Immonot, l'immobilier des notaires

78 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre en Corrèze (19)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Ayen - 19310

450 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Implantée au cœur de la Corrèze et aux portes de la Dordogne, dans le charmant village d'Ayen, cette propriété de caractère incarne l'authenticité du patrimoine architectural corrézien. ... Réf: 000155

En cours
Vente en cours
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Maison
Saint-Solve - 19130

49 000 € 1re offre possible
Honoraires à la charge du vendeur

A vendre (en vente interactive, par appel d'offre en ligne sur 36himmo), à St Solve, 8 route de la Gare, une maison d'habitation individuelle construite en parpaings, couverte en ardoises, ... Réf: 000149

Prochainement
Début: 27/05/2026 05:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Immeuble
Tulle - 19000

109 500 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

À Vendre, en vente interactive - Plateau de bureaux modulables avec stationnements, Résidence Rigny, 36 avenue Victor Hugo, Tulle Au 1er étage d'un immeuble de standing, découvrez ... Réf: 000141

Prochainement
Début: 24/06/2026 05:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Égletons - 19300

381 910 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Propriété à vendre, en vente interactive (vente par appel d'offres en ligne), à Egletons. Dans un environnement calme et arboré, à deux pas du centre d'Egletons, cet ensemble immobilier ... Réf: 000154

Prochainement
Début: 19/08/2026 05:30
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
36 HEURES IMMO (19)

Enchères interactives Propriété
Perpezac-le-Blanc - 19310

1 268 800 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

Château du Bois Noir - Élégance, sérénité et art de vivre en Corrèze Vente par appel d'offres en ligne sur 36himmo, le prix affiché constitue un prix de 1ère offre possible. À quelques ... Réf: 000080

Prochainement
Début: 29/06/2026 00:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL V.A.L 19-63 (19)
4

Achat Terrain à bâtir
Saint-Rémy - 19290

23 000 €
20 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 15,0% à la charge de l'acquéreur

Parcelle de terrain à bâtir à vendre à Saint-Rémy en Corrèze (19), d'une superficie de 1203 m². Contactez notre office notarial pour obtenir de plus amples renseignements sur ce terrain ... Réf: UT 142

Extérieur
1 203m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sandra PERVEAUX (19)
14

Achat Maison
Saint-Chamant - 19380

114 672,05 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 672,05 €
Soit 4,25% à la charge de l'acquéreur

Charmante petite Maison à vendre à Saint-Chamant en Corrèze (19),3 chambres, une salle de bain , cuisine ouverte , cheminée ouverte , sous sol complet , 1 abris de jardin en dur , ... Réf: Saint Chamant

Intérieur
80m2
Extérieur
900m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
Me Sandra PERVEAUX (19)
25

Achat Maison
Argentat-sur-Dordogne - 19400

171 322 €
165 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 322 €
Soit 3,83% à la charge de l'acquéreur

Maison à vendre Argentat-sur-Dordogne en Corrèze (19), maison à 2 minutes du centre d'Argentat, avec fenêtres PVC double vitrages , chaudière fioul et Bois . Assainissement individuel ... Réf: Argentat

Intérieur
126m2
Extérieur
5 000m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
1

Achat Divers
Saint-Cirgues-la-Loutre - 19220

318 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 18 000 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

Ensemble de parcelles boisées et prairies - 57 ha - Corrèze (Saint-Cirgues-la-Loutre) À vendre sur la commune de Saint-Cirgues-la-Loutre (Corrèze), un ensemble foncier rare d'environ ... Réf: 15060/1242

Extérieur
570 000m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SAS OFFICE NOTARIAL V.A.L 19-63 (19)
7

Achat Maison
Monestier-Merlines - 19340

18 500 €
15 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 500 €
Soit 23,33% à la charge de l'acquéreur

Grange-étable à vendre à Monestier-Merlines en Corrèze (19), bâtie en pierre et couverte en tuile à emboitement. Ce bâtiment est implanté sur une parcelle attenante de 268 m², propose ... Réf: UM 1297

Extérieur
268m
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Bertrand CHAVIGNIER & Laure MICHEL CHAVIGNIER (15)
11

Achat Propriété
Saint-Cirgues-la-Loutre - 19220

387 000 €
370 000 € + Honoraires de négociation TTC : 17 000 €
Soit 4,59% à la charge de l'acquéreur

Propriété de caractère, charme de l'ancien, volumes généreux et beau potentiel. La maison comprend vaste salon-séjour, 7 chambres, salle de bains, dépendance. DPE classe E La propriété ... Réf: 15060/1241

Intérieur
245m2
Extérieur
208 350m
Pièces
8
Chb.
7
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Marie-Pierre MANIERES-MEZON et Olivier GAZEAU (19)
10

Achat Appartement
Tulle - 19000

61 780 €
57 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 780 €
Soit 8,39% à la charge de l'acquéreur

COMPROMIS DE VENTE EN COURS pour l'appartement à Tulle (19000) en Corrèze (19) de 75.1 m², composé de 3 pièces dont 2 chambres, un balcon, une cave, un garage et un stationnement extérieur. ... Réf: 19037-264

Intérieur
75,10m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurer ce bien
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Corrèze (19)

Le département Corrèze

Fort de ses 241 891 habitants, le département de la Corrèze voit les 25 à 59 ans représenter 41,3 % de sa population. Les 112 662 ménages bénéficient des 14 007 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 7,5 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,2 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 50 notaires et 27 offices notariaux du département de la Corrèze.
Découvrez l'immobilier en Corrèze.