Immonot, l'immobilier des notaires

2 356 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Ille et Vilaine (35)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP Guillaume LECOQ, Sébastien LEGRAIN et Yann GRATESAC (35)
8

Achat Maison
La Mézière - 35520

187 500 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

Dans un hameau, maison mitoyenne de type 4/5 comprenant un séjour-salon, une cuisine, 3 chambres à l'étage, salle de bains et salle d'eau, garage à l'arrière, sur un terrain de 340 ... Réf: 35021-2080

Intérieur
96m2
Extérieur
340m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
13

Achat Maison
Plélan-le-Grand - 35380

260 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE NOTAIRES TRENTE CINQ NOTAIRES VOTRE NOTAIRE DE BREAL SOUS MONTFORT ! Nous vous invitons à découvrir cette maison non mitoyenne de type 6, couverte en ardoises naturelles ... Réf: 35129-6496

Intérieur
106m2
Extérieur
667m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Nicolas LEPAGE, Notaire associé (35)
7

Achat Maison
Saint-Georges-de-Reintembault - 35420

83 840 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 840 €
Soit 4,8% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation comprenant: - Au RDC: cuisine, séjour avec cheminée, salle de bains, wc. - Au premier étage: 2 chambres. -Au deuxième étage: un grenier semi aménagé. Un grenier. Garage, ... Réf: 135/8

Intérieur
97,50m2
Extérieur
189m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP David SECHE et Guillaume BORDIER (35)

Achat Terrain à bâtir
Dol-de-Bretagne - 35120

73 962 €
70 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 960 €
Soit 5,66% à la charge de l'acquéreur

A seulement 2 kms du centre ville de DOL DE BRETAGNE, terrain à bâtir non viabilisé, hors lotissement et libre de constructeur de 600 m² bien exposé. Réf: 4391

Extérieur
600m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP David SECHE et Guillaume BORDIER (35)
1

Achat Terrain à bâtir
Saint-Broladre - 35120

48 079 €
45 079 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 6,65% à la charge de l'acquéreur

Terrains à bâtir de 739 m².  Terrain vendu borné, non viabilisé. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. ... Réf: 35130-1015053

Extérieur
739m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Cécile PINSON-SIBILLOTTE & Alban SIBILLOTTE (35)
5

Achat Terrain à bâtir
La Chapelle-Thouarault - 35590

89 900 €
84 400 € + Honoraires de négociation TTC : 5 500 €
Soit 6,52% à la charge de l'acquéreur

LA CHAPELLE THOUARAULT, Terrain â bâtir -Exclusivité - A l'entrée de la commune, face au terrain de sport, à 2 pas de l'école, du bus Rennes Métropole et du centre et ses commerces, ... Réf: 029/1619

Extérieur
402m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
Me Rozenn MICHEL (35)
10

Achat Appartement
Rennes - 35000

379 250 €
363 000 € + Honoraires de négociation TTC : 16 250 €
Soit 4,48% à la charge de l'acquéreur

En exclusivité. Un appartement de type 3/4 comprenant un salon séjour ouvert sur la cuisine, deux chambres, une salle de bains et un WC. Un garage et une cave. Terrase privative. La ... Réf: 39

Intérieur
70m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL EMC NOTAIRES (35)
6

Achat Terrain à bâtir
Châteaubourg - 35220

113 000 €
107 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 000 €
Soit 5,61% à la charge de l'acquéreur

CHATEAUBOURG, Terrain â bâtir - Lotissement La pairie libre de constructeur. Proche du terrain de foot de Chateaubourg venez faire construire votre maison sur un terrain viabilisé ... Réf: lot 5

Extérieur
420m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL NOTAIRES DU GRAND SAINT-MALO - Laurence CHEVALIER-MOUSSON, Cédric FRESSENON (35)
6

Achat Maison
Baguer-Pican - 35120

255 050 €
245 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 050 €
Soit 4,1% à la charge de l'acquéreur

Beaucoup de charme pour cette maison T7 en pierre de 143 m² hab. vous proposant au rch : cuisine ouverte sur séjour avec cheminée, dégagement, 2 chs, sde, wc. A l'étage : palier, 4 ...

Intérieur
143m2
Extérieur
1 737m2
Pièces
7
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Armel BOUTHÉMY, NOTAIRE (35)
2

Achat Terrain à bâtir
La Chapelle Bouëxic - 35330

60 446 €
57 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 446 €
Soit 6,05% à la charge de l'acquéreur

Terrain a batir à vendre La Chapelle Bouëxic en Ille-et-Vilaine (35), A la sortie de LA CHAPELLE BOUEXIC, dans un secteur résidentiel. Terrain libre de constructeur. Non viabilisé. ... Réf: 3223

Extérieur
798m2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL Armel BOUTHÉMY, NOTAIRE (35)
7

Achat Fonds et/ou murs commerciaux
Val d'Anast - 35330

94 700 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 700 €
Soit 5,22% à la charge de l'acquéreur

Murs commerciaux à vendre Val d'Anast en Ille-et-Vilaine (35), Bâtiment (ancien salon de coiffure), une pièce au rez de chaussée avec vitrine, un wc. A l'étage, une pièce, une cuisine. ... Réf: 3251

Intérieur
56m2
Pièces
2
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)
10

Achat Maison
Chartres-de-Bretagne - 35131

279 256 €
268 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 256 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

SEULEMENT CHEZ TRENTE CINQ NOTAIRES - en plein coeur du centre-ville et au calme, vous ferez tout à pied. Cette maison indépendante rénovée en partie en 2018 vous présente un séjour ... Réf: 35129-6858

Intérieur
89,93m2
Extérieur
515m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Ille-et-Vilaine (35)

Le département Ille-et-Vilaine

Le département de l'Ille et Vilaine fait partie de la région Bretagne. Le taux d'activité est de 74 % pour un taux de chômage annuel moyen de 7,1 % (7,2 % pour les hommes et 7 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,51 euros. Le département de l'Ille et Vilaine compte 55 090 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 6 677. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 349 notaires et 168 offices notariaux du département de l'Ille et Vilaine.
Découvrez l'immobilier en Ille-et-Vilaine.