Immonot, l'immobilier des notaires

126 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Line LEGOFF et Tangui LE CALVEZ BERTHELEME (56)
17

Achat Maison
Missillac - 44780

287 375 €
275 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 375 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Découvrez cette propriété pleine de charme, nichée dans un environnement bucolique où calme et sérénité sont les maîtres mots. Édifiée sur une belle parcelle de 8 005 m², sans voisinage ... Réf: 56014-793

Intérieur
129,50m2
Extérieur
8 005m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Gwenolé CAROFF et Anne-Cécile DARDET-CAROFF (35)
16

Achat Maison
Avessac - 44460

166 260 €
157 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 260 €
Soit 5,9% à la charge de l'acquéreur

AVESSAC, à proximité immédiate de l'axe REDON/GUEMENE-PENFAO, l'étude vous propose une maison indépendante de 102 m² habitables construite en parpaings et couverte en ardoises comprenant ... Réf: 35066-906-35066

Intérieur
102,50m2
Extérieur
8 636m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
16

Achat Maison
Saint-Michel-Chef-Chef - 44730

860 000 €
830 000 € + Honoraires de négociation TTC : 30 000 €
Soit 3,61% à la charge de l'acquéreur

SAINT MICHEL CHEF CHEF, à 5 minutes des plages de sa station balnéaire familiale, ce manoir de style anglo-normand entièrement rénové avec goût et matériaux de qualité, vous attend ... Réf: 44086-1461

Intérieur
266m2
Extérieur
10 400m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
14

Achat Maison
Nantes - 44000

599 265 €
579 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 265 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Au coeur du quartier Saint Donatien, au calme en impasse, Maison d'habitation lumineuse année 1991, comprenant : Au rez-de-chaussée, hall d'entrée desservant, salon séjour, cuisine, ... Réf: 44007-1730

Intérieur
172m2
Extérieur
182m
Pièces
7
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
CBL NOTAIRES ASSOCIES (44)
15

Achat Maison
Nantes - 44000

1 990 000 €
1 922 705,31 € + Honoraires de négociation TTC : 67 294,69 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Un hôtel particulier composé de: -un vaste porche permettant l'accès au jardin et à l'hôtel particulier -au rez-de-chaussée sur rue mais de niveau sur jardin : une grande entrée ... Réf: 44007-1734

Intérieur
453m2
Extérieur
484m
Pièces
13
Chb.
9
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
9

Achat Maison
Ligné - 44850

565 500 €
550 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 500 €
Soit 2,82% à la charge de l'acquéreur

Propriété d'Exception à Ligné : L'Élégance de la Pierre, le Luxe de la Nature Un Havre de Paix Rénové avec Goût, à 30 minutes de Nantes Découvrez cette magnifique maison en pierre, ... Réf: NOT 69

Intérieur
205,45m2
Extérieur
13 308m2
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
14

Achat Maison
Saint-Nazaire - 44600

520 000 €
500 000 € + Honoraires de négociation TTC : 20 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT MARC SUR MER, cette maison atypique est composée de deux duplex, au calme et à environ 1 km des plages. Le 1er logement est composé au rez-de-chaussée : d'un hall d'entrée, une ... Réf: 44086-1447

Intérieur
142m2
Extérieur
558m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LAURA GAGNEUL NOTAIRE (44)
12

Achat Maison
Rougé - 44660

218 700 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 700 €
Soit 4,14% à la charge de l'acquéreur

Cette maison individuelle offre un cadre de vie agréable et un beau potentiel, sublimé par un terrain de 9915 m². Dès l'entrée, vous découvrirez une cuisine aménagée et équipée pensée ... Réf: 44072-38

Intérieur
92,37m2
Extérieur
9 915m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Elisabeth BRÉHÉLIN (49)
11

Achat Maison
Ancenis-Saint-Géréon - 44150

442 000 €
425 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation comprenant : - au rez-de-jardin: bureau, atelier, garage, buanderie, wc - au 1er étage : entrée, salon, cuisne A/E, dgt, 2 chambres avec rangements, salle d'eau, ... Réf: 49095-1655

Intérieur
161,70m2
Extérieur
576m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
22

Achat Maison
Couffé - 44521

196 650 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 650 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Maison avec Grand Potentiel et Dépendances à 10 min d'Ancenis Idéale pour Professionnel Indépendant ou Famille en Quête d'Espace Découvrez cette maison d'habitation pleine de charme, ... Réf: NOT 76

Intérieur
93m2
Extérieur
1 455m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
12

Achat Maison
Saint-Hilaire-de-Chaléons - 44680

250 000 €
239 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 000 €
Soit 4,6% à la charge de l'acquéreur

SAINT HILAIRE DE CHALEONS, en lieu-dit, découvrez cette maison de 2009, idéale pour une famille ou un projet de vie au calme. Au rez-de-chaussée, une cuisine aménagée et équipée dessert ... Réf: 44086-1494

Intérieur
87,04m2
Extérieur
435m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
15

Achat Maison
Mesquer - 44420

343 200 €
330 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A moins de 10mn à pied du bourg, posez vos valises dans cette maison de 3 chambres sur un beau jardin clos et arboré d'environ 866m². Elle se compose d'une entrée avec placard, un ... Réf: 44128-1088

Intérieur
104m2
Extérieur
866m
Pièces
6

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 435 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.