05/2026 08:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
11

Achat Maison
Concarneau - 29900

188 532 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 532 €
Soit 4,74% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située à deux pas du littoral, cette maison familiale séduit par ses beaux volumes et la qualité de ses espaces extérieurs. Elle dispose d'un jardin clos, idéal pour les ... Réf: 008/1338

Intérieur
111m2
Extérieur
303m
Pièces
4
9

Achat Maison
Concarneau - 29900

367 500 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

CONCARNEAU CENTRE - Immeuble de rapport - Double corps - 4 logements + dépendances - Jardin À quelques pas des plages et du centre historique de Concarneau, rare opportunité d'acquérir ... Réf: 29143-125

Intérieur
360m2
Extérieur
465m
Pièces
10
Chb.
8
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
10

Achat Maison
Concarneau - 29900

337 480 €
325 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 480 €
Soit 3,84% à la charge de l'acquéreur

Maison neuve 2025 - Confort moderne dans un quartier recherché Découvrez cette maison contemporaine, construite en 2025, idéalement située dans un environnement calme et prisé. Un ... Réf: 008/1377

Intérieur
98,49m2
Extérieur
350m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE LA BAIE DE CONCARNEAU (29)
5

Location Appartement
Concarneau - 29900

440 €/mois cc
dont charges : 30 €
Dépôt de garantie : 410 €
Honoraires Charge Locataire : 395 €
Honoraires état des lieux : 45 €

CONCARNEAU, Studio, S. Hab. : 32,26 m² - Dans le centre-ville de CONCARNEAU, au rez-de-chaussée d'une rue à sens unique, agréable studio rénové, comprenant une entrée avec placard, ... Réf: 008/829

Intérieur
32,26m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
6

Achat Maison
Concarneau - 29900

120 382 €
115 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 382 €
Soit 4,68% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, EXCLUSIVITE ETUDE pour cet ensemble d'anciens bâtiments agricoles comprenant un poulailler d'environ 800 m2 (en mauvais état), hangar d'environ 600 m2, longère d'environ ... Réf: 29118-1466

Intérieur
100m2
Extérieur
7 371m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DU POHER (29)
14

Achat Appartement
Concarneau - 29900

220 500 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre appartement de 37 m² - résidence Atlantide à Concarneau Situé dans la résidence Atlantide à Concarneau, cet apprtement de 37m² vous séduira par son emplacement privilégié Il ... Réf: 29066-1092644

Intérieur
37,59m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
7

Achat Maison
Concarneau - 29900

698 140 €
670 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 140 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, NOUVEAUTE, laissez-vous séduire par cette charmante maison lumineuse de 1963, rénovée avec goût et matériaux de qualité en 2020. Située dans un environnement privilégié, ... Réf: 29118-1497

Intérieur
117m2
Extérieur
432m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
11

Achat Maison
Concarneau - 29900

198 892 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 892 €
Soit 4,68% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, NOUVEAUTE, maison ayant au rez-de-chaussée, entrée, cuisine, séjour, wc, cellier et garage. Au premier étage, dégagement, quatre chambres et salle d'eau avec wc. Grenier ... Réf: 29118-1490

Intérieur
100m2
Extérieur
370m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Marie PLUSQUELLEC, NOTAIRE (29)
29

Achat Maison
Concarneau - 29900

355 100 €
335 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 100 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation à vendre à Concarneau, quartier de Lanriec ayant: - Au sous-sol : cave, - Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine, salon-séjour, salle à manger, chambre avec placard, ... Réf: 29126-741

Intérieur
99,80m2
Extérieur
554m
Pièces
5
14

Achat Maison
Concarneau - 29900

365 000 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

Certains biens se visitent. Celui-ci se ressent. Implantée au coeur du quartier du Passage, l'un des secteurs les plus recherchés et les plus authentiques de Concarneau, cette maison ... Réf: 29143-16

Intérieur
100m2
Extérieur
118m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
8

Achat Maison
Concarneau - 29900

315 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

À Concarneau, dans un environnement résidentiel calme et particulièrement recherché, à proximité immédiate des commodités, cette maison d'habitation révèle un fort potentiel de valorisation. Construite ... Réf: 29143-61

Intérieur
77,20m2
Extérieur
637m
Pièces
5

Immobilier Concarneau (29900)

La ville de Concarneau

Concarneau est une ville située en 29 - Finistère dans la région 53 - Bretagne. Sa population en 2015 s'élevait à 19182 habitants. Les 9918 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,9. Du point de vue économique, Concarneau peut compter sur un parc de 1294 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux dans le 29 - Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.