Immonot, l'immobilier des notaires

24 annonces immobilières de notaires d'appartement ou de maison à vendre

Rayon
Rayon

Être alerté des nouvelles annonces disponibles

SELARL Guillaume CAUËT, Justine MORIN-GOETGHELUCK et Céline CHARPENTIER, Notaires (36)

Achat Terrain à bâtir
Ciron - 36300

7 784,65 €
7 344 € + Honoraires de négociation TTC : 440,65 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

A vendre 2 terrains à bâtir, de 816 m2 . Réf: 037/1187

Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
11

Achat Maison
Argenton-sur-Creuse - 36200

90 100 €
85 000 € + Honoraires de négociation TTC : 5 100 €
Soit 6,0% à la charge de l'acquéreur

ARGENTON SUR CREUSE - PAVILLON 4 CHAMBRES Situé dans un quartier résidentiel proche du centre-ville d'ARGENTON SUR CREUSE, ce pavillon sur sous-sol semi enterré comprend au rez-de-chaussée ... Réf: 037/2433

Intérieur
104m2
Extérieur
362m
Pièces
5
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET (36)
13

Achat Maison
Lingé - 36220

116 700 €
110 000 € + Honoraires de négociation TTC : 6 700 €
Soit 6,09% à la charge de l'acquéreur

Longère en Brenne de 139m2, comprenant : Au-rez-de-chaussée : cuisine, pièce de vie avec poêle à bois, un salon, WC et un salle d'eau en cours d'aménagement, un atelier. A l'étage ... Réf: 1042329

Intérieur
139m2
Extérieur
1 139m
Pièces
5
4

Achat Terrain de loisirs - bois - Etang
Lingé - 36220

659 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Propriété avec étangs et bassins piscicoles en plein c?ur de la Brenne Venez découvrir cette propriété d'exception, située au c?ur de la région de la Brenne, elle comprend trois étangs ... Réf: 1050201

Extérieur
414 829m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Etienne BERNARD (36)
2

Achat Maison
Écueillé - 36240

17 000 €
15 000 € + Honoraires de négociation TTC : 2 000 €
Soit 13,33% à la charge de l'acquéreur

Maison centre bourg d'ECUEILLE deux entrées distinctes et deux logements possibles. Entièrement à rénover à l'intérieur, ainsi que les menuiseries à changer mais intéressant pour ... Réf: 016/445

Intérieur
103,20m2
Extérieur
64m
Pièces
7
Chb.
4
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
16

Achat Maison
Châtillon-sur-Indre - 36700

30 800 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

Une maison à restaurer composée d'un séjour, un salon, une cuisine, un wc, un débarras. A l'étage un palier distribuant deux chambres dont une avec une petite pièce. Au 2ème étage ... Réf: 1052541

Intérieur
77m2
Extérieur
280m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Olivier CHAPUS et Céline MERCUROL (36)
9

Achat Maison
Chassignolles - 36400

64 000 €
60 000 € + Honoraires de négociation TTC : 4 000 €
Soit 6,67% à la charge de l'acquéreur

A CHASSIGNOLLES, maison d'habitation en pierre avec son jardin arboré. Elle comprend au rdc : cuisine, salle à manger, buanderie, chaufferie, salle de bain, wc. À l'étage : palier, ... Réf: CG/411

Intérieur
95m2
Extérieur
5 511m
Pièces
6
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
Me Charles-Alexandre LANGLOIS (36)
1

Achat Bien agricole
Levroux - 36110

1 961 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A la vente en Champagne Berrichonne, exploitation agricole libre d'une surface totale de 135 hectares en SAU dont 131ha 64a  à la vente dont 80 hectares irrigable+ Matériel et DPB ... Réf: 021/1554

Extérieur
1 350 000m
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
16

Achat Maison
Buzançais - 36500

173 980 €
163 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 980 €
Soit 6,74% à la charge de l'acquéreur

BUZANCAIS (36500), une maison d'habitation d'une superficie habitable de 91m² environ, avec : entrée, séjour-salon, cuisine aménagée, 3 chambres, salle d'eau, WC - Sous-sol complet ... Réf: 1050861

Intérieur
91m2
Extérieur
1 135m
Pièces
4
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELAS Gladys TANCHOUX et et Antoine MULET (36)
11

Achat Maison
Châteauroux - 36000

235 000 €
(Honoraires de négociation à la charge du vendeur)

A vendre, au coeur du centre-ville de CHATEAUROUX, une maison d'habitation d'environ 203 m² comprenant : Au 1er étage : grand salon / salle à manger traversant et lumineux avec balcon, ... Réf: MAIS/838

Intérieur
203m2
Extérieur
195m
Pièces
7
Chb.
5
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SELARL G. GONNOT, notaire, Groupe LANGLOIS (36)
21

Achat Maison
Levroux - 36110

107 500 €
100 000 € + Honoraires de négociation TTC : 7 500 €
Soit 7,5% à la charge de l'acquéreur

Proche collégiale de Levroux, maison à restaurer à vendre Levroux dans l'Indre (36), comprenant, au rez-de-chaussée ; cuisine, arrière-cuisine/dégagement, salle à manger, séjour et ... Réf: LV52

Extérieur
650m2
Pièces
7
Chb.
3
Financer ce bien Assurance Emprunteur
Déménagement Améliorer son habitat
SARL Jean-Michel PERREAU et Morgane BELLOY (36)
17

Achat Maison
Issoudun - 36100

205 530 €
195 000 € + Honoraires de négociation TTC : 10 530 €
Soit 5,4% à la charge de l'acquéreur

Maison à Vendre à Issoudun (36100) en Indre (36) Cette maison offre une surface habitable de 143 m² et est située sur un terrain de 488 m². Elle se compose de 8 pièces, dont 3 chambres ... Réf: 11813/1450

Intérieur
143m2
Extérieur
488m
Pièces
8

Immobilier Rosendael (59240)

La ville de Tours

Tours est une ville située en 37 - Indre-et-Loire dans la région 24 - Centre-Val de Loire. Sa population en 2015 s'élevait à 136252 habitants. Les 73470 ménages qui la composent résident essentiellement dans une résidence principale et la taille moyenne des ménages l'occupant est de 1,8. Du point de vue économique, Tours peut compter sur un parc de 8098 entreprises. Retrouvez tout l'immobilier des notaires et les annonces immobilières des 164 notaires et 78 offices notariaux dans l' 37 - Indre-et-Loire.
Découvrez l'immobilier dans l' Indre-et-Loire.