Immonot, l'immobilier des notaires

92 annonces immobilières de notaires de l'étude de ALLIANCE NOTARIALE d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon
Toutes les annonces de l'office : ALLIANCE NOTARIALE

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

ALLIANCE NOTARIALE (14)
15

Achat Maison
Noues de Sienne - 14380

189 900 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

EN AVANT PREMIERE, dans hameau, UNE MAISON d'HABITATION EN PIERRES sous ardoises fibro amianté, exposée au sud, avec confort (SH 136m² - pompe à chaleur), comprenant : - au rez-de-chaussée ... Réf: 14076-5816

Intérieur
136m2
Extérieur
1 500m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
4

Location Appartement
Vire-Normandie - 14500

365 €/mois cc
dont charges : 15 €
Dépôt de garantie : 350 €
Honoraires Charge Locataire : 355,60 €
Honoraires état des lieux : 55 €

IDEAL POUR ETUDIANT - Dans un immeuble situé en plein centre-ville de VIRE - UN BEL APPARTEMENT de type T1 (S.H. 28,47 m²) au 3ème étage droite, comprenant : - Une entrée, une cuisine, ... Réf: 14076-L1054

Intérieur
28,47m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
3

Location Appartement
Vire-Normandie - 14500

300 €/mois cc
dont charges : 10 €
Dépôt de garantie : 290 €
Honoraires Charge Locataire : 306,16 €
Honoraires état des lieux : 55 €

IDEAL POUR ETUDIANT - Centre-ville de VIRE - Situé au 3ème et dernier étage d'un immeuble - Un Appartement meublé de type T1 (S.H. 26,65 m²) comprenant : - une petite cuisine aménagée ... Réf: 14076-L1053

Intérieur
26,65m2
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
20

Achat Maison
Gathemo - 50150

147 700 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 700 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Dans village avec commerces de proximité, UNE MAISON EN PIERRES sous ardoises, exposée au sud, avec confort (SH 120m²), comprenant : - au rez-de-chaussée : une entrée, une pièce de ... Réf: 14076-5643

Intérieur
120m2
Extérieur
1 738m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
21

Achat Maison
Valdallière - 14350

221 550 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Situé à 5 mn de l'axe Vire-Caen, UN PAVILLON de plain-pied (S.H. 143 m²), comprenant : - au rez-de-chaussée : une grande pièce de vie de 55 m² avec poêle à granulés, un dégagement, ... Réf: 14076-5576

Intérieur
143m2
Extérieur
1 421m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
11

Achat Immeuble
Sourdeval - 50150

116 050 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Situé dans la zone commerciale de SOURDEVAL, UN GRAND LOCAL COMMERCIAL, couvert en BAC ACIER et FIBRO, sur deux niveaux, d'une surface d'environ 1700 m2 au sol, actuellement utilisé ... Réf: 14076-5826

Intérieur
1 700m2
Extérieur
1 658m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
26

Achat Maison
Souleuvre-en-Bocage - 14350

327 050 €
310 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 050 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Située dans le bourg d'Etouvy, UN ENSEMBLE IMMOBILIER, sur ENVIRON 4000 m2 DE TERRAIN, à délimiter par géomètre, comprenant : 1* UNE JOLIE MAISON EN PIERRES, S.H : 147 m2, couverte ... Réf: 14076-5773

Intérieur
147m2
Extérieur
2 016m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
20

Achat Maison
Vire-Normandie - 14500

274 300 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 300 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Dans secteur proche du centre-ville avec vue dégagée, UN PAVILLON de type contemporain, couvert en ardoise, avec confort (SH 176m² env), comprenant : - au sous-sol : un garage avec ... Réf: 14076-5711

Intérieur
176m2
Extérieur
1 572m
Pièces
7
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
2

Achat Terrain à bâtir
Souleuvre-en-Bocage - 14350

28 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A 5 mn du bourg de LA GRAVERIE, UN TERRAIN A BATIR, d'une surface d'environ 680 m2, Lot 2, à délimiter par géomètre, Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont ... Réf: 14076-5569

Extérieur
680m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
17

Achat Maison
Landelles-et-Coupigny - 14380

199 900 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 5,21% à la charge de l'acquéreur

EN AVANT PREMIERE, dans environnement calme, UNE JOLIE PROPRIETE exposée au sud, composée : * D'UNE MAISON PRINCIPALE EN PIERRES sous ardoise, avec confort et charme (152m²), comprenant ... Réf: 14076-5905

Intérieur
152m2
Extérieur
2 656m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)
12

Achat Appartement
Vire-Normandie - 14500

85 600 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EN EXCLUSIVITE, A VIRE NORMANDIE, dans un ensemble immobilier soumis au régime de la copropriété de 172 lots avec syndic, sans procédure, UN APPARTEMENT de type T2 en bon état (SH ... Réf: 14076-5904

Intérieur
43,25m2
Extérieur
9 583m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
ALLIANCE NOTARIALE (14)

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Souleuvre-en-Bocage - 14350

193 773 €
183 672 € + Honoraires de négociation TTC : 10 101 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

LE TOURNEUR - 2 Parcelles de terres louées à usage de labour d'une surface totale de 15h 30a 60ca. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur ... Réf: 14076-5571

Extérieur
153 060m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre (36)

Le département Indre

Le département de l'Indre fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,6 % pour un taux de chômage annuel moyen de 9,1 % (9,5 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,02 euros. Le département de l'Indre compte 10 718 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 986 . Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 45 notaires et 26 offices notariaux du département de l'Indre.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre.