Immonot, l'immobilier des notaires

147 annonces immobilières de notaires de maison à vendre dans les Ardennes (08)

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Enchères interactives
SELARL OFFICE NOTARIAL D'ARCHES (08)

Enchères interactives Maison
Charleville-Mézières - 08000

109 200 € 1re offre possible
Honoraires à la charge de l'acquéreur

À Charleville-Mézières, secteur recherché de Montcy-Saint-Pierre, découvrez cette maison d'habitation indépendante offrant un beau potentiel. D'une surface habitable d'environ 112 ... Réf: 36H - CHARLEVILLE

Prochainement
Début: 20/05/2026 04:55
Début :
Fin :
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Arnaud MANGIN (08)
26

Achat Maison
Juniville - 08310

341 250 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

À vendre: JUNIVILLE-Corps de ferme avec fort potentiel Situé dans un environnement calme et dégagé, ce vaste corps de ferme offre de nombreuses possibilités d'aménagement pour un ... Réf: 10315/634

Intérieur
202,35m2
Extérieur
2 721m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Arnaud MANGIN (08)
20

Achat Maison
Amagne - 08300

137 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

AMAGNE Située à la campagne, dans un environnement calme et verdoyant, cette maison d'environ 138 m² sur une parcelle de 1563 m² offre un beau potentiel pour une famille ou un projet ... Réf: 10315/633

Intérieur
138m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Sophie COLLET MONOD et Gauthier ENEAU, Notaires Associés (08)
10

Achat Maison
Remaucourt - 08220

86 400 €
81 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 400 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

15 KM RETHEL - REMAUCOURT Travaux importants mais beau potentiel pour cette grande maison de 180 m2 habitables, avec grange, et sur grand terrain de 3300 m2 environ Maison comprenant ... Réf: 2024 02

Intérieur
182m2
Extérieur
3 287m
Pièces
7
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS SEVERINE FILAINE - MELANIE DURBECQ (08)
11

Achat Maison
Signy-le-Petit - 08380

126 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Situé à proximité immédiate du centre-ville et de ses commerces de proximité, ce pavillon sur sous-sol complet offre de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement. Le bien se ... Réf: 08034/116

Intérieur
93m2
Extérieur
380m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
10

Achat Maison
Fraillicourt - 08220

95 970 €
90 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 970 €
Soit 6,63% à la charge de l'acquéreur

FRAILLICOURT Sur agréable terrain, maison 1966 à rénover sur sous sol petite grange de 80 m2 La maison, d'une surface habitable de 80 m2 environ, est construite sur sous sol avec ... Réf: 2025 24

Intérieur
78m2
Extérieur
970m
Pièces
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Arnaud MANGIN (08)
14

Achat Maison
Rethel - 08300

199 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

L'étude de Maître Arnaud Mangin vous propose : Propriété de 151 m² habitable sur une parcelle de 322 m². Composé en rez de chaussée d'un salon/salle à manger, d'une cuisine, d'une ... Réf: 10315/625

Intérieur
151m2
Extérieur
322m
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL OFFICE NOTARIAL SUD ARDENNES (08)
20

Achat Maison
Asfeld - 08190

310 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

2 min d'ASFELD et des COMMERCES, du POLE MEDICAL, du POLE SCOLAIRE -⊃ COMMUNE D'AVAUX MAISON 103 m² + PIECE 81 m² à aménager + VERANDA + GARAGE 50 m² + TERRAIN 2600 m² + BOX MAISON ... Réf: 021/2027

Intérieur
184m2
Extérieur
2 600m
Pièces
5
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS SEVERINE FILAINE - MELANIE DURBECQ (08)
7

Achat Maison
Maubert-Fontaine - 08260

154 500 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Grande Maison Familiale avec Sous-Sol Complet et Potentiel d'Aménagement 📍 À vendre : Grande maison individuelle avec jardin clos et sous-sol complet Située à proximité immédiate ... Réf: 08034/77

Intérieur
144m2
Extérieur
627m
Pièces
8
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS SEVERINE FILAINE - MELANIE DURBECQ (08)
10

Achat Maison
Monthermé - 08800

105 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Authentique bâtisse en pierre édifiée sur une parcelle d'environ 1 600 m², située dans un environnement calme et verdoyant au hameau des HAUTS BUTTES, sur la commune de Monthermé. Le ... Réf: 08034/115

Intérieur
93m2
Extérieur
1 618m
Pièces
6
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Stéphan ROSTOWSKY (08)
1

Achat Maison
Saint-Menges - 08200

105 500 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 500 €
Soit 5,5% à la charge de l'acquéreur

En exclusivité, Charmante maison de village de type 4 (3 chambres) Terrasse et jardin. A découvrir absolument! Réf: 4087M

Intérieur
86m2
Extérieur
193m2
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Stéphan ROSTOWSKY (08)
1

Achat Maison
Balan - 08200

229 990 €
220 000 € + Honoraires de négociation TTC : 9 990 €
Soit 4,54% à la charge de l'acquéreur

En exclusivité, Secteur calme et très recherché, Spacieux pavillon individuel élevé sur sous-sol de type 6 Terrain de 1076m². Réf: 4092M

Intérieur
169m2
Extérieur
1 076m2
Pièces
6
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

Immobilier Ardennes (08)

Le département Ardennes

Fort de ses 271 339 habitants, le département des Ardennes voit les 25 à 59 ans représenter 43,9 % de sa population. Les 122 176 ménages bénéficient des 12 715 entreprises et le taux de chômage annuel moyen s'élève à 11 %. Au plan de la fécondité, le taux de natalité atteint 10 % pour 1 000 Habitants. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 42 notaires et 26 offices notariaux du département des Ardennes.
Découvrez l'immobilier dans les Ardennes.