Immonot, l'immobilier des notaires

361 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SARL CELINE GROULT-GUIGNAUDEAU NOTAIRE (37)
12

Achat Maison
Beaulieu-lès-Loches - 37600

218 400 €
210 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Maison de ville à vendre Beaulieu-lès-Loches dans l'Indre-et-Loire (37), Au rez-de-chaussée : une entrée dans la salle de séjour - salon, un couloir , une cuisine, une salle d'eau ... Réf: 2025/15

Intérieur
93m2
Extérieur
1 900m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
14

Achat Maison
Vouvray - 37210

252 009,60 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 009,60 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Nicolas Da Silva vous présente : À Vouvray, en limite immédiate de Vernou-sur-Brenne, cet ensemble immobilier offre une configuration rare, réunissant deux maisons d'habitation et ... Réf: 37007-2762

Intérieur
103m2
Extérieur
2 940m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SAS NLC - NOTAIRES LOIRE CONSEILS (37)
9

Achat Maison
Montlouis-sur-Loire - 37270

199 500 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Montlouis-sur-Loire: maison de 89m² et trois chambres à l'étage, une belle pièce de vie de plus de 27m², un garage, petit jardin et cabanon. La maison est en bon état général, petit ... Réf: 37007-2737

Intérieur
89m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL OFFICE NOTARIAL DE LA CROIX EN TOURAINE (37)
8

Achat Maison
Civray-de-Touraine - 37150

187 200 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

CIVRAY DE TOURAINE, Maison d'habitation - Maison ancienne à rafraîchir, composée : - De plain pied : Cuisine/salle à manger, salon ou chambre, salle d'eau, wc, grange attenante suivie ... Réf: 021/MA0783

Intérieur
86m2
Extérieur
2 516m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Franck DIGUET, Bénédicte LORSERY-DIGUET et Guillaume LEPRAT (37)
6

Achat Maison
Tours - 37100

229 720 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 720 €
Soit 4,42% à la charge de l'acquéreur

TOUS NORD - Quartier Mon Conseil Proche du Tram, des écoles et des commerces Une maison d'habitation des années 1950, à rénover, d'environ 120 m², comprenant : - au rez-de-chaussée ... Réf: 001/2496

Intérieur
120m2
Extérieur
855m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Hélène CHEVALIER et Pierre-Marie ANGLADA (37)
23

Achat Maison
Chinon - 37500

456 800 €
440 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 800 €
Soit 3,82% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de Chinon- Longère rénovée exposée Sud de 177m2 habitable dans un superbe jardin arboré et paysagé, piscine et gîte de 47m2 Elle comprend : En rdc, une cuisine aménagée ... Réf: 37094-27

Intérieur
224m2
Extérieur
2 570m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
12

Achat Maison
Bridoré - 37600

158 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Beaux volumes pour cette Maison de bourg proche de LOCHES, composée d'un hall d'entrée, une cuisine (22m²) aménagée, un séjour salon de 40m² avec un poêle à bois, une bibliothèque ... Réf: 1049140

Intérieur
233m2
Extérieur
984m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS ACTES & CONSEILS, NOTAIRE DIGITAL (37)
17

Achat Maison
Bourgueil - 37140

258 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

DÉSIGNATION DU BIEN : Maison à usage d'habitation comprenant : Une entrée desservant une cuisine aménagée et équipée, un séjour, un WC, Un couloir menant à deux chambres, une salle ... Réf: 37049-129

Intérieur
208m2
Extérieur
1 051m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Jocelyne MAUDUIT et Ludivine FONTAINE-RIBREAU (37)
11

Achat Maison
L'Île-Bouchard - 37220

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Une maison d'habitation comprenant : cuisine, salle de séjour, deux chambres, salle d'eau, wc, garage et chaufferie. Grenier. Chauffage au gaz de ville Jardin. Réf: 37060-2327

Intérieur
56m2
Extérieur
344m
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS ACTES & CONSEILS, NOTAIRE DIGITAL (37)
4

Achat Maison
Chinon - 37500

133 900 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

EXCLUSIF Commune de CHINON (Indre-et-Loire) Quartier des Boisses Une maison d'habitation comprenant: - Au sous-sol: un garage, un cellier, une chambre, -Au rez-de-chaussée surélévé: ... Réf: 37049-109

Intérieur
80m2
Extérieur
1 450m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sylvie NICAUD-POUCHOL (35)
4

Achat Maison
Saint-Cyr-sur-Loire - 37540

487 600 €
460 000 € + Honoraires de négociation TTC : 27 600 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Maison individuelle à vendre à Saint-Cyr-sur-Loire dans l'Indre-et-Loire (37), dans un quartier résidentiel très calme, proximité tous commerces, comprenant ; • Au sous-sol : garage, ...

Intérieur
151,85m2
Extérieur
494m2
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ARCA LOIRE NOTAIRES (37)
15

Achat Maison
Chambourg-sur-Indre - 37310

234 900 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 900 €
Soit 4,4% à la charge de l'acquéreur

CHAMBOURG SUR INDRE, Maison d'habitation - A VENDRE MAISON DE VILLE - Classe énergie : E - Classe climat : D - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard ... Réf: 013/1393

Intérieur
165m2
Extérieur
2 890m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.