Immonot, l'immobilier des notaires

432 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Maine et Loire (49)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

ANJOU LOIRE NOTAIRES - Me Matthieu COURTOIS (49)
10

Achat Maison
Montreuil-sur-Maine - 49220

136 240 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 240 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

MONTREUIL SUR MAINE. Dotée d'une vue imprenable sur la Mayenne, charmante maison ancienne aménagée en loft, comprenant à l'étage une vaste réception, une cuisine ouverte aménagée et ... Réf: 49031-2826

Intérieur
101,85m2
Extérieur
153m
Pièces
3
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SAS LA MAISON DU CONSEIL (49)
15

Achat Maison
Chalonnes-sur-Loire - 49290

600 000 €
577 000 € + Honoraires de négociation TTC : 23 000 €
Soit 3,99% à la charge de l'acquéreur

Idéalement située en Centre Ville, à proximité des quais de Loire et de nombreux commerce, charmante maison de type Hôtel particulier du XIX, alliant confort moderne et authenticité. ... Réf: 49002-1216

Intérieur
171m2
Extérieur
368m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL BDM NOTAIRES (49)
26

Achat Maison
Vernoil le Fourrier - 49390

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

VERNOIL LE FOURRIER, à proximité des commerces un ensemble immobilier comprenant une maison d'une surface d'environ 82m²constituée en rez-de-chaussée : d'un séjour, cuisine, chaufferie ... Réf: 49046/772

Intérieur
220m2
Extérieur
603m
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL BDM NOTAIRES (49)
13

Achat Maison
Vernoil le Fourrier - 49390

162 756,20 €
155 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 756,20 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

VERNOIL LE FOURRIER, Maison contemporaine comprenant : - au rez-de-chaussée : entrée, wc, cuisine aménagée, coin repas, véranda, salon, salle de bains, une chambre. - à l'étage : Mezzanine, ... Réf: 49046/836

Intérieur
80m2
Extérieur
624m
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
CONSEIL ANJOU PATRIMOINE NOTAIRES (49)
11

Achat Maison
Ombrée d'Anjou - 49420

60 800 €
55 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 800 €
Soit 10,55% à la charge de l'acquéreur

Situé 2 rue du Maréchal Foch à Pouancé (49420), cet immeuble ancien à usage mixte offre un fort potentiel de réhabilitation, tant pour un projet d'habitation que pour un projet d'investissement. Anciennement ... Réf: 49019-3496

Intérieur
90m2
Extérieur
114m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL ACT é CONSEIL Adrien LABBE et Marion DURAND (49)
8

Achat Maison
Les Ponts-de-Cé - 49130

300 000 €
288 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

LES PONTS DE CE LIMITROPHE ANGERS A proximité des transports en commun et des écoles, maison d'habitation comprenant entrée dans pièce de vie avec coin cuisine et accès terrasse, wc. A ... Réf: 49004-1703

Intérieur
103,95m2
Extérieur
147m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
8

Achat Maison
Varrains - 49400

312 888 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 888 €
Soit 4,3% à la charge de l'acquéreur

Ensemble immobilier loué situé à Varrains. Il se compose de trois maisons avec locataires en place. La 1ere maison est composée en rez de chaussée d'une entrée, cuisine, séjour. A ... Réf: 49075-806

Intérieur
256m2
Extérieur
420m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
17

Achat Maison
Saumur - 49400

229 451,20 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 451,20 €
Soit 4,3% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville avec extérieur située entre les ponts proche de toutes commodités dans un environnement agréable. Elle se compose au rez de chaussée d'une entrée, salon avec cheminée ... Réf: 49075-815

Intérieur
126m2
Extérieur
112m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL NJL NOTAIRES ASSOCIES (49)
11

Achat Maison
Verrières-en-Anjou - 49480

430 500 €
410 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Saint-Sylvain d'Anjou, à 1 km des commerces et du centre-ville, maison spacieuse très bien entretenue comprenant au RDC : une entrée avec ascenseur, 3 chambres, dégagements avec placards, ... Réf: 49008-108

Intérieur
133,71m2
Extérieur
3 358m
Pièces
7
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Me Matthieu COURTOIS (49)
13

Achat Maison
Feneu - 49460

342 960 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 960 €
Soit 3,93% à la charge de l'acquéreur

FENEU. Située dans le bourg et assortie d'un terrain de 673 m², vaste maison ancienne restaurée comprenant une réception de 72 m² avec poêle à bois, une cuisine ouverte aménagée et ... Réf: 49031-2799

Intérieur
159,66m2
Extérieur
832m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
SELARL THOUARY NOTAIRES (49)
12

Achat Maison
Saumur - 49400

219 000 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,29% à la charge de l'acquéreur

Charmant pavillon familial au calme avec une vie de plain-pied. Situé dans une impasse ce pavillon offre un cadre paisible et verdoyant. Vous découvrirez une entrée desservant une ... Réf: 49075-805

Intérieur
88m2
Extérieur
960m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
ANJOU LOIRE NOTAIRES - Mes CESBRON, FALLOURD et TREFFOT (49)
14

Achat Maison
Avrillé - 49240

868 272 €
840 000 € + Honoraires de négociation TTC : 28 272 €
Soit 3,37% à la charge de l'acquéreur

L'Exception au Sommet : Architecture & Panorama Unique à Avrillé 49 (Maine et Loire) 10 minutes de la gare d'ANGERS Située dans l'un des secteurs les plus prisés d'Avrillé, découvrez ... Réf: 49014-1838

Intérieur
180m2
Extérieur
954m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Maine-et-Loire (49)

Le département Maine-et-Loire

Le département du Maine et Loire fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,2 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,3 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,62 euros. Le département du Maine et Loire compte 39 011 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 317. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 183 notaires et 87 offices notariaux du département du Maine et Loire.
Découvrez l'immobilier dans le Maine-et-Loire.