Immonot, l'immobilier des notaires

110 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Dordogne (24)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SELAS LATOUR ET ASSOCIES, NOTAIRES (24)

Enchères interactives Maison
Coulounieix-Chamiers - 24660

175 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison de style provençal, datant de 1980, avec vue dégagée, comprenant : - au rez-de-chaussée, une entrée, un séjour donnant sur une terrasse et une véranda, avec cuisine ouverte ... Réf: 36H-COULOUNIEIX-CHAMIERS

Prochainement
Début: 03/06/2026 00:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELAS LATOUR ET ASSOCIES, NOTAIRES (24)

Enchères interactives Maison
Champcevinel - 24750

214 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation ancienne, édifiée dans les années 1890/1900, puis agrandie dans les années 1975/80, en rez-de-chaussée + 1 étage sous combles, sur cave partielle, d'env. 127 m², ... Réf: 36H - CHAMPCEVINEL

Prochainement
Début: 15/06/2026 00:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Salon - 24380

370 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

A vendre en vente interactive (vente par appel d'offres en ligne), maison de caractère en pierres avec gîte, piscine et dépendances dans le Périgord. Charme et authenticité au coeur ... Réf: ASS-260504-070444

Prochainement
Début: 21/07/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SCP NOT (Notaires de l'Office de Terrasson) (24)

Enchères interactives Terrain à bâtir
Boulazac Isle Manoire - 24750

55 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE A vendre proche de Périgueux, magnifique terrain à bâtir viabilisé dans un cadre naturel et paisible avec partie boisée. Ce terrain exceptionnel de 6721 m2 offre ... Réf: ASS-260317-110058

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SELARL LOUTON, LOMPREZ, BERNERON et SAULIÉRE (24)

Enchères interactives Maison
Bouniagues - 24560

185 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

A vendre maison en pierres rénovée, au sud de Bergerac et au cœur d'un bourg avec commerces, découvrez cette maison en pierres entièrement rénovée, en très bon état, située en position ... Réf: ASS-260126-095903

Prochainement
Début: 26/05/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ACTION NOTAIRE (24)
34

Achat Maison
Brantôme en Périgord - 24310

240 600 €
225 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 600 €
Soit 6,93% à la charge de l'acquéreur

SELARL Action Notaire vous présente : Entre BRANTÔME-EN-PÉRIGORD et CHATEAU L'EVEQUE, propriété se composant de trois bâtiments en pierre de taille et environ 3.225M² de terrain, un ... Réf: 18113/86

Intérieur
148m2
Extérieur
2 550m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ACTION NOTAIRE (24)
11

Achat Maison
Les Coteaux Périgourdins - 24120

190 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

La SCP Jean-Baptiste Guillaume, Notaire à SALIGNAC-EYVIGUES, vous présente cette propriété comprenant une maison d'habitation de plain-pied, édifiée sur vide sanitaire dans les années ... Réf: 18113/119

Intérieur
103m2
Extérieur
5 003m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Bergerac - 24100

87 600 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

VENTE INTERACTIVE Situation idéale pour cette maison de plain pied de 103 m2 sur sous sol partiel à rafraichir en centre-Ville de Bergerac à proximité immédiate des commerces. Les ... Réf: ASS-260223-105640

Prochainement
Début: 09/06/2026 08:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Rodolphe MORLION (24)
27

Achat Maison
Ribérac - 24600

424 000 €
400 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

En centre-ville, sur un terrain clos de 830 m², à proximité immédiate des commodités, découvrez cette charmante maison ancienne en pierre, de 154 m² habitables environ sur deux niveaux, ... Réf: 077/1347

Intérieur
154m2
Extérieur
830m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ACTION NOTAIRE (24)
35

Achat Maison
Mouleydier - 24520

194 000 €
185 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,86% à la charge de l'acquéreur

NOTAIRE & Associés 3.0.1, SELARL, vous présente : Propriété comprenant maison en pierre datant des années 1970, petite dépendance et terrain clôturé. D'une surface habitable d'environ ... Réf: 18113/94

Intérieur
110m2
Extérieur
3 450m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Rodolphe MORLION (24)
11

Achat Terrain à bâtir
Verteillac - 24320

25 000 €
20 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 25,0% à la charge de l'acquéreur

En campagne, parcelle de terrain à bâtir de 5 939 m² à vendre à Verteillac en Dordogne (24). Non viabilisée. Prévoir assainissement individuel. Réf: 077/1724

Extérieur
5 939m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL ACTION NOTAIRE (24)
4

Achat Terrain à bâtir
La Tour Blanche Cercles - 24320

29 500 €
27 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 500 €
Soit 9,26% à la charge de l'acquéreur

SELARL Action Notaire vous présente : En secteur résidentiel sur le village de LA-TOUR-BLANCHE, terrain plat à bâtir d'une surface de 2.506m². Certificat d'urbanisme du 07 avril 2025, ... Réf: 18113/100

Extérieur
2 506m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Loiret (45)

Le département Loiret

Le département du Loiret fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 75,1 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,9 % (8,8 % pour les hommes et 8,9 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,84 euros. Le département du Loiret compte 33 326 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 4 102. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 151 notaires et 79 offices notariaux du département du Loiret.
Découvrez l'immobilier dans le Loiret.