Immonot, l'immobilier des notaires

Une annonce immobilière de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELAS Christelle GOSSELIN, Romaric LEFORESTIER et Anne FAUTRAT (50)
11

Achat Maison
Département 50

399 200 €
380 000 € + Honoraires de négociation TTC : 19 200 €
Soit 5,05% à la charge de l'acquéreur

A 2 km de la mer, nous vous présentons ce joli pavillon de 2021, classe énergétique A, couvert en ardoises, qui vous offrira la possibilité d'une vie de plain-pied, comprenant : pièce ... Réf: 50061-1073270

Intérieur
104m2
Extérieur
733m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
7

Achat Maison
La Haye - 50250

126 720 €
120 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 720 €
Soit 5,6% à la charge de l'acquéreur

VIAGER OCCUPE sur 2 têtesmaison d'habitation comprenant : entrée avec escalier, pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée (cheminée), cave, salle à manger. Etage : pièce avec ... Réf: 50061-914056

Intérieur
148m2
Extérieur
4 860m
Pièces
6
13

Achat Maison
Nouainville - 50690

315 360 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 15 360 €
Soit 5,12% à la charge de l'acquéreur

Nous vous proposons d'acquérir ce corps de ferme en pierres en NUPROPRIETE, classe énergétique B, il comprend  la maison principale exposée façade avant à l'ouest, au rez-de-chaussée : ... Réf: 50061-1082161

Intérieur
229m2
Pièces
8
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Amélie DAMOURETTE, Notaire (50)
8

Achat Maison
Bricquebec-en-Cotentin - 50260

299 000 €
285 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 000 €
Soit 4,91% à la charge de l'acquéreur

A proximité du centre ville de Bricquebec Pavillon sur sous-sol offrant vie de plain-pied et véranda chauffée. Trois chambres à l'étage Salle d'eau au rez-de-chaussée, salle de bains ... Réf: 094-2045

Intérieur
129,73m2
Extérieur
867m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE NOTARIAL DE LA BAIE (50)
31

Achat Maison
Mortain-Bocage - 50140

148 460 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A proximité des commerces et écoles, Maison, comprenant : Sous-sol : garage, cave, chaufferie ; Rez-de-chaussée : entrée avec placard, cuisine, séjour salon avec cheminée, une chambre, ... Réf: 50038-2733

Intérieur
228m2
Extérieur
654m
Pièces
9
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL G2LE NOTAIRES (50)
12

Achat Maison
Carentan-les-Marais - 50500

137 800 €
130 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 800 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

St Hilaire Petitville, maison d'habitation couverte en tuiles comprenant : Entrée, séjour avec cheminée insert 25 m², cuisine équipée 18 m², bureau avec départ d'escalier 11 m², salle ... Réf: 50110-767

Intérieur
90m2
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Fabien LANGLOIS (50)
13

Achat Maison
Carentan-les-Marais - 50500

249 000 €
240 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 3,75% à la charge de l'acquéreur

A vendre à Saint-Hilaire-Petitville, dans un lotissement calme, à moins de 600 mètres des commerces et à seulement 1,2 km du port, cette charmante maison offre un cadre de vie idéal ... Réf: 403

Intérieur
113m2
Extérieur
698m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
LEONARD NOTAIRE (50)
4

Achat Maison
Créances - 50710

53 300 €
50 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 300 €
Soit 6,6% à la charge de l'acquéreur

CREANCES - DANS UN PETIT VILLAGE - A 6 KM DE LA MER Ancienne grange en pierres d'environ 50 m2 avec grenier au dessus. Hangar attenant d'environ 62 m2. Possibilité de réhabiliter en ... Réf: 063/469

Intérieur
112m2
Extérieur
1 000m
Pièces
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES DE LA BAIE DU MONT (35)
31

Achat Maison
Pontorson - 50170

192 321,64 €
180 400 € + Honoraires de négociation TTC : 11 921,64 €
Soit 6,61% à la charge de l'acquéreur

Maison Occupée. Maison proche de la Baie du Mont Saint Michel. Une maison à usage d'habitation, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, séjour salon, véranda, salle d'eau, WC, ... Réf: 100/1348

Intérieur
92m2
Extérieur
760m
Pièces
6
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christophe et Tiphaine CORNILLE-ORVAIN (50)
16

Achat Maison
Périers - 50190

187 965 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 965 €
Soit 4,43% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE Maison à PERIERS dans la Manche (50) Maison construite en parpaings, briques et pierre sous ardoises et tuiles, comprenant : Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine aménagée, ... Réf: MAIS1242

Intérieur
157m2
Extérieur
1 386m
Pièces
6
Chb.
3
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christophe et Tiphaine CORNILLE-ORVAIN (50)
13

Achat Maison
Tourville-sur-Sienne - 50200

364 595 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 595 €
Soit 4,17% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE Maison à TOURVILLE SUR SIENNE louée dans la Manche (50) Une maison à usage d'habitation construite en pierre couverte en ardoises, comprenant deux logements loués : 1°) Premier ... Réf: MAIS1266

Intérieur
159m2
Extérieur
7 227m
Pièces
8
Chb.
5
English description English description
Descripción en español Descripción en español
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
OFFICE NOTARIAL DE LA BAIE (50)
21

Achat Maison
Saint-Jean-le-Thomas - 50530

369 200 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A proximité de la mer, Maison sur terrain de 1918 m², comprenant :  - Rez-de-chaussée : entrée, cuisine, deux chambres, salle d'eau/WC, chaufferie ; - Au 1er étage : palier desservant ... Réf: 50038-2602

Intérieur
218,32m2
Extérieur
1 918m
Pièces
8
Chb.
6
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Val-Fouzon (36210)

Le département Charente-Maritime

Fort de ses 648 183 habitants, le département de Charente Maritime voit les 25 à 59 ans représenter 40,4 % de sa population. Les 300 342 ménages bénéficient des 43 288 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 9,6 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 8,5 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux du département de Charente Maritime.