Immonot, l'immobilier des notaires

242 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre dans le Lot (46)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SCP DE LA CITÉ DES TABACS (46)
24

Achat Maison
Saint Géry Vers - 46090

417 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Maison traditionnelle quercynoise rénovée en 2008 et située à 3 kms, village préservé entre falaises calcaires et rivière à 18 kms de Cahors qui offre un cadre de vie paisible et authentique, ... Réf: 46002-449

Intérieur
163m2
Extérieur
25 685m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Christine HERBET, Philippe HERBET (46)
2

Achat Terrain à bâtir
Montet-et-Bouxal - 46210

15 000 €
12 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 25,0% à la charge de l'acquéreur

Terrain à bâtir au coeur du village de Montet-et-Bouxal, à 10 minutes de Lacapelle-Marival et 10 minutes de Latronquière. Surface totale de 1289 m². Réf: 46030/TEBA/515

Extérieur
1 289m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Félix FALCH - Coralie LANTUEJOUL - Jean Guillaume BOTTE (46)
18

Achat Maison
Figeac - 46100

188 400 €
180 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 400 €
Soit 4,67% à la charge de l'acquéreur

Située dans un environnement calme et verdoyant à environ 15 minutes de Figeac, cette propriété offre un bel ensemble immobilier avec une maison d'habitation spacieuse idéale pour ... Réf: MAIS176

Intérieur
130,32m2
Extérieur
2 800m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
15

Achat Maison
Figeac - 46100

183 250 €
175 000 € + Honoraires de négociation TTC : 8 250 €
Soit 4,71% à la charge de l'acquéreur

Amoureux de la pierre et des projets de rénovation, découvrez ce charmant corps de ferme authentique situé au Nord de Figeac, avec de nombreuses dépendances. La maison d'habitation ... Réf: MAIS175

Intérieur
82m2
Extérieur
2 665m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Christian SERRES, Notaire (46)
27

Achat Maison
Gourdon - 46300

173 000 €
165 400 € + Honoraires de négociation TTC : 7 600 €
Soit 4,59% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE : Dans village avec commerces, proche GOURDON (Lot - 46), maison en pierre avec terrain plat d'environ 1.000m². Le gros oeuvre est en bon état, l'intérieur est à rafraîchir ... Réf: 46041/393

Intérieur
130m2
Extérieur
1 045m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
15

Achat Maison
Figeac - 46100

209 000 €
200 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 000 €
Soit 4,5% à la charge de l'acquéreur

Maison de caractère sur plus de 2hectares de terrain sans aucun vis à vis - La maison offre de très beaux volumes : une belle pièce à vivre de 36m² donnant sur une terrasse. Dans le ... Réf: VM463

Intérieur
180m2
Extérieur
24 745m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Christian SERRES, Notaire (46)
28

Achat Maison
Gourdon - 46300

389 250 €
375 000 € + Honoraires de négociation TTC : 14 250 €
Soit 3,8% à la charge de l'acquéreur

A VENDRE : Grande maison contemporaine et lumineuse avec dépendance, située en campagne, proche village avec commerces, sur 6.733m² de terrain plat. La maison comprend en 1/2 étage ... Réf: 46041/349

Intérieur
237m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
9

Achat Maison
Assier - 46320

260 500 €
250 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 500 €
Soit 4,2% à la charge de l'acquéreur

Maison d'habitation en bois de 2012 située à ASSIER (LOT 46320). Elle se compose au rez-de-chaussée d'une pièce de vie lumineuse avec cuisine donnant sur une terrasse, 2 chambres, ... Réf: 25.005

Intérieur
115m2
Extérieur
4 000m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
7

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Assier - 46320

23 000 €
20 000 € + Honoraires de négociation TTC : 3 000 €
Soit 15,0% à la charge de l'acquéreur

Parcelles de terres et de taillis situées à ASSIER (LOT 46320). Les parcelles sont attenantes pour une superficie totale de 8 ha 72 a 40 avec un accès facile via la route. Les informations ... Réf: 25.029

Extérieur
87 240m2
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
12

Achat Maison
Figeac - 46100

291 400 €
280 000 € + Honoraires de négociation TTC : 11 400 €
Soit 4,07% à la charge de l'acquéreur

En VIAGER OCCUPÉ : Maison d'habitation de plain-pied de 2007 située à 5 minutes de FIGEAC (LOT 46100). Elle se compose d'une pièce de vie avec cuisine ouverte sur salon/ salle à manger, ... Réf: 25.012

Intérieur
138,69m2
Extérieur
2 120m2
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Figeac - 46100

111 150 €
105 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 150 €
Soit 5,86% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre bourgeoise de 1904 à rénover en totalité située à 20 minutes de FIGEAC (LOT 46100). Elle se compose d'un sous-sol complet en terre battue avec plusieurs caves. Le ... Réf: 25.037

Intérieur
168m2
Extérieur
1 000m2
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SCP Xavier-Amans BIRON et Aurélie BRUN (46)
10

Achat Maison
Gramat - 46500

147 200 €
140 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 200 €
Soit 5,14% à la charge de l'acquéreur

Maison en pierre située à 10 minutes de GRAMAT (LOT 46500). Elle se compose au rez-de-chaussée, d'une entrée, une cuisine, un salon/salle à manger, une ancienne chaufferie/cellier ... Réf: 25.035

Intérieur
119m2
Extérieur
468m2
Pièces
5

Immobilier Lot (46)

Le département Lot

Le département du Lot fait partie de la région Occitanie. Le taux d'activité est de 73,9 % pour un taux de chômage annuel moyen de 8,9 % (9,1 % pour les hommes et 8,8 % pour les femmes). Les salaires nets horaire moyens sont de 12,31 euros. Le département du Lot compte 12 116 entreprises et les créations d'entreprises sont estimées à 1 181. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 47 notaires et 23 offices notariaux du département du Lot.
Découvrez l'immobilier dans le Lot.