Immonot, l'immobilier des notaires

254 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans le Cantal (15)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
6

Achat Maison
Cussac - 15430

33 000 €
30 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 10,0% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Cussac dans le Cantal (15). Corps de ferme entièrement à rénover. Partie habitation d'une superficie au sol de 66m² sur deux niveaux elle est entièrement à reprendre. Partie ... Réf: 15046-10

Intérieur
130m2
Extérieur
640m2
English description English description
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
17

Achat Maison
Neuvéglise-sur-Truyère - 15260

199 800 €
188 500 € + Honoraires de négociation TTC : 11 300 €
Soit 5,99% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation construite en 1997 composée: Au rez-de-jardin, un sous-sol comprenant, un garage, une cave et un atelier. Au premier étage, l'habitation principale avec un séjour, ... Réf: 15046-53

Intérieur
120m2
Extérieur
814m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Thomas BESSE (15)
6

Achat Maison
Massiac - 15500

99 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

MASSIAC (15500), Maison de bourg d'une superficie d'environ 125 m², bien exposée, entièrement rénovée comprenant : cuisine, salle à manger, séjour, 3 chambres, dressing, salle de bains, ... Réf: 066/65

Intérieur
125m2
Extérieur
63m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
10

Achat Maison
Aurillac - 15000

180 200 €
170 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 200 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

AURILLAC, quartier Belbex, sur 496 m² de terrain, maison comprenant au sous-sol garage, cave et buanderie, au rez-de-chaussée une cuisine, une pièce de vie avec cheminée, un WC et ... Réf: 15061-45

Intérieur
86m2
Extérieur
496m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
GMT, notaires associés (15)
18

Achat Maison
Chanterelle - 15190

139 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

10-15 minutes Condat, proximité Chanterelle, maison de campagne habitable de suite comprenant une pièce de vie avec cuisine, salon, salle-à-manger, poêle à granulés, salle d'eau, cave ... Réf: FG/2379

Intérieur
198m2
Extérieur
9 000m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS VAISSADE-MAZAURIC-de BEAUVAL NOTAIRES (15)
16

Achat Maison
Neuvéglise-sur-Truyère - 15260

245 000 €
231 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 6,06% à la charge de l'acquéreur

Situé sur la commune de Neuvéglise sur Truyère, cette maison en pierre de 200m² est composée: - Au rez-de-chaussée, un séjour avec cuisine ouverte, une buanderie, wc séparés et une ... Réf: 15046-47

Intérieur
200m2
Extérieur
7 644m2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
20

Achat Maison
Ally - 15700

212 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, au coeur du bourg d'ALLY (CANTAL), à proximité des commerces et services, une très belle maison de maître comprenant : - Au rez-de-chaussée : une pièce de vie lumineuse ... Réf: 15060/1178

Intérieur
150m2
Extérieur
644m
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
12

Achat Maison
Drugeac - 15140

84 800 €
80 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre, à Drugeac (CANTAL), à 15 minutes de Mauriac, dans un petit hameau très calme et verdoyant, Maison auvergnate traditionelle en pierres, couverte en ardoises avec jardin attenant ... Réf: 15060/1021

Intérieur
110m2
Extérieur
364m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP NOTAIRES REPUBLIQUE - Mes RIVIERE-LAVERGNE, ALRIVIE-VANTAL et LADOUX (15)
11

Achat Maison
Le Rouget-Pers - 15290

99 750 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 750 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Venez découvrir cette jolie maison mitoyenne sur un côté avec son jardin d'environ 80 m² habitables sur 344 m² de terrain comprenant au rez-de-chaussée : Une entrée avec dégagement ... Réf: 059-2041

Intérieur
80,50m2
Extérieur
344m2
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
1

Achat Maison
Mauriac - 15200

11 500 €
10 000 € + Honoraires de négociation TTC : 1 500 €
Soit 15,0% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE, en centre-ville de MAURIAC (Cantal): une maison à restaurer élevée sur rez-de-chaussée de deux niveaux, jardin attenant avec dépendance. DPE NON CLASSIFIE. Réf: 15060/544

Extérieur
440m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
5

Achat Maison
Aurillac - 15000

499 990 €
487 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 990 €
Soit 2,67% à la charge de l'acquéreur

AURILLAC, sur 2831 m² de terrain, maison en pierre avec dépendances comprenant : - rez-de-chaussée : entrée, salon avec cantou et poêle à bois, salle à manger, cuisine dinatoire, chambre, ... Réf: 15061-38

Intérieur
230m2
Extérieur
2 831m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
B&B Notaires Aurillac Volontaires (15)
25

Achat Maison
Ladinhac - 15120

201 400 €
190 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

LADINHAC, sur 1589 m² de terrain, maison comprenant au rez-de-chaussée une entrée desservant une pièce de séjour, une cuisine dinatoire, un WC, une cave, une buanderie, une chaufferie ... Réf: 15061-44

Intérieur
161m2
Extérieur
1 589m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Calvados (14)

Le département Calvados

Fort de ses 695 818 habitants, le département du Calvados voit les 25 à 59 ans représenter 42,3 % de sa population. Les 307 737 ménages bénéficient des 38 980 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 8,7 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 220 notaires et 89 offices notariaux du département du Calvados.
Découvrez l'immobilier dans le Calvados.