Immonot, l'immobilier des notaires

10 annonces immobilières de notaires de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

LEGISTEAM TREGOR - Mes Kristell GUILLOUX et Alban VOURRON (22)
12

Achat Maison
Trégastel - 22730

364 500 €
350 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 500 €
Soit 4,14% à la charge de l'acquéreur

Bourg de Trégastel Ensemble immobilier en pierres (ancienne ferme). Celle ci se compose d'une grande maison d'habitation, de ruines et d'un Hangar le tout sur 2200 m². Plusieurs possibilités ... Réf: B15

Intérieur
97m2
Extérieur
2 216m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Enchères interactives
SCP TRENTE CINQ NOTAIRES (35)

Enchères interactives Maison
Pont-Péan - 35131

192 770 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

NOUVEAUTE TRENTE CINQ NOTAIRES - En campagne de Pont-Péa, commune de Rennes Métropole, longère composée au rez-de-chaussée : entrée, dégagement, cuisine aménagée fermée, vaste salon-séjour ... Réf: VNI AJ/GJ

Prochainement
Début: 04/06/2026 10:00
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son Habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
8

Achat Maison
Saint-Denis-d'Oléron - 17650

262 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 500 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

Maison individuelle d'habitation à rafraîchir à vendre à SAINT-DENIS-D'OLERON en Charente-Maritime (17), Les Huttes", à environ 300 m de l'océan et de la plage comprenant : porche ... Réf: FD/JOM/26-20

Intérieur
52m2
Extérieur
715m2
Pièces
2
Chb.
1
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL NOTAIRES VAL DE LOIR (72)
8

Achat Maison
Luceau - 72500

168 000 €
160 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 000 €
Soit 5,0% à la charge de l'acquéreur

LUCEAU - Maison d'habitation comprenant: RDC : Entrée, cuisine aménagée, séjour/salon cheminée insert, couloir, trois chambres, SDB, WC. Au sous-sol : buanderie, garage,atelier. Grenier Terrasse, ... Réf: 105889

Intérieur
87m2
Extérieur
3 806m
Pièces
5
Chb.
2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Écorénover son logement
Me Cyril HERVOIS & Me Sophie TAQUET Notaires (59)
9

Achat Maison
Cambrai - 59400

105 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison de ville, mitoyenne, à usage d'habitation, à rénover, d'environ 147m² comprenant : Au rez-de-chaussée : Entrée, salon/salle à manger, cuisine, wc, Au 1er étage : Palier, 2 ... Réf: 59079-1727

Intérieur
147,84m2
Extérieur
168m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
9

Achat Maison
Assier - 46320

260 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation en bois de 2012 située à ASSIER (LOT 46320). Elle se compose au rez-de-chaussée d'une pièce de vie lumineuse avec cuisine donnant sur une terrasse, 2 chambres, ... Réf: 25.005

Intérieur
115m2
Extérieur
4 000m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
12

Achat Maison
Figeac - 46100

291 400 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

En VIAGER OCCUPÉ : Maison d'habitation de plain-pied de 2007 située à 5 minutes de FIGEAC (LOT 46100). Elle se compose d'une pièce de vie avec cuisine ouverte sur salon/ salle à manger, ... Réf: 25.012

Intérieur
138,69m2
Extérieur
2 120m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Figeac - 46100

111 150 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 150 €
Soit 5,86% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre bourgeoise de 1904 à rénover en totalité située à 20 minutes de FIGEAC (LOT 46100). Elle se compose d'un sous-sol complet en terre battue avec plusieurs caves. Le ... Réf: 25.037

Intérieur
168m2
Extérieur
1 000m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Gramat - 46500

147 200 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 5,14% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre située à 10 minutes de GRAMAT (LOT 46500). Elle se compose au rez-de-chaussée, d'une entrée, une cuisine, un salon/salle à manger, une ancienne chaufferie/cellier ... Réf: 25.035

Intérieur
119m2
Extérieur
468m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Lalbenque - 46230

312 000 €
300 000 € + Honoraires de négociation TTC : 12 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

Ensemble immobilier composé d'une maison en pierre d'habitation, un gîte et une annexe, le tout situé à 10 minutes de LALBENQUE (LOT 46230). La maison se compose au rez-de-chaussée ... Réf: 25.004

Intérieur
273m2
Extérieur
18 497m2
Pièces
9
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Régine CAGNIART (29)
14

Achat Maison
Ergué-Gabéric - 29500

624 000 €
600 000 € + Honoraires de négociation TTC : 24 000 €
Soit 4,0% à la charge de l'acquéreur

A ERGUE-GABERIC, proche de toutes commodités. Venez découvrir cette maison familiale édifiée en 2008 de 163m2, se composant comme suit : Au rez-de-chaussée : entrée desservant un salon ... Réf: 16090/59

Intérieur
163m2
Extérieur
738m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL DORÉ & DORÉ NOTAIRES (17)
15

Achat Maison
Dolus-d'Oléron - 17550

374 700 €
360 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 700 €
Soit 4,08% à la charge de l'acquéreur

Jolie maison des années 80 à vendre à DOLUS D'OLERON en Charente-Maritime (17), sur deux niveaux en bon état d'entretien comprenant : arrière-cuisine, cuisine passe-plat aménagée, ... Réf: DD/JOM/26-05

Intérieur
125m2
Extérieur
595m2
Pièces
5
Chb.
3
English description English description
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Marans (17230)

La ville de Marans

À Marans, la population s'élève à 4553 habitants en 2015 pour une densité de 55,2 hab/km². Au niveau du parc immobilier, les 2076 ménages occupent 2550 logements. Quant à l'activité économique, elle repose sur les 296 entreprises et 22 créations. Le taux d'activité des 15 à 64 ans atteint 74,1 %. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 189 notaires et 75 offices notariaux en 17 - Charente-Maritime.
Découvrez l'immobilier en Charente-Maritime.