Immonot, l'immobilier des notaires

1 392 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Finistère (29)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL BROUDEUR-GAUTREAU-HAOND (29)
17

Achat Maison
Brennilis - 29690

137 020 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 020 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

MAISON EN PIERRES AVEC DEPENDANCES SUR UN TERRAIN DE 1071M² 2306 - BRENNILIS - Dans un environnement calme, au sein d'un hameau situé à proximité immédiate du centre-bourg de Brennilis, ... Réf: 29107-2797

Intérieur
106m2
Extérieur
1 071m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DAGORN - DREZEN (29)
13

Achat Maison
Beuzec-Cap-Sizun - 29790

208 400 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Réf. 3708 : BEUZEC CAP SIZUN, Corps de ferme à rénover offrant Maison d'habitation avec cuisine, salon avec cheminée, 5 chambres dont une au RDC, pièces grenier. Granges. 2 hangars. ... Réf: 020/3708

Intérieur
199m2
Extérieur
4 300m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL KERNOT - PAYS BIGOUDEN - Mes MALLEGOL - FRITZSCHE et VARNOUX (29)
8

Achat Maison
Peumerit - 29710

310 250 €
295 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 250 €
Soit 5,17% à la charge de l'acquéreur

Dans un cadre champêtre - propriété composée au RDC : hall, cuisine aménagée, salle-salon avec cheminée, véranda, w.c, salle de bains, chaufferie, et à l'étage 3 chambres, - Dépendance ... Réf: 29016-1119

Intérieur
140m2
Extérieur
3 195m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Pierre FRESNAIS, Arnaud HÉBERT, Mikaël RENÉ et Pierre-Renan FOUQUE (29)
4

Achat Maison
Camaret-sur-Mer - 29570

190 800 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

CAMARET SUR MER - EN EXCLUSIVITE - Proche quais et commodités, maison mitoyenne à rénover, offrant entrée, séjour, cuisine et wc; à l'étage, 4 chambres et salle d'eau. Grenier aménageable. ... Réf: 3262

Intérieur
87,50m2
Extérieur
452m
Pièces
14
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Sylvie NGON KESSENG, Julie LE JEUNE-LE BALLER, Notaires & Conseils (29)
30

Achat Maison
Poullaouen - 29690

294 000 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

BIEN RARE SUR LE MARCHE ! COUP DE CŒUR ASSURE ! Magnifique maison en ossature bois, implantée sur un vaste terrain de 3 725 m2, composée au rez de chaussée d'une entrée, une belle ... Réf: 29064-1090654

Intérieur
167,65m2
Extérieur
3 725m
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Philippe DROUAL et Emilie ROHOU (29)
14

Achat Maison
Ploudalmézeau - 29830

192 725 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 725 €
Soit 4,18% à la charge de l'acquéreur

PLOUDALMEZEAU - CENTRE BOURG - Maison d'habitation comprenant un sous sol entier : un garage, une buanderie, une chaufferie, un coin de rangement. Au rez-de-chaussée surélevé : une ... Réf: 572

Intérieur
88m2
Extérieur
817m
Pièces
4
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Antoine DESMIERS de LIGOUYER, Marie-Laure BOUTHORS-DESMIERS de LIGOUYER et Corinne LEMOINE (29)
10

Achat Maison
Le Faou - 29590

177 560 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 560 €
Soit 4,45% à la charge de l'acquéreur

LE FAOU (29590) - Au coeur du centre ville, Maison avec beaucoup de cachet sur un terrain d'une superficie totale de 315m² comprenant: entrée, séjour, grande cuisine donnant sur une ... Réf: 1993

Intérieur
150m2
Extérieur
315m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
9

Achat Maison
Concarneau - 29900

177 956 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 956 €
Soit 4,68% à la charge de l'acquéreur

Concarneau, secteur Lanriec, maison des années 1950 composée d'une entrée, cuisine, séjour, salle d'eau, wc et une chambre en rdc. L'étage dispose de trois chambres. Garage et cave. ... Réf: 29118-1415

Intérieur
80m2
Extérieur
270m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LES NOTAIRES DE MELGVEN (29)
7

Achat Maison
Tourch - 29140

106 000 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Tourc'h, EXCLUSIVITE ETUDE pour cette maison située à 2 minutes en voiture du bourg. Elle se compose au rez de chaussée d'une cuisine ouverte sur séjour et wc. A l'étage, dégagement, ... Réf: 29118-1471

Intérieur
65m2
Extérieur
765m
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DAGORN - DREZEN (29)
2

Achat Maison
Pont-Croix - 29790

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Réf. 3450 : PONT-CROIX, Dans quartier résidentiel très calme, Non-loin du Centre, Deux parcelles de terrain à bâtir d'une surface d'environ 1.600 m² chaque lot. Raccordables au tou ... Réf: 020/3450

Intérieur
1m2
Extérieur
1 600m
Pièces
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DAGORN - DREZEN (29)
16

Achat Maison
Cléden-Cap-Sizun - 29770

296 970 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 970 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Réf. 3742 : CLEDEN CAP SIZUN, Idéal Chambres d'Hôtes, Au Bourg, Charmante Maison de Maître offrant cuisine aménagée et équipée ouverte sur vaste salon-séjour avec poêle, véranda, 4 ... Réf: 020/3742

Intérieur
1m2
Extérieur
2 527m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL LE GOFF ET ASSOCIÉS, NOTAIRES DE TRÉGUNC (29)
17

Achat Maison
Trégunc - 29910

197 448 €
189 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 448 €
Soit 4,47% à la charge de l'acquéreur

Proche MER et PLAGES - Au calme - Maison de 1874 bâtie sur 549 m2, d'environ 69 m2 habitables ( 79 m2 utiles ), comprenant : séjour avec cheminée et cuisine aménagée, cellier, 4 chambres, ... Réf: MAIS/1031

Intérieur
69,89m2
Extérieur
549m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Finistère (29)

Le département Finistère

Le département du Finistère fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 72,4 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,2 % (8,3 % pour les hommes et 8,1 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,7 euros. Le département du Finistère compte 45 318 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 634. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 241 notaires et 122 offices notariaux du département du Finistère.
Découvrez l'immobilier dans le Finistère.