Immonot, l'immobilier des notaires

121 annonces immobilières de notaires de maison à vendre en Loire Atlantique (44)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL NOTICYA (35)
8

Achat Maison
Avessac - 44460

110 775 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 775 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre 59 m² avec jardin, terrasse exposée sud et garage - Avessac À vendre à Avessac, charmante maison en pierre couverte en ardoise habitable de suite, offrant une surface ... Réf: 1007092

Intérieur
59m2
Extérieur
429m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NOT'ATLANTIQUE (44)
11

Achat Maison
Saint-Nazaire - 44600

294 000 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Idéalement situé à l'Immaculée à 1km du centre bourg et de la zone commerciale, maison de 1978 à rafraîchir sur une parcelle d'environ 913 m². Plain-pied d'environ 84 m² comprenant ... Réf: 44088-2055

Intérieur
84m2
Extérieur
913m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL GUILLO LE CARDINAL NOTAIRES (44)
11

Achat Maison
Saint-Père-en-Retz - 44320

332 800 €
320 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 800 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

SAINT PERE EN RETZ, en hameau, venez découvrir cette belle longère en pierres rénovée, exposée sud. L'entrée donne accès à une grande pièce de vie lumineuse de plus de 60 m², agrémentée ... Réf: 44086-1433

Intérieur
150m2
Extérieur
503m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
13

Achat Maison
Guérande - 44350

253 820 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 820 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - GUERANDE - VILLAGE DE SAILLE - MAISON Au c?ur du charmant village de Saillé, jolie maison coup de c?ur en pierres, alliant le moderne et l'authentique. Elle est composée ... Réf: 15655/897

Intérieur
47m2
Extérieur
80m
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
3

Achat Maison
Pornichet - 44380

310 800 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE - EN EXCLUSIVITE - PORNICHET - SECTEUR BIGNON JOLI - MAISON A RENOVER EN TOTALITE Dans le secteur campagne de Pornichet, Route du Haut Bignon, maison à rénover entièrement, ... Réf: 15655/938

Intérieur
111m2
Extérieur
1 307m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Annabelle GENNOT-CAILLE (35)
11

Achat Maison
Ruffigné - 44660

214 225 €
205 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 225 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison avec dépendances et potentiel à Ruffigné en Loire-Atlantique (44), proche secteur CHATEAUBRIANT et secteur BAIN DE BRETAGNE Maison de village de plus de 120 m² au sol dans ... Réf: AG IM RU

Intérieur
120m2
Extérieur
8 323m2
Pièces
8
Chb.
5
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Mathieu BOHUON et Charles-Edouard BOISVIEUX (44)
10

Achat Maison
Pornichet - 44380

364 000 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Rare à la vente, à 10mn à pied des plages de Bonne Source et de Sainte Marguerite, beau potentiel pour cette charmante maison de plain-pied à rénover sur un terrain d'environ 506m². ... Réf: 44128-1100

Intérieur
52m2
Extérieur
506m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
16

Achat Maison
Mouzeil - 44850

269 100 €
260 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 100 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Mouzeil : Maison Récente (2023) de 100m² - 4 Chambres - Écoénergétique Votre Futur Cocon Moderne à Seulement 17 min d'Ancenis et 30 min de Nantes ! Découvrez cette magnifique maison ... Réf: NOT 59

Intérieur
100m2
Extérieur
586m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELURL Médéric BORDELAIS (44)
11

Achat Maison
Ancenis-Saint-Géréon - 44150

258 750 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 750 €
Soit 3,5% à la charge de l'acquéreur

Découvrez cette charmante maison de ville mitoyenne, construite en 2006, offrant un cadre de vie idéal pour une famille. Avec une superficie habitable d'environ 98 m², elle allie confort ... Réf: NOT 77

Intérieur
98m2
Extérieur
279m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Patricia ATTIAS (44)
18

Achat Maison
Pornichet - 44380

1 015 280 €
980 000 € + Honoraires de négociation TTC : 35 280 €
Soit 3,6% à la charge de l'acquéreur

EXCLUSIVITE - A VENDRE - PORNICHET SAINTE MARGUERITE - LE POULIGOU - TRES BELLE MAISON T7 de 2007 Idéalement située au calme tout en étant à 15 mn à pied de la mer, dans un quartier ... Réf: 15655/972

Intérieur
186m2
Extérieur
718m
Pièces
7
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Jean-Charles VEYRAC et Gabriel FRISON (44)
13

Achat Maison
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu - 44310

166 170 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 170 €
Soit 3,86% à la charge de l'acquéreur

Sur une parcelle de 621 m², cet ensemble immobilier en pierre offre un beau potentiel après travaux. Il se compose d'une maison principale, d'un logement attenant à réhabiliter, ainsi ... Réf: 44039-1800

Intérieur
140m2
Extérieur
621m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Nathalie FEGHALI (44)
9

Achat Maison
La Turballe - 44420

278 250 €
265 000 € + Honoraires de négociation TTC : 13 250 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison rénovée en pierre début 19ème poutres apparentes et belles hauteurs sous plafond, comprenant : au rdc pièce de vie avec poêle à bois et cuisine ouverte aménagée/équipée, cellier, ... Réf: 202601

Intérieur
85m2
Extérieur
75m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loire-Atlantique (44)

Le département Loire-Atlantique

Le département de la Loire Atlantique fait partie de la région Pays de la Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,6 % (7,6 % pour les hommes et 7,5 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,98 euros. Le département de la Loire Atlantique compte 80 518 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 10 215. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 434 notaires et 180 offices notariaux du département de la Loire Atlantique.
Découvrez l'immobilier en Loire-Atlantique.