Immonot, l'immobilier des notaires

360 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans l' Indre et Loire (37)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Me Didier MATHY (71)
15

Achat Maison
Bletterans - 39140

349 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre maison proche BLETTERANS Jura (dpt 39) - Maison de caractère avec très joli jardin de plus de 6000 m2 avec une mare. La maison se compose d'une véranda ouvrant sur une belle ... Réf: TA-ST

Intérieur
220m2
Extérieur
6 718m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL RUEZ & ASSOCIES (39)
7

Achat Maison
Foucherans - 39100

105 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

FOUCHERANS : Maison à rénover d'une superficie habitable de 96 m² se composant : RDC surélevé : une entrée, une cuisine, un salon pouvant servir de chambre, un séjour donnant sur un ... Réf: VM3694-39032

Intérieur
96,30m2
Extérieur
267m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Claire-Lise LOCURCIO (39)
9

Achat Maison
Brans - 39290

126 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

En campagne, Maison individuelle en cour de rénovation, comprenant une pièce de vie de 33 m², deux chambres, salle d'eau , WC. Combles aménageables avec trémie existante, fenêtres ... Réf: A202600133

Intérieur
70m2
Extérieur
3 320m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Victor VANDEL (39)
34

Location Maison
Dole - 39100

1 125 €/mois cc
dont charges : 75 €
Dépôt de garantie : 1 050 €

Adresse :  Rue Léon Guignard DOLE (39100) Une maison mitoyenne de type 6  composée : - au rez-de-chaussée  : entrée et grande véranda, cuisine équipée ouverte sur séjour, salon, ... Réf: 39033-L453

Intérieur
133,77m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Claire-Lise LOCURCIO (39)
12

Achat Maison
Dole - 39100

100 000 €
95 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 000 €
Soit 5,26% à la charge de l'acquéreur

Dole, maison de ville jumelée par le garage , au calme dans une impasse, comprenant une entrée, cuisine, séjour, trois chambres, deux salles d'eau , cellier et garage . Terrain clos ... Réf: A202600116

Intérieur
75,80m2
Extérieur
414m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Victor VANDEL (39)
10

Location Maison
Saint-Aubin - 39410

750 €/mois cc
dont charges : 30 €
Dépôt de garantie : 720 €
Honoraires Charge Locataire : 700 €

Adresse : 12 Grande Rue 39410 SAINT AUBIN Un logement de type 4 comprenant de plain-pied : entrée, cuisine ouverte sur salon-séjour, buanderie ; A l'étage : trois chambres, salle ... Réf: 39033-L610

Intérieur
106m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Victor VANDEL (39)
8

Location Maison
Tavaux - 39500

785 €/mois cc
dont charges : 45 €
Dépôt de garantie : 740 €
Honoraires Charge Locataire : 700 €

TAVAUX (39500) Cité Une maison d'habitation mitoyenne, en parfait état, composée : - au rez-de-chaussée : une entrée, salon, séjour, cuisine équipée, WC ; - à l'étage : deux chambres, ... Réf: 39033-L609

Intérieur
65,89m2
Extérieur
300m
Pièces
4
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Marie DESPLANCHES et Vanessa GUILLET, Notaires associées (39)
12

Achat Maison
Chassal-Molinges - 39360

188 000 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 4,44% à la charge de l'acquéreur

Sur la commune de Molinges, à environ 15 minutes de Saint-Claude et 20 minutes d'Oyonnax, venez découvrir cette maison individuelle construite en 1971, située dans un quartier calme. L'intérieur ... Réf: 39064-133

Intérieur
109m2
Extérieur
923m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Victor VANDEL (39)
13

Location Maison
Damparis - 39500

820 €/mois cc
dont charges : 20 €
Dépôt de garantie : 800 €
Honoraires Charge Locataire : 700 €

Commune : DAMPARIS (39500) Une maison mitoyenne d'un côté, comprenant : -Au rez-de-chaussée : entrée, cuisine équipée, salon-séjour, bureau, WC. -A l'étage : trois chambres, salle ... Réf: 39033-L607

Intérieur
90m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Claire-Lise LOCURCIO (39)
15

Achat Maison
Foucherans - 39100

229 000 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,09% à la charge de l'acquéreur

Foucherans à proximité de l'étang , maison en pierres offrant un espace intérieur rénové et de bel qualité, Cuisine équipée ouverte sur séjour 34 m2, véranda, trois chambres, dont ... Réf: A20260013

Intérieur
120m2
Extérieur
256m2
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Victor VANDEL (39)
12

Location Maison
Dole - 39100

900 €/mois cc
dont charges : 20 €
Dépôt de garantie : 880 €
Honoraires Charge Locataire : 700 €

Adresse : 17 A, rue Camille Claudel 39100 DOLE Maison d'habitation mitoyenne en parfait état comprenant de plain-pied : une entrée avec placard, salle d'eau (douche à l'italienne)/WC, ... Réf: 39033-L606

Intérieur
98m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Mes Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Victor VANDEL (39)
8

Location Maison
Saint-Loup - 39120

545 €/mois cc
dont charges : 15 €
Dépôt de garantie : 530 €
Honoraires Charge Locataire : 600 €

Adresse : 2, Rue de Villangrette 39120 Saint Loup Maison de plain pied comprenant : entrée, 3 pièces, cuisine, salle d'eau, WC. Ancienne écurie fermée à disposition Garage ouvert Chauffage ... Réf: 39033-L605

Intérieur
85,80m2
Pièces
3
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Indre-et-Loire (37)

Le département Indre-et-Loire

Le département de l'Indre et Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,5 % (8,7 % pour les hommes et 8,3 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 13,73 euros. Le département de l'Indre et Loire compte 31 314 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 3 752. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux du département de l'Indre et Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.